Беременность и роды

Передаётся ли выработка молока после родов по наследству?

Если у мамы не было молока, то и у дочери тоже не будет после родов?
Meruert Meru
Нет, не передаётся. У моей матери (с её слов) молока было много, а у меня оно не пришло. Т. е., сразу, если надавить, выделялась какая-то прозрачная капля. На третьи сутки молоко появилось, но его было очень мало. Ни фиточаи, ни таблетки, ни дурацкие советы про чай с молоком и т. д., ни бесконечные прикладывания не помогли наладить ГВ (грудное вскармливание). Мой ребёнок был на смешанном вскармливании с роддома. Мучилась 3 месяца – вспоминаю с содроганием всё это. Ни ребёнку это ГВ не нужно было с самого начала (вырос без него не хуже других и лучше многих), ни мне, но все промывали мозг о важности. Вопросы «Кормишь молочком? Появилось молозиво?» вызывали отвращение. Господи, сколько нервов мне попортило это ГВ. Ощущала себя неполноценной. В итоге забила, перевела полностью на ИВ (искусственное вскармливание) и осталась очень довольна. А все эти байки: «ИВ для ленивых, сунул бутылку – так проще», – да, проще. Меня бы с нынешним мозгом в то время, отказалась бы от ГВ изначально, и «идите лесом» – это был бы мой ответ для всех советчиков, которые пытались меня осудить, что я не даю «титю». Кто вообще решил, что грудь лучше? Почти ни одна из ярых ГВ-шниц не сдавала своё молоко на анализ, а то там бывает находят такое, что страшно. Да и из ГВ делают индустрию сейчас. Куда ни глянь – всюду консультанты, которые, конечно, смогут помочь онлайн))), а так – ГВ это ж недорого и бесплатно!
Так что теперь я всей душой и телом за ИВ с рождения. ГВ не влияет на здоровье ребёнка, это миф, иммунитет закладывают гены. На отношения оно тоже не влияет (если, конечно, маме не промоют мозг и она сама себя не настроит), потому что у людей отношения строятся иначе. Зато сколько здоровья теряет женщина! Хорошей матерью её делает не кормление грудью, а отношение к ребёнку. А консультанты – это шарлатаны.
Маришка Осипова
Лучший ответ
Нет. У женщины в разных родах может быть всё по-разному. Я дочку кормила до 2 лет грудью, а с сыном совсем молока не было.
Partsrenault Partsrenault
Нет.
Алиса Кузина
Не всегда. У меня было молока - на троих бы хватило. А дочь щас родила - только первые месяцы хватало, а сейчас прикорм добавляет.
*наталья* ******
Нет. Это зависит только от конкретной женщины, от того как она организует грудное вскармливание, и никак не зависит от наследственности, и ДАЖЕ мало зависит от гормонов!!! Молоко прибывает по требованию. Чем больше спрос, тем больше предложение. Это ведь железа. Это бездонная бочка. Если ее стимулировать, то она вырабатывает, если не стимулировать, то не вырабатывает.
Нет. У меня были проблемы с гв, а у мамы нет. Передается начало менструаций и климакс — в одинаковом возрасте.
Аннушка Медведева И это тоже не всегда
Partsrenault Partsrenault У нас с сестрой (мама-то одна!) с этим делом по-разному))). У нее в 45 лет наступил, а у меня в 55 никак не хочет наступать. У мамы в 55.
Нет.
Айзада Тагаева
Ты че доиться собралась как корова?.
Нет никакой зависимости. Я вам больше скажу: чаще всего "не было молока у мамы" = неправильно организованное ГВ в связи с отсутствием знаний и поддержки со стороны медперсонала, плюс ГВ по режиму и прочие лохматые советы

Кроме того, если "не было молока" у мамы, то она не может научить свою дочь! Это я бы назвала ИНФОРМАЦИОННАЯ наследственность, а не генетическая)

Я вот, у примеру, кормлю долго, успешно. И все мои дети в курсе, как это делается И даже мой сын сможет научить жену, если что)
Бред, мама это другой человек со своим организмом, а вы со своим.
По разному. Зависит от питания, психологического состояния молодой мамы, психологического климата в семье ( отношения с мужем).
Катюша Борш