Беременность и роды

Эко. Кто принимает решение о том сколько эмбрионов подсаживать? (Описание внутри)

Планируем с женой сделать эко (жене 28), показания есть, но так и не понятен один вопрос. В законе нашел что "подсаживается не более двух эмбрионов, для трёх и более требуется письменное информированное согласие пациента". А вот один или два кто решает?
Гугл поиск выдает только статьи для мечтающих о двойне, как это круто и т. д., а нам бы хотелось одного. (возможны, наверно, и однояйцевых близнецы при подсадке одного эмбриона, но сейчас речь о количестве эмбрионов, можно ли выбрать сторого одного)
Следующая консультация через пару недель, а вопрос не даёт покоя
Natali Vdovkina
Конечно, можно одного. Это вы решаете. Если хотите одного, одного и сажайте. Целую толпу сажали раньше. Сейчас технологии отлажены, от количества эмбрионов вероятность успеха почти не зависит.
Марина Праслова
Лучший ответ
Насколько я знаю, всегда сажают максимум для увеличения шансов, но вообще такой вопрос нужно обсуждать заранее с организацией, которая этим заниматься будет.
Анна Реймер
Спросите на консультации.
Ольга Белова
странно, раньше сажали минимум три
Не иначе, как сам сатана!
Lyubov-Bosh Boshlyubov
нехорошое дело замутить хотите
природа против, не надо против природы идти, бога гневить
Natali Vdovkina Благодаря богу или природе у нас бесплодие, пошел бы бог подальше с такими шутками. Благо наука позволяет обойти ограничения природы
При переносе двух вероятность получить беременность двойней около 20%, но вероятность наступления беременности хотя бы одним выше. На одной чаше весов - вероятность наступления беременности. С другой стороны, нужно принимать вероятность акушерских осложнений двойной беременности и генетической патологии хотя бы у одного эмбриона. Около 40-50% бластоцист анеуплоидны, и не всегда морфологический критерий отбора эмбрионов может гарантировать, что они генетически здоровы (но - как правило). Кажется, это Fragouli ещё в 2013 неплохо описала, ну и таких ссылок в принципе много.

Современные тренды предусматривают перенос одного эмбриона (SET), в тч, в циклах с заморозкой и разморозкой попозже (для восстановления после стимуляции ооцитов и наращивания нормального эндометрия). К тому же, после разморозки здоровые эмбрионы хорошо оживают чаще. Профилактику пороков развития тоже никто не отменял, как правило, это фемибион-1 или фолацин в минимальном виде.

А решение о количестве на перенос надо принять только совместно с репродуктологом, который подробно ознакомлен с Вашей ситуацией. Возможно, понадобится мнение эмбриолога, что является обычной практикой.

Перенос трех и более - это страшно, как по мне. Хотя и такая практика была.
Larisa Kondratyuk
Врач и пациент вместе принимают решение.