Так говорят те, кто не знает физиологию женского организма.
Двух овуляций в цикле не бывает, это редчайшая вещь, единичная, артефакт. Как правило, связанный с какими то гормональными особенностями организма ( доброкачественные опухоли гипофиза, и тд и тп) . Овуляция -очень затратный для организма процесс в плане гормонов, там бы на одну овуляцию гормонов наскрести, где уж тут две...
А вот циклы БЕЗ овуляции бывают у любой здоровой женщины репродуктивного возраста, 1 -2 раза за год. Овуляция бывает практически всегда в середине цикла ( 14-15 день) -такова особенность 1 фазы женского организма. Сдвигаться она может только при коротком цикле -21 день (тогда ориентировочно на 11 день). Хотя помню мать рассказывала о пациентке с коротким циклом ( 21 день ) , которая долго не могла забеременеть. Начали отслеживать овуляцию по УЗИ -а она у нее на 14-15 день всегда происходила.
Другой вопрос, что есть женщины с очень не регулярным циклом, там сложнее все отслеживать, но при любой длинне цикла -отсчитывай примерно 14 дней с первого дня месячных, когда бы они ни начались. Хотя поздняя овуляция (позже 15 дня цикла) тоже бывает.
Мультиовуляция -это выход ДВУХ яйцеклеток за ОДНУ овуляцию.
Беременность и роды
Если беременеют до и во время овуляции, почему говорят что можно в любой день?
Так и есть! И даже ВО время месячных!
Потому что никто точно не знает, когда овуляция случится и как долго сперматозоиды смогут жить в половых путях женщины
Может быть две овуляции в цикле. Может быть сбой, когда вы этого не ожидаете - цикл сдвинется вперед или назад.
Соответственно какое то время предохранение "по календарю" будет успешным но однажды можно пролететь - через два месяца или через полгода.
Полагаться на него можно только если вы в целом не против беременности.
Хотя некоторым везет с циклом.
Потому что это процесс не только физиологический, а всеобщий)) У женщин цикл имеет свойство укорачиваться при смене климата, стрессах, переездах и так далее - не оповещая хозяйку об этом заранее!)) Соответственно и все ваши подсчеты могут враз оказаться не верными. Еще и время жизни сперматозоида не 5 минут))
ДО или ПОСЛЕ овуляции забеременеть невозможно, ибо овуливовать (оплодотворять) НЕЧЕГО. Да и сам период, благоприятный для оплодотворения яйцеклетки, не так уж продолжителен, всего дишь одни сутки. Но для Некоторых "перлов" любая "сказка" сойдет.
Забеременеть можно только во время овуляции, но отследить этот день без узи сложно. Овуляция может случиться раньше или позже, вот и получается, что почти любой день цикла "опасный".
Потому что овуляция может быть в любой день и даже две в цикле! И никто не знает точно когда она наступит. И сперматозоиды живут от 2-х до 7 дней, дождутся.
Виктория Панова
А если мой цикл 31-34 дней длится, то у меня может быть две?