Беременность и роды

Опасно ли рожать в 40

В нашей современной суматошной жизни всё чаще женщины рожают после 40 лет. Важно заранее обследоваться: сделать УЗИ, проверить гормональный фон, выяснить дни овуляции, обследовать партнера на предмет болезней мочеполовой системы. Важно подлечить хронические болезни на этапе планирования и внимательно отнестись к вопросам профилактики болезней в период вынашивания. Программа обследования любой беременной включает в себя регулярное посещение врача. Если женщина в хорошей физической форме, правильно питается и следит за здоровьем, то вероятность обострения хронических заболеваний во время беременности снижается. После 35 лет вероятность генетических поломок значительно возрастает, поэтому рекомендуется пройти обследование у генетика как на этапе планирования, так и в первом триместре беременности. Современные тесты помогут развеять страхи и не навредить будущей маме и ребёнку.
Жанна Агузарова
Лучший ответ
Больше вероятность осложнений беременности, родов и патологии плода.
если нет хронических заболеваний, то все нормально
Иванна Мелещук
Нет
Если ты в этом возрасте готова к детям, то не опасно
Опасно рожать в 18 лет не имея крыши над головой, образования, работы и зарплаты
Ира Ильина
Кому как.
Зоя Горбачёва
Не опаснее чем в 20
Виктория Лящук
Проблема выносить ребёнка, родить не опасно
Родить не проблема. Не рассыпаться раньше времени. С ребенком в 25.30 намного легче, чем в 40.
Светланка Лыкова А вы пробовали и так и сяк?)
Нет, не опасно.
Моя бабушка младшего своего сына родила в 43, и ничего, всё норм. Теперь у этого сына уже правнуки..
Елена Ерофеева
Кому как. От индивидуальных физических параметров зависит. Одного моего знакомого, мама после 50 родила.
Инна Цыбух
У кого как Я бы после тридцати уже не решилась.
Irina Tryasorukova
легко
Таня К
Почти экстрим.
Ardusha Dusha