Беременность и роды
Делали ли вам обезболивающий укол в спину перед рожанием?
И очень ли больно без анестезии? Было кто рожал без укола в спину?
Ага, началась старая песня о главном: «Боль это фигня и всё идет из головы. Правильно настроенные женщины рожают с радостью, легко и просто». Про разрывы и разрезы не ни-че-го, а сами роды, конечно, болезненны, но «не так чтобы очень, терпимо», обезболивание вредно для ребенка, кесарево – самое ужасное, что может случится в жизни матери и ребёнка, и вообще «позор-позор». Я же скажу чистую правду: от этой запредельной боли вполне реально свихнуться. Причём, что интересно, об этом никто никогда не говорит применительно именно к родовой боли. То есть эти факты просто умалчивается, в сознание вбивается только, что «терпимо», «организм настраивается и сам себя обезболивает», и прочие сказки. Мне в своё время никто и не подумал рассказать об анестезии, одно что «да ты здоровая, природа не дура, ребёнка тебе по размеру сделала». И ничегошеньки про боль и возможность её избежать. А спросишь, если природа такая умная, то почему во время родов рвутся, а то и умирают, ответа никто не знает. И здесь, как видите, то и дело выдают перлы: ничего там не больно, как пок@кать и не более (ага, действительно, мы же все так к@каем – по несколько часов, рвёмся и т. д.). Почему-то про «вредную» анестезию принято говорить только в связи с родами. В основе этого мифа мизогинная установка, что женщина в родах должна страдать. Хотя давно известно, что то вреда там никакого нет, напротив, анестезия помогает, чтобы раскрытие пошло быстрее, потому что роженица не чувствует боли, расслабляется и процесс ускоряется в несколько раз. А «природное обезболивающее» в виде эндорфинов нифига не обезболивает. Как и «правильное» дыхание, позитивный настрой и прочая псевдонаучная хрень.
Моему сыну 22 года. Родила его сама, через эпизиотомию, без всякой анестезии. Не увидели в ней необходимости, как я ни просила. Уже давно здесь пытаюсь объяснить, что любые роды – жесть. У кого-то большая, у кого-то меньшая, но все равно никакие из них нельзя назвать «благополучными» или «нормальными». Это, во-первых вводит в заблуждение нерожавших, если не описываешь все подробности. А во-вторых, учит женщин обесценивать свои ощущения. Мол, если в реанимацию не попала, то нормально. Нет, не нормально. Только мазохистка назовет свои роды «нормальными», если было больно. Но таких мазохисток везде полно. Вообще, это натуральная дикость – при современном развитии цивилизации навязывать «естественные» роды без обезболивания и грудное вскармливание, если молока не хватает катастрофически или оно вовсе отсутствует. Это всё равно, что навязывать всем отказаться от электричества, поселиться в землянках и отапливать их открытым огнем. А про природу у этих гуру мазохизма реально феерический бред. Природа ничего не продумывает, не «задумывает мудро». Там всё по принципу «как уж получилось и дало немного адаптационных преимуществ». И вот за преимущества большого нейропластичного мозга (большая голова младенцев) в сочетании с прямохождением женщины и расплачиваются. И мозг надо по назначению использовать: исправлять адаптационные косяки. Мне одного раза на всю жизнь хватило.
Евгения Панина
Браво!))
Евгения Гареева
Некоторые женщины воспринимают роды как подвиг- вот, сумела! родила! какой бред... они не знают, что все то же самое можно получить с меньшими страданиями--я видела, как со мной рядом рожала блатная- она была в полудреме-очухалась только тогда, когда родила...
"Рожание". Убиться.
Нет. Нормально. Терпимо.
Нет. Роды у здоровой женщины-естественный процесс. Больно. Но терпеть можно. Когда к Вам ребенка здорового поднесут-все тяготы тут же уйдут. Благость бесконечная.
Евгения Гареева
Где вы это прочитали? бред какой-то... что-то у меня никак их восторгов от нахождения в роддоме не было--как мимо прохожу- кажется, в обморок завалюсь от воспоминаний...
Евгения Гареева
Младшего сразу же стали колоть - в пупочную вену глюкозу и еще что-то, кислород - маску нацепили, холод к голове и унесли в детское отделение
Евгения Панина
А зачем терпеть боль, если можно этого избежать?
Не делали. В наше время рожали без обезболивания. Процесс нормальный, естественный.
При СССРе как бЭ еще эпидуральную анестезию не изобрели... так- как вся родилка- орали на разные голоса...
Ничего не ставили, нормально. Не, ну больно конечно, но пережить можно. А вот после анестезии в спину у некоторых знакомых проблемы со спиной начались.
Болевой порог у всех разный и роды у всех по разному проходят.
Евгения Панина
Сколько слышу таких историй-страшилок, и не одного факта. Это куда надо попасть при эпидуральной анестезии, чтобы от нее были осложнения? У нас статистика вообще не знает таких случаев.
Никакого укола не делали. Терпимо.
Нет. Больно, но терпимо.
Шо? Делают укол перед эпидуралкой, а сама эпидуралка - не укол. Делали.
Делали, конечно) кто ж режет без анестезии, кесарево
Ага, перед рожанием вонзили иглу в хребет)
Роды 5 раз, без всяких уколов. Терпимо. Но не у всех так. Врачей слушайте, советуйтесь с ними. Не надо бояться (хотя чего это я, все боятся)
Какой кошмар! нет конечно, я мальчик !
делали, до сих пор (5 лет) ноги иногда отстегиваются.. но без него пульс зашкаливал, умерла бы