Беременность и роды

девочки, проблема - повышенный пролактин (1100) :(. КТо сталкивался? Долго лечились? Как быстро забеременели?

У меня пролактин был 750, врач прописала парлодел пропить месяц по схеме. Через месяц сдала анализ, пролактин вырос до 1100. Бросила пить все, что было выписано врачом, через 1,5 месяца забеременела. Врач не верила до последнего, пока не принесла результат УЗИ.
Ольга Ежова
Лучший ответ
Признаки гиперпролактинемии: нарушение цикла или отсутствие менструаций, снижение либидо, выделения из молочных желез, недостаточность II фазы менструального цикла, нарушение овуляции. Надо заметить, что все эти признаки косвенные – их может и не быть или они могут свидетельствовать о других нарушениях, но проверить пролактин и другие гормоны, особенно если зачатие не наступает в течение уже более полугода- года, стоит. Как обнаружить: анализ на пролактин сдается в любой день цикла (некоторые считают, что лучше в первую фазу) , натощак, накануне воздерживаться от занятий сексом и физических нагрузок, от сладкого, бодрствовать перед сдачей не менее 2-3 часов (так как во сне уровень пролактина повышается, нужно дать ему опуститься) , обязательно в состоянии покоя, так как пролактин очень чувствителен к стрессам, рекомендуется даже минут 10-15 отдохнуть в коридоре, перед тем, как идти сдавать кровь. Чем опасно: из темы Неотложки – Повышенный уровень пролактина тормозит выработку гормонов ФСГ и ЛГ, что приводит к отсутствию овуляции - ановуляции. Даже если овуляция происходит и это видно по УЗИ и другим признакам, она неполноценна и беременность не наступает. Что делать: если обнаружен повышенный пролактин в крови, необходимо пересдать его еще 1-2 раза при строгом соблюдении условий сдачи, чтобы убедится, что это не однократный скачок уровня гормона. При подтверждении обычно врач рекомендует пройти процедуру МРТ гипофиза – для определения наличия или отсутствия пролактиномы гипофиза (доброкачественной опухоли) , которая может вырабатывать пролактин выше нормы, тем самым определяется характер гиперпролактинемии – функциональный (не связанный с заболеваниями) или патологический (при наличии пролактиномы) Как лечить: лечение назначает врач исходя из результатов предыдущих исследований, поэтому дозировки и препараты строго индивидуальны. Чаще всего назначают производные алкалоидов спорыньи парлодел (бромокрептин) – от ¼ до 1 таблетки в день, постепенно увеличивая дозу до нормализации уровня пролактина и наступления зачатия, в большинстве случаев не очень хорошо переносится организмом. Другие лекарственные формы, синтезированные специально для снижения уровня пролактина – норпролак и достинекс, переносятся легче и могут действовать быстрее. Иногда при сочетании выделений из груди и завышенном пролактине назначают гомеопатический мастодинон, иногда циклодинон. По словам Неотложки, при приеме бромокрептина и норпролака можно продолжать планировать, при достинексе – необходимо воздерживаться. Результаты: по всеобщему мнению, функциональная гиперпролактинемия довольно легко поддается коррекции, и беременность наступает уже через 1-3 месяца лечения в 85 % случаев. Есть еще некоторое количество случаев, когда обнаруживается макропролактинома гипофиза (т. е. большая аденома) , и тогда лечение более серьезное, чем просто таблетки, но это уже должен решать врач исходя из результатов всех обследований. В общем, девочки, всем удачи с пролактином, желаю быстрейшего наступления долгожданной беременности! Пишите кто как лечится, дополняйте, ну и о результатах тоже!