Беременность и роды

Сейчас на 23 нед.беременности. Будет КС. Не знаю какую анастезию выбрасть: общюу или местную (эпидуальную)Помогите?

Общая анестезия при КС:
- отсутствует сознание
- применяется много лек. препаратов и медицинской аппаратуры
- потенциально более опасная для жизни (из-за особенностей обеспечения жизненно важных функций во время операции)
- невозможно контролировать глубину анестезии и анальгезии
- выше кровопотеря.
Спинальная/эпидуральная:
- технически намного проще
- меньше лек. препаратов
- более полноценное обезболивание
- сохранение сознания
- не зависишь от аппаратуры во время операции
- меньше кровопотеря.
Т. о. , если анестезиолог одинаково хорошо владеет этими методами, то выбор будет за эпидуральной/спинальной анестезией (с учетом вашего мнения) . Во всяком случае, у нас - так.
PS: у жены два кесаревых (эпидуральная и спинальная).
Марина Поликарпова
Лучший ответ
общую делают, если местная не подействовала! при общей - получает удар и организм женины и ребенка. Страшновато конечно, с эпидуралкой, но зато безопаснее и отходняк легче.
Я советую проконсультироваться в роддоме, непосредственно перед родами. Вам обязаны предоставить консультацию анестезиолога. Лично я, после разговора с ним выбрала общую.
Лора Склярук
а может лучше местную, а то кто знает, мало ли что, врачи потом что-нибудь придумают, а ты и знать не будешь правда это или нет.. . Ну это так, на крайний случай, разные врачи бывают....
23 недели. Это ж еще только пол срока. Не обижайтесь, если я не так поняла. КС - это вы кесарево имели ввиду? По сроку выходит просто аборт. Тогда лучше общую. По крайней мере исключен риск неправильнного ввода катетера в спину. И не будет последствий.
Uigurka Sladkaya
Местную!
Баян Аяпова
кто сказал, что эпидуральная попадает в разряд местная?
Лина Яковлева
Ну, если уж кесарево, чего думать, соглашайтесь на общую. лишние эмоции ни Вам, ни ребёнку на пользу не пойдут. Да и врачей отвлекать будет.
Убедитесь, что Вам это показано, что нет аллергии на это дело, что Вам колоть будут.
Удачных родов.
З. Ы. ..А Arisha-то права. Получается аборт.. . Хм. Может, Вы напутали чего?
З. Ы. Ы. Мне делали эпидуральную а-ю. Уж не знаю, может, только на меня так подействовало, но 8 часов подряд я чувствовала всё, что происходило в той самой области, которую я должна была, по идее, не чувствовать. После родов (естесственным путём) онемело всё, включая ноги.
Представляю, что будет, если Вас так же не возьмёт наркоз при КС!! ! 0_0
я бы общую выбрала.. .
потому что под местной это ужас все чуствовать
*s.o.alekseevna* =)
Конечно эпидуралку, все видишь и слышишь, ничего ужасного нет в это процессе, а отходняки от общей зачем терпеть?
Наталья Пашова
консультация анестезиолога обязательно. лично я делала КС под местным наркозом. спинно-мозговым. все видела, слышала. ничего не чувствовала. один минус-какое то время чувствуешь себя беспомощной, всмысле ноги не слушаются. зато смогла поцеловать своих детей и услышать их голоски )))
Местную,, зачем тебе выход потом из под наркоза??
У меня кесарево было с эпидуралкой, перед животиком ширмочка, ничего не чувствуешь, никакой боли нет, пять минут и малыша сама сразу увидишь. И от наркоза отходить не надо, они от эпидуралки там как кнопка в позвоночник трубочку оставляют вот мне туда когда боль появлялась в вечеру когда ходила уже сама по чуть чуть добавляли лекарства. На следующий день проснулась как ничего и не было, ребеночек рядом, состояние отличное. Я за эпидуралку, и кушать можно, и пить сразу, и голова не больт.
Маша Косенко
Лучше не самой выбирать, а проконсультироваться с анестезиологом, он расскажет все минусы и плюсы!
конечно месттную!!!!
попробуйте сами родить. КС - это ведь полостная операция, после нее ни сесть ни встать, ни дите держать. очень неприятно. эпидуральная - укол в позвоночник - врачи у нас этого боятся. а общая - тоже опасно, некоторые из нее выходят без памяти. УДАЧИ
я только за местную, я во время общего наркоза чуть не задохнулась, например, у меня началось свое дыхание, а трубка ему мешала, я не могла вдохнуть воздух, думала помру от удушья.... А соседке по палате (по ее словам) вообще зубы передние пришлось срочно удалить - она эту трубку зубами пережала.. . Зачем вам это?? ? Я не пугаю, но 2 случая в одной палате - что-то многовато....
Есения Белая
Я всеже за общую. Мне так в первый раз делали, врач отговорила от местной, сказала"зачем оно тебе надо, все чувствовать и видеть, проснешься-готово! ""
Иринa Дeсятовa
Тебе должен врач обьяснить все плюсы и минусы той или другой анестезии, но думаю что месная все таки лучше,
Olg@ Olg@
я бы местную... так увидишь ребенка когда родится, а если общую то проснешся когда все уже готово, так что ты подумай что хочешь