Я просто в замешательстве, с мужем очень хотим второго ребенка, сейчас дочке 1.9. Пугает маленькая разница в возрасте. Понимаю что будет тяжело с двумя, дочке будет если сейчас планировать примерно 2.6. И в садик придется отвозить сразу двоих детей одной. Муж рано уходит на работу. Или сидеть дома вместе.
Второй вариант: отвезти ребенка в садик и выйти на работу. Отложить планирование на один год.
Умом я понимаю, что второй вариант лучше, будет легче. И материнство не превратится в ужас) Но желание рожать не даёт мне покоя.
Беременность и роды
Выходить на работу или рожать второго?
На работу
Рожать
рано пока
а желание не совсем здравое и надо включить голову
тут решает все простая математика. если пара оставляет после себя 1 ребенка - они вырождаются. двое - топчутся на месте. и только трое - эволюция
если желание и возможности, в том числе финансовые совпадают, то можно и родить. У моих детей разница 2 года, нормально справлялись
Если вы планируете только двоих детей, то второго можно и позже родить ( если, конечно, возраст не подпирает и здоровье). Один ребёнок только --только на ноги встал и тут второй! Никогда не понимала такой родительской прыти, если, повторюсь--здоровье есть, возраст позволяет ждать и муж один и тот же собирается отцом 2--го быть. Идите, работать.
Если вы сейчас отложите на год то потом возможно не соберетесь вообще за вторым. Не захочется вам снова нырять в эти колики, памперсы, бутылочки.
Два года на самом деле хорошая разница в возрасте, детям будет интересно вместе играть. Но для мамы да. сложно.
я бы сперва одного подрастила, лет до пяти, проще когда один уже самостоятельный. Да и долго в декрете сидеть - квалификацию теряешь, на работе тебя вообще забывают
Вот лично мне вообще не понятно желание рожать ради процесса. Но это мое личное мнение.
А если на перспективу? Разница в 2,5 - 3 года - это жесть! Пока мелкие - будут драться, как не знаю кто! А если тоже девочка будет? - то это считайте, нет разницы и драться будут всю жизнь.
мне это непонятно ( "желание рожать не даёт мне покоя" ), так что я за первый вариант )
Только поведете в садик - начнет болеть. Все равно будете сидеть на больничном.
Желание рожать... И такое бывает. Мы с женой вот только к 4 годам дочери отошли от всех этих ужасов пелёнок, кроликов и бессонных ночей. Ещё раз не хочется ни мне, ни ей
Рожать нужно до пенсии
Желание рожать и рожать, это уже психическое отклонение.
Татьяна Воротникова
???????????? ещё в плане и третий????
Рената Букляревич
Ужас!
где больше платят, туда и иди
Я была очень за маленькую разницу в возрасте. Но у наших детей разница 4 года. Конечно, старшая помогает неплохо. Присматривает. Сейчас им 7 и 3. Когда у меня с работой запарка, я скидываю ей в мобильное приложение тинькофф задание с оплатой 50 руб - занять сестренку на столько-то времени. И она играет с ней, отрываясь от собственных дел. Конечно, она и просто так с ней играет. Но когда просто так - по желанию, если не хочет больше ничем другим заниматься. А за плату - когда у меня в этом просто огромная необходимость (я на дому работаю как самозанятая).
Минус такой разницы (как у меня) - практически из декрета в декрет (я раньше в школе работала учителем). Только закончились пеленки, и тут опять. Поэтому больше я не хочу - хватит и двоих.
Если вы чувствуете, что вы в ресурсе, вы потяните морально двоих детей, для вас не будет это мукой - рожайте. Если не уверены - отложите эту затею. Куда торопиться? Мне лично кажется, что оптимальная разница от трёх лет. Старший ребенок уже не совсем малыш и ему не так много нужно внимания мамы. Единственное, я не поняла зачем вы отдаете ребенка так рано в садик... декрет ведь 3 года, зачем выходить на работу?
Рожать сразу второго, если есть желание.
Рожать