Беременность и роды

Друзья скрывали беременность, но не от всех. От нас скрыли. Как реагировать на такое?

Всем добрый день! Я, наверное, слишком накручиваю и думаю об этом, но все же решила спросить совета. Ситуация следующая: наши общие друзья недавно родили ребенка, сообщив нам об этом уже после родов. Я бы поняла это (все-таки ребенок долгожданный), если бы не знал никто из наших знакомых. А так получилось, что наша с ними общая знакомая растрепала случайно нам этот секрет. Мы молчали, естественно, и от души их поздравили после того, как они сообщили. На всякий случай спросили, не обиделись ли мы, на что сказали, что все понимаем, но только неприятно было, что другая наша знакомая была в курсе, а мы нет. На что они ответили, мол, да, мы скрывали, но приходилось говорить только тем, кто в лоб спрашивал, не зачали ли они. Типа поэтому получилось так, что близкие не знали (ибо лукавить они не умеют) а та наша знакомая (якобы не близкая подруга) знала... Ума не приложу: если они так волновались за то, что что-то пойдет с беременностью не так, почему не боялись говорить правду «нетакчтиным людям». Логика отсутствует, мне кажется... Или так отмазываются?
P.S. Заметить беременность мы не могли, так как видели друзей в январе в последний раз. Тогда были ранние сроки. А потом был коронавирус
Сейчас время такое странное, люди массово боятся что их массово сглазят, некоторые даже постят в сетях дебильную фразу "счастье любит тишину". Вам не сказали, вам не доверяют, позавидуете еще и сглазите.
Особенно любят думать о с глазах и чужой зависти те, кто не несет ответственность за свою жизнь.
и о свадьбах не говорят
Елена Ляшенко
Лучший ответ
Это Ваши провинциальные обидки...
Ну скрывали и скрывали, не надо делать из мухи слона.
Svetlanna Markaryan
Не устаю удивляться такой реакции. Вас совершенно не должно касаться то, что происходит в чужой семье.
Aiman Tastanova
если вы не принимали участие в зачатии и вынашивании, то это вас не должно парить. это чужой огород и никто перед вами не должен отчитываться по факту своих репродуктивных результатов. те же права и у вас.
Никак не реагировать, вот не посчитали нужным вам сообщить, имеют на это право.
Ирина Войтенко
Наталья Кетова (Смирнова) Имеют. Только получается, что мы для них не настоящие друзья что ли?
Ваше дело, если вы там все друзья-поздравить. Все остальное-отсутствие логики, что вам никто ничего не говорил и т. д. вас не касается. Вообще. Это касается мамы и папы. Все. Все остальные идут лесом. Со свой логикой, обидками и т. д.
Не берите в голову. У суеверных людей своя логика. Иногда от будущих бабушек-дедушек до последнего скрывают, а вы всего лишь друзья.
Наталья Кетова (Смирнова) Я бы поняла, если бы от всех скрыли. Так другим сказали же
Да, вы слишком накручиваете.
Никак не реагировать. Порадоваться за людей, если пригласят в гости - принести подарки малышу.
Люди не обязаны обзванивать всех знакомых и сообщать о своем ожидании. И ситуация, когда люди сами никому не сообщают, а лишь отвечают правду на прямой вопрос, имеет место и имеет право на существование.
Qarligash Makarbaeva
Как это повлияло на Вашу или их жизнь? Да никак. Остыньте и забудьте. Люди ошибаются. Вы тоже не идеальны. Обиды вообще не стоит копить. Не великое, как говорится, богатство
Наталья Кетова (Смирнова) Согласна про обиды. Но их никто не хочет копить. Вопрос был в другом)
Сардана Иванова Вопрос был, как реагировать на такое . Можете им сказать, что хотели бы знать на правах близких друзей, но произошла утечка информации налево. И всё, то есть можно обернуть в шутку. С ребёнком всё в порядке, а это главное. Порадуйтесь за друзей своих
Сардана Иванова Ну и молодцы вы!. Логики тут нет никакой; думаю, хотели скрыть, но выдали секретик тем, кто понаглей лез с расспросами. Ох уж эти настойчивые люди...
Их право рассказывать или нет.
А эту болтливую я бы отлучил от дома.
Узнал что-то - дальше не передавай.
Люди захотели бы - сами рассказали.
Erkezhan Musilimova
Слушайте, ну бываюют разные причуды у людей. Возможно, боялись огласки в случае неудачной беременности, особенно если такие случаи уже были ранее. Знаете, там люди начинают жалеть, обсуждать, а женщине и без того больно. Поэтому и стараются скрыть подготовку. Уже если увидели, тогда скажут, а так лишняя огласка и ни к чему.
Не сказали Вам и ладно. Главное, всё благополучно закончилось и теперь можете их поздравить.
Видимо, Вы редко общаетесь с этой семьёй, раз просмотрели беременность. Не сердитесь на них, поздравьте и порадуйтесь, что родился малышик.