Беременность и роды

А до какого возраста новорожденного не стоит показывать любопытной родне?

И не только родственикам, друзьям-подружкам...Как потактичнее сказать,что не хочешь?
дело не в суеверии, просто малышу нужно время чтобы адаптироваться к новой среде, приобрести иммунитет к домашней пыли и проч. , а если все начнут приходить его смотреть и каждый приносить свои бацилы, то иммунитет может не справиться и ребенок заболеет.
Мне кажется что щас таких дремучих людей, которые бы этого не поняли, уже нет - так им и скажите "дайте нам немного освоится дома"
А если ну оочень хочется, то пусть моют руки до локтей и одевают ватно-марлевую повязку :))) лично я только так в первый месяц пущу :)
Резеда Шарипова
Лучший ответ
Это только старые бабки так рассуждают. Почему нельзя, боитесь сглазят? Да вы его можете навсегда ото всех спрятать, всем все равно. Наоборот каждая нормальная мамочка хочет всем показать какой у нее классный ребеночек, от гордости что родила его такого улыбаться всем хочется, чтобы все порадовались.
Liuda Melinic Умничка!!!!Я так широко улыбнулась вашим словам, прямо по мне ваши высказывания!!!!
Алена Герасимова При чём тут сглаз???
Вы инфекции не принимаете в рассчёт???
Конечно хочется,чтоб весь мир радовался твоему ребёнку,но ведь наверное должно пройти хоть сколько-то времени...месяц-полтора....
Я не показывала сына до полугода никому, кроме бабушек и врача. Не из-за сглаза, я в это не очень верю, а из-за инфекционно-гриппозного периода. была осень-зима. Хотя успели в больнице на дневном стационаре 3 дня побыть в 1. 5 месяца. Но никто особо ко мне не приставал, одеяльце не разворачивал. Гуляла я по парку в тишине и одиночестве. А в полгода уже он сидел и на человека был похож)) ) Устроили праздник, пригласили друзей. И я не дергалась, и малышу уже было интересно.
Потом видела в Диснейленде маму с новорожденным, совсем маленьким ребенком на карусели, типа американских горок. И ее это не волновало. Малыш был в слинге. Каждый этот вопрос решает для себя сам.
Анна Иванина
да сказать что времени совсем нет, да и плохо себя чувствую
Лилия Закирова
бред это. чо такого-то?
Н*
Наталья ******
мы показывали с самого рождения. а что тут такого? в роддоме столько чужих лиц и глаз окружвло малыша, а тут родные люди. в примету, что до месяца нельзя показывать ребенка, я не верю. это только у нас в России такие глупости придумывают. ну а если не хотите, чтобы вас лишний раз беспокоили. скажите просто, что вам с папой и малышом нужно познакомиться, привыкнуть друг к дружке. скажите, что не очень хорошо себя чувствуете. все же понимать должны))
Натали !!!!@@@
до 40 дней. так и сказать. он в др. комнатке и реята до 40 дней не показываем извините
скажи что устаешь! ! что вы уходите именно в это время - тебя поймут, правда! а вообще про заглядывания - я тебя абсолютно и полностью понимаю, причем заглядывают не особо беспардонные, а почти все - крепись, не придавай этому слишком много значения. защищай ребенка своей уверенностью, не приучай его бояться! забей на это - есть реальные проблемы, хотя это конечно ооочееень не приятно...
Oksana Oksana
а чего боитесь то? не очень понимаю... .
я живу в европе, так у нас вся родня уже в роддом приваливает посмотреть малышика :)
Алена Евсеева
Oksana Oksana страх не страх... знаешь, когда от тебя соседи чуть ли не грудью полугодовалого закрывают, начинаешь думать - а что в них самих такого, что они так плохо о других людях думают??? я знаю что на западе гораздо проще и нормальнее к этому относятся, но часто поступаешь как большинство. а ты не читала ответы, что девушки никого не хотели во время беременности видеть и что на них как-то странно смотрят?? вобщем занервировались мы в этой чертовой стране.
Считают до 40 дней! А подружкам сошлитесь что вы еще малы и пообещайте как только будет возможность сразу пригласите!
а я не верю в это всё.главное не верьте и не думайте что-либо плохое, если кто и посмотрит на малыша.
Детки до 5 лет напрямую в контакте с Богом! Крестить нужно после 40 дней, показывать людям тоже после 40 дней.... не только что бы избежать сглаза, но и уберечь младенца от плохого негатива - который малыш до такого возраста впитывает как губка! Верить не верить - плохого может ничего и не быть - