Я очень волнуюсь перед первыми родами, хотя ещё даже пол ребёнка не знаю (14 неделя беременности), хотелось бы задать несколько вопросов тем, кто рожал в этом или прошлом году, вопросов много, и у каждого по разному всё было, но хочется попробовать собрать какую-то общую картину происходящего, мне так будет намного спокойнее.
1. Что со мной будут делать после того как увезут на скорой? Отправят в общую палату, или что?
2. Есть ли на кушетке на которой буду рожать или рядом поручни за которые можно будет схватиться руками?
3. Можно ли будет пить воду во время/до родов, будут ли её предоставлять или лучше запастись своей? Можно будет вытирать пот с лица во время родов? (на всякий случай)
4. То что меня будет рвать во время родов это нормально? Врачи к этому будут готовы?
5. На меня будут кричать врачи? И сколько их обычно в палате при родах? Если будет возможность буду рожать в платной клинике. Я буду в отдельной палате или рядом со мной будут другие женщины?
6. После того как ребенок родился и после отрезания пуповины что происходит? Я где-то слышала что там внутри всё зашивают нитками
7. Роды закончились, что происходит дальше?
Беременность и роды
Вопросы про первые роды, как это происходит
— Когда начнутся схватки, вам надо в роддом. В роддоме проверят раскрытие матки. В родильный зал идут, когда раскрытие от 4,5 см. До этого момента схватки болючие, но с ними можно даже пройтисьили в палате полежать.
— Если раскрытие маленькое, а воды отошли, делают стимуляцию. Это или таблетки принимаются каждые неск. часов или гель в матку.
— Во время родов не пьют воду и не рвет.
— Поручни, чтоб держаться, есть, а также могут руки пристегнуть ремнями специальными.
— Какая у вас будет палата зависит от больницы.
— Будут на вас кричать или нет, зависит от персонала больницы.
— Сначала рождается ребенок, потом рождается плацента. Только потом перерезают пуповину. Плацента выглядит страшно, как большой кусок мяса. Но пугаться не надо.
— Зашивают только тех, кто порвался. После родов это не больно.
— ребенка сразу взвешивают, измеряют рост и обхват головки.
— После родов положат на вас новорожденного. Он может взять грудь. Потом отвозят в палату. У меня ребенка не забирали.
Лидия Неклюдова
ого, очень исчерпывающий ответ, спасибо большое
А мама ваша уже не помнит?
Лидия Неклюдова
хочется узнать про 2019-2020 годы, как это происходит сейчас, думаю многое поменялось
Посмотри видео на Ютубе, может не только рвать будет, а еще и обделаешься и такое бывает, врачи ко всему готовы.
1) Зависит от того, как скоро родите. Если не скоро, то в палату, в коридор или предложат вокруг роддома погулять)
Если уже видят, что неминуемо - сразу в родильном зале поместят.
Могут и вообще домой отправить, ждать.
2) За что схватиться - найдете.
3) Именно во время родов пить не хочется, не до этого и с капельницей будете. Обезвоживание не наступит. До и после можно. Воды дадут по просьбе.
4) Врачи ко всему привыкли.
5) Если всё нормально - 1 акушерка, может быть врач акушер-гинеколог, вспомогательный медперсонал. 3 - 4 чел. Педиатр там же ходит, чтоб ребенка потом сразу осмотреть. Ор индивидуален.
Про отдельную палату надо в вашем роддоме спрашивать. У нас были за дополнительную плату.
6) Зашивают, только если разрезали или порвалось.
7) После родов лежите в палате несколько часов под наблюдением.
Могут и вообще домой отправить, ждать.
2) За что схватиться - найдете.
4) Врачи ко всему привыкли.
Лидия Неклюдова
рожают под капельницей??
боже, упаси нас от таких роженец и их потомства. И так страна погрязла в дибилизме (((((
Лидия Неклюдова
комментарий не по теме
Это больно, но ничего страшного. =)
Отстреляешься.
Я рожала 3 раза и не могу ответить на все вопросы одинаково! Я даже думаю, что ни у кого эти ответы не совпадут!
Есть, конечно, какие-то общие моменты. О которых могу сказать.
Если начались схватки, то в роддоме первым делом проврят раскрытие шейки. Это делает дежурный гинеколог в приёмном покое.
Если раскрытие 2-3-4 см., то далее займутся оформлением документов и всякой нудятиной.
Если вдруг уже ближе к 10, то на хрен укатят в род. зал. Но так скорее всего не будет. Т. к. чаще всего на таком раскрытии схватки такие болючие, что будешь дурниной орать....
