Беременность и роды
Вопрос про подругу. Она винит себя что родила дочь и что заболела неврозом
Мы с моей подругой люди широкого взгляда на жизнь в плане семьи и детей. Когда-то работали вместе. Я из-за запоев и психики ушла с работы и из профессии мне ненужной, а подруга поработала в юриспруденции и через 2 года получила статус адвоката, сдала на права, а вскоре забеременела. Ей было 25 лет когда случилась беременность. Я ей 100 говорила, что тебе сам Бог велел рожать и она была счастлива. Всё было замечательно, но в результате длительных стрессов она психически заболела. Она ушла из профессии, она не водит машину, она не может как и я из-за ПА дойти до магазина. Психиатр за 1,5 года не смог вылечить её. Я ей сказала как человек который лечился у 30 психиатров, который лежал 12 раз в психушке и часами общался с больными, как бывшая жена двух шизофреников, что ты инвалид условно. Она это понимает и плачет, что родила 7 лет назад. Говорит я виновата, я не мать, я психбольная. Она довела себя ещё и до депрессии. Что делать ей? Как открыть глаза, что она не виновата, что заболела неврозом, что будучи здоровой родила ребёнка. Если бы был невроз, то нельзя рожать, а его же не было.
Депрессия, как и невроз, болезнь, отсюда и чувство вины. Вряд ли Вы ее убедите. Можете только слушать, сочувствовать, по возможности помогать с бытом. Надеюсь, у нее поддерживающие родственники. Надеюсь, помимо, психиатра, есть и психолог.
Нет её вины, особенно если учесть всю ту дичь, которую мы получаем в роддоме. У каждой второй женщины от такого обращения психологическая травма. Ведь женщина в момент родов очень уязвима, ранима, беспомощна и восприимчива. Но вместо поддержки её обесценивают и умножают на ноль. Лично мне ОЧЕНЬ стыдно за таких врачей. Очень...
Я слышала мнение, якобы им детишек жалко, а матери потерпят. И это ещё при том, что тех, кому и на детей и тем более на мам пофиг – куда больше. У меня в голове не укладывается, как можно «больше любить» ещё не родившийся плод, чем роженицу. Этот плод ещё ничего не сделал, уж кто, а он точно просто кусочек мяса с первичными «инстинктами». В нём нет мозга, сознания, в нём ничего нет. Женщина любит своего будущего ребёнка, потому что она думает о нём как уже о взрослом, но врачей-то это не касается... Хотя, они порой очень «дружелюбны» и к детям, что выдавливают их, тянут щипцами, калечат и не дают еды. Большинству и на ребёнка, и на мать пофиг на самом деле, но некоторым из них только на ребёнка не пофиг, по какой-то абсурдной причине.
Информация из Интернета:
«Зацепил момент про "природу". Типа, что женщина должна знать, что делать во время родов, в ней это должно быть запрограмированно (как нам преподносят). Лол, а чего я не знала анатомию, пока не выучила её в школе? А почему я сама по себе не знала, что такое месячные, пока мне не рассказали? А почему я не могу принять у кого-то роды? Это ж так естественно, у меня ж тоже есть вагина. Значит, я могу работать акушеркой без диплома, у меня ж врождённое знание должно быть)».
«Судя по историям тут, основная часть и работает без диплома.
Ну, во всяком случае, можно так подумать, читая про всю дичь, которую они творят».
«Без диплома к работе акушера не допустит никто. Но вот экзамен на профпригодность перед становлением на столь важный путь у них принять совсем не лишним будет. Я сама медик и военнослужащая с многолетним стажем работы, и в первую очередь я бы у них требовала перед работой с роженицами беспрекословного знания основ деонтологии и неукоснительного соблюдения медицинской этики. А ещё я точно знаю, что профессиональный акушер обязательно должен знать азы психологии, а также толерантного обращения с роженицами».
«Белопальтовые вопят: книжки надо было читать, врачей слушаться. Только не пишут в тех книжках, как врачи вопят, бьют, унижают, как от боли себя не помнишь, и никто тебе страдания не облегчит».
«Искусственная матка была изобретена ещё в лохматые годы, лучше бы занимались её совершенствованием.
Но нет, это неэтично, негоже, антиутопия (ууууу!), детка там будет тосковать и в таком духе. Зато увечить и убивать женщину, обрекать её на страдания, ломать её здоровье этично».
Информация из Интернета:
Ребёнок--то где с кем? Она--то пусть лечится и винит себя хоть в гибели Титаника.
Екатерина Алифанова
Ребёнок с ней и бабушкой. А Ленка без матери вообще не выходит из дома. Руки трясутся, навязчивости ковида, 20 масок, спиртом руки по 100 раз протирает и выпить хочет говорит
Невроз это не приговор и прекрасно лечится препаратами в совокупе с занятиями с психотерапевтом. Женщина просто где то *заблудилась*
Екатерина Алифанова
Спасибо! Надо наверное психотерапию.
Женщины часто берут вину на себя за все плохое что происходит в их жизни и жизни близких. Может у нее были очень требовательные или равнодушные родители или плохой муж, у которого во всем "бабавиновата".
Все это от стрессов и отсутствия психологической поддержки.
Ляззат *****
Ну баба то виновата) но
Тут то прикол не в бабе а в самом процессе который вы не хотите оставлять ни на секунду
Винить кого либо...
Пока ты обвиняешь это значит ты и дальше всю жизнь будешь обвинять
Винить кого либо...
Ляззат *****
Воьщем ключевое слово обвинять
После психиатра рожать нельзя
Ну если врачи не помогли и ребенок.. ничего не сделать.
Невроз не болезнь. И это раз. Исходя из написанного вами текста - проблемы с психикой только у вас. Вы завидуете, что подруга стала мамой, а вас никто не заикрил до сих пор. Разберитесь с собой и не мешайте спокойно жить своей подруге
Екатерина Алифанова
Ещё слово и у вас будут проблемы. Невроз это патология в пределах нормы. От невроза люди лают и это факт и их лечат гипнозом. Невроз это опасная болезнь. И случаев суицида много, и качество жизни снижено.
Весело у вас живётся)
Имеете все блага а души и бога не имеете
.
Григорий Климов говорил что у ефреев климактерическое помешательство наступает не в 50 лет а в 30
.
А ещё он говорил что у ефреев вырожденцев в 6-8 раз больше чем у обычных людей
.
Nadejda Bezruchenko
Перестаньте обвинять
Она психически больная, и она мать, это нужно принять, эти два факта нужно разделить в своей голове, я лично приняла этот факт (детей нет), сама по видимому не способна понять, психотерапевта бы ей хорошего.
Вы там обе больные
Екатерина Алифанова
Дебил ты по-моему