Планируем с женой сделать эко (жене 28), показания есть, но так и не понятен один вопрос. В законе нашел что "подсаживается не более двух эмбрионов, для трёх и более требуется письменное информированное согласие пациента". А вот один или два кто решает?
Гугл поиск выдает только статьи для мечтающих о двойне, как это круто и т. д., а нам бы хотелось одного. (возможны, наверно, и однояйцевых близнецы при подсадке одного эмбриона, но сейчас речь о количестве эмбрионов, можно ли выбрать сторого одного)
Следующая консультация через пару недель, а вопрос не даёт покоя
Беременность и роды
Эко. Кто принимает решение о том сколько эмбрионов подсаживать? (Описание внутри)
Конечно, можно одного. Это вы решаете. Если хотите одного, одного и сажайте. Целую толпу сажали раньше. Сейчас технологии отлажены, от количества эмбрионов вероятность успеха почти не зависит.
Насколько я знаю, всегда сажают максимум для увеличения шансов, но вообще такой вопрос нужно обсуждать заранее с организацией, которая этим заниматься будет.
Спросите на консультации.
странно, раньше сажали минимум три
Не иначе, как сам сатана!
нехорошое дело замутить хотите
природа против, не надо против природы идти, бога гневить
Natali Vdovkina
Благодаря богу или природе у нас бесплодие, пошел бы бог подальше с такими шутками. Благо наука позволяет обойти ограничения природы
Путин
При переносе двух вероятность получить беременность двойней около 20%, но вероятность наступления беременности хотя бы одним выше. На одной чаше весов - вероятность наступления беременности. С другой стороны, нужно принимать вероятность акушерских осложнений двойной беременности и генетической патологии хотя бы у одного эмбриона. Около 40-50% бластоцист анеуплоидны, и не всегда морфологический критерий отбора эмбрионов может гарантировать, что они генетически здоровы (но - как правило). Кажется, это Fragouli ещё в 2013 неплохо описала, ну и таких ссылок в принципе много.
Современные тренды предусматривают перенос одного эмбриона (SET), в тч, в циклах с заморозкой и разморозкой попозже (для восстановления после стимуляции ооцитов и наращивания нормального эндометрия). К тому же, после разморозки здоровые эмбрионы хорошо оживают чаще. Профилактику пороков развития тоже никто не отменял, как правило, это фемибион-1 или фолацин в минимальном виде.
А решение о количестве на перенос надо принять только совместно с репродуктологом, который подробно ознакомлен с Вашей ситуацией. Возможно, понадобится мнение эмбриолога, что является обычной практикой.
Перенос трех и более - это страшно, как по мне. Хотя и такая практика была.
Врач и пациент вместе принимают решение.