Если раскрытия нет, а срок ещё далёк до 41 недели, отправят домой.
Когда оформят, отправят в палату. Ты можешь быть там одна или не одна. Но, поверь, в тот момент это будет неважно. Воды, скорее всего, не захочется. Еды тоже. Перед поездкой в роддом лучше сходить в туалет или сделать клизму. Или это сделают там. Что менее удобно. Также лучше приходит побритой там.
Кушетки бывают разные. Акушерки тоже.
Основное время, которое тянется долго - это схватки.
Сами роды, когда вылезает плод - это 10-20 минут.
Но это должны ещё разрешить. Бывает, что на полном раскрытии рожать ещё нельзя! Плод не опустился, как у меня было в третьих родах.
В общем, когда уже дадут зелёный свет, могут отвести в другой зал, где ты именно будешь рожать плод.
Если будет идти туго - порежут, потом зашьют. Чтобы избежать разрывов, лучше резаться. Мне это делали дважды, всё норм.
Не надо обижаться на врачей, если они кричат! Ничего личного, как говорится! Если роженица раскисла, то иногда крик помогает её привести в тонус! Это просто такой приём, а не потому, что они злые! У акушеров и врачей задача - чтобы вы родили! И чтобы все были здоровы! Методы бывают разные, и разный подход. Не берите это близко к сердцу.
После рождения и отрезания пуповины, ребёнка должны приложить к груди. Могут забыть, на этом надо тогда настаивать. Это очень важно. Это и проверка сосательного рефлекса, и первые капли молозива, и гормональный процесс для мамы, чтобы матка начала сокращаться. Также малыша првоеряют по основным показателям, шкала Апгар. Что заносится в документы. Если всё отлично, вас отвезут уже в послеродовую палату.
Какая она будет - зависит от вас. Если это можно контролировать. Например, оплатить отдельную палату. Я это ОЧЕНЬ рекомендую! т. к. вам там жить 3-4 дня, и подстраиваться под нужды соседки, даже если она всего одна - это тяжко. Какой человек попадётся - непонятно. Есть мерзлячки, тогда будет душно. Есть зануды и дуры, которые будут лезть постоянно. Садиться на уши и давать советы. Плюс крики чужого ребёнка, а вам и своего по уши хватает!
В общем, если хотите хоть как-то высыпаться и отдыхать - лучше жить одной! Ребёнок спит довольно много, поэтому вы сможете сходить и в столовую, и на осмотры. Ничего страшного, если вы его будете оставлять одного в палате. Вам дадут такой специальный кювез. Там безопасно. Где-то можно его возить с собой. Зависит от правил роддома.
Далее ваша жизнь будет похожа на весёлый квест под названием "Хочу домой!" Для этого вы должны пройти все осмотры гинеколога, а ребёнок - неонатолога. И сделать все необходимые процедуры и прививки.
Грудью кормите как можно чаще, почитайте про это ДО роддома. Особенно о правильном прикладывании.
Молока пока не будет. Только молозиво. Молоко обычно приходит на 3-й день. Как молоко польёт, будет легче. Ребёнка выпишут, если разница в массе будет не более 10% в минус. Если больше - плохо, будут смесь пихать, потом труднее будет грудное наладить.
Но всё возможно. В случае чего не расстраивайтесь, звоните на горячую линию консультантам. Они подскажут.
НЕ НАДО пить много горячей жидкости после родов, иначе будет лактостаз, как прильёт молоко. Пейте только по потребности!
Хороших вам родов!
Кушетки бывают разные. Акушерки тоже.
Хороших вам родов!
Вам сейчас самое время начать готовиться к родам. Изучать информацию, пройти какой-нибудь курс подготовки к ер (я могу посоветовать у кого пройти онлайн), если трудное финансовое положение, можете бесплатно изучать информацию в блогах акушеров и Доул. Читайте книги, я советую "роды просто" Лиза Мока. Берёменость, роды, материнство - это серьезно, нельзя думать что вы приедете в роддом и все само собой дальше пойдет. Нужно понимать когда ехать, а когда ещё рано, как себя вести в родах, как дышать, как облегчить себе состояние, что норма, а что нет, нужно понимать что вам предлагает делать врач и зачем, вы должны знать от чего лучше отказаться, о чем попросить - например, не прокалывать пузырь, дать пуповине отпульсировать, что такое золотой час, как в теории правильно приложить ребенка у груди, почему важно отказаться от докорма смесью, а если докорм действительно необходим - как правильно его осуществить и и. д. вам этого не расскажут в роддоме, и знания сами собой не придут. Информацию надо изучать.
1.Лучше ехать на такси. Ты приезжаешь со схватками или поиугами, в зависимости от ситуации ты заполняешь бумаги и идёшь переодеваться в палату, а потом на КТГ (хотя, могут и не отправить, зависит от роддома) или тебя сразу ведут в родзал. Я бы выбрала второй вариант, и приехала специально попозже. Бумаги заполнят потом. И, третий вариант, если ты оформлена в дневном стационаре (не желательный вариант, у них легко чем-то заболеть), то приезжаешь в роддом, тебя осмотривают и либо в палату, либо в родзал
2. Рожать удобнее и легче вертикально, лежать со хватками очень тяжело, лучше родовой стул. Но, поручни есть, да. Можно стоя возле этой кровати рожать, вполне удобно.
3. Пить нужно, можно воду с фруктами, воду сладкую (для энергии) и можно что-то скушать прихватить, мягкое, типа банана. Нужно брать несколько маленьких бутылочек со спортивным горлышком.
4. Не всех тошнит, но врачи каждый день принимают нескольких рожениц и знают что такое может быть. К тому, что женщина обкакается, описается, они тоже готовы.
5. Крик на роженицу - акушерская агрессия, так же как и хамство, специально болезненное выполнения процедур, выполнения процедур против желания и т. д. На меня не кричали, но хамили и прочее было тоже. Рожала по ОМС, родзал одноместный, палаты на 2х человек, есть платные.
6. Ребенок родился. Вам кладут его на живот, накрывают пленкой и одеялом. Следующий час - два вы будете лежать вместе, вам помогут приложить его к груди. Потом его осмотрит неонатолог, попросите, чтобы прямо на вас, не забирая. Ещё, попросите чтобы дали время отпульсировать пуповине - пуповина будет перекачивать малышу его кровь из плаценты, там порядка 100-200 мл, для новорожденного это очень много. Вам должны дать пол часа на рождение плаценты. После рождения плаценты, если есть разрывы, или эпизио делали, будут накладывать швы, обязательно с обезболивающим. Разрывы бывают не у всех, соответственно, зашивают не всех. Нитки саморассасывающиеся, швы снимать не надо. Не желательно садится 4 недели. Швы надо проветривать, и обрабатывать мирамистином.
7.Вы родили ребенка. Прошел золотой час, малыша завернули в пеленки и одеяло, вам помогли сходить в душ (или нет, где как), надеть нижнее белье с прокладкой, чистую сорочку, вручают ребенка и под руки ведут в палату. Или везут в кресле. Или на каталке. Где как. Далее совместное пребывание с ребенком, не вкусная еда, 3 долгих дня в роддоме. Можно оформить раннюю выписку, что будет наилучшим вариантом
Бедный муж.
Лидия Неклюдова
комментарий не по теме
не забивай голову этим еще 8 месяцев
просто живи
очень много ответов, и конечно каждый пишет исходя из своего опыта, дополню те моменты на которые вы максимально можете повлиять чтобы избежать сюрпризов.
-выбор роддома как и врача, возможен на ваше усмотрение, допустим это платные/индивидуальные/VIP, отличие в ценнике и отношении персонала, хотя я не исключаю прекрасное и уважительное отношение на бесплатных плановых родах
,но плюс всего платного, что у вас есть возможность познакомиться с врачом и он будет вас вести.
-запишитесь на онлайн курсы, их сейчас хватает, те которые по душе, плюс можно взять курс не от многодетной матери у которой только свой опыт, а от врача практика который точно знает что может пригодиться
-с разрывами никто не может предугадать и шьют тоже всех по- разному, как минимум кого-то обезболивают, а кого-то нет, у каждого свой болевой порог. Купите в роды акушерский гель и это уже 50% избежать разрывы и трещины, а кроме него вы можете делать специальные упражнения, питаться правильно и тд
-после того как роды закончились, вас осматривают, наблюдают немного чтобы хорошо себя чувствовали и отвозят в палату, есть с вами малыш или нет уже зависит от роддома, некоторые не забирают маленького, некоторым позже привозят и дают маме отдохнуть .
Самое главное настраивайтесь на хорошее и у вас обязательно все будет хорошо.)
Elmira Ybirai
узнала про акушерский гель практически перед родами, и к сожалению не из ЖК, а через интернет, муж в аптеке купил. Родила без разрывов, трищин тоже не было и акушерка похвалила, тк первые роды у всех по разному проходят.
Конечно волнительно и страшно. Но все будет хорошо