Беременность и роды
Обучали ли вас кормлению грудью во время пребывания в послеродовом отделении "Мать и дитя"?
нет. Я врач-педиатр по образованию. Как кормить детей - полностью всё о детском питании - нас обучали на втором курсе. А я родила старшего после 4-го. Теорию о детях я знала хорошо. А практика... практика - дело наживное, я хорошо с этим справилась и потом немало обучила других молодых мам.
Нет. Просто шла навязчивая пропаганда ГВ, выкручивание сосков. Имел место быть (да и сейчас есть) какой-то культ ГВ. А если ты не молочная, то становишься жертвой недоумений от общества. Каждый, в том числе и мужчины врачи (мнение которых о ГВ я вообще не воспринимаю никак) пытается вставить свои пять копеек, что нужно ГВ.
По поводу ИВ я, конечно, дипломов не писала. Но у меня есть личный опыт. Кормила своего ребёнка смесями с рождения (первые 3 месяца – СВ) до года (молока почти не было, молозива ВООБЩЕ не было). Здоровье у него (ныне взрослого) абсолютно ничем не отличается от здоровья других людей, которые были на ГВ, иммунитет тот же. Тогда вопрос, почему дети растут одинаково на ГВ и ИВ, набирают вес, вырастают совершенно здоровые, если ИВ такое «вредное»? Кстати, ГВ далеко не всегда тоже питательно, часто молоко-вода. ИВ же содержит необходимые элементы малышу, к тому же даёт свободу матери, на ГВ читаю истории, как дети годами с сиськи не слазят, некоторые до 5 лет спать без святой сиськи не могут. Зачем жертвовать собой, если миллионы детей растут прекрасно на ИВ.
Информация из Интернета:
«В мамских пабликах будут орать про имунитет, но оно довольно сомнительно: у меня две подруги кормили ГВ, их дети болели точно так же, как и все, адаптация в саду – отдельный мрак. Я кормила СВ 4 месяца, потом ИВ из-за обстоятельств – никакой разницы не заметила».
«Учитывая, какую еду мы сейчас потребляем (сплошняком состоящую из синтетических добавок), спорное заявление о качестве грудного молока. А если говорить о том, что родившую женщину нужно посадить на варёный кабачок с гречкой ради святого и полезного ГВ для дитачки – то пошли бы эти жертвы и исследования куда подальше».
«Да, кстати, в садик я ходила постоянно, не болела ни разу до 14 лет, не лежала в больнице, потом просто накупалась в роднике весной, естественно, застудилась. Хотя ИВ было достаточно судного ассортимента.
А сейчас на любой вкус, кошелёк.
Даже если бы ГВ в реальности было бы полезнее, я бы выбрала всё равно ИВ. Ненавижу боль, дискомфорт, неудобства для себя. Не хочу быть прикованной 24/7, что даже поспать ты не можешь без сиськи во рту ребёнка».
«У знакомой дети одна ГВ, другой ИВ, никакой разницы, у племяшки старшая ГВ до 6 мес., младшая сразу ИВ – младшая даже крепче. И таких примеров вагон и маленькая тележка. Но принято же и модно: всё естественное - самое лучшее, получишь мегабонусы и иммунитет 100 лвл. Ага, если б все так просто».
«Потому что на ГВ зарабатывают куча консультантов, если женщины перестанут бояться смесей, то они будут не нужны. У меня дочь с рождения на ИВ, у меня патология молочных желез, они не способны производить молоко. Нормальный, активный ребёнок, весьма сообразительная, иммунитет на уровне, короче ничего ужасного из того, что мне пророчили, не сбылось».
«Простите, но мне при слове молочная блевать хочется (даже без приставки "сися")».
«На меня пытались давить и мама, и свекровь, муж всех развернул и сказал, что это нафиг никому не уронилось, и я сама буду решать, чем мне кормить ребёнка».
Информация из Интернета:
А сейчас на любой вкус, кошелёк.
В общих чертах, в итоге не особо сложилось у меня с ГВ, кормила до 4 месяцев...
Нет.
Да.
Озвучили общие рекомендации, а дальше у меня уже проблем не было.
Но в роддоме ежедневно были обходы и неонатолога, и акушера-гинеколога, и медсестры заглядывали, поэтому при необходимости можно было задать вопросы или попросить помощи.
Грудью кормить надо обучать разве что нынешних юных тупых тиктокерш. Нормальная женщина умеет кормить грудью от рождения.
Наталья Санева
ну и чушь же вы сказали, 100 мужик тупой
Татьяна Жикина
Вы дикость написали!
Такому там не учат
Да, я же мужик. Меня такому каждый день обучают
предлагали обучить, но как тупой мужик выше я решила, что природа, чего там учится, в итоге выписали срочно с лактостазом сильным, что искала молокоотсос пока мастит не начался. Сосок не правильно проталкивала, ребенок до крови растер, один сосок вообще не правильный, как пестик, не могла кормить и вот начался застой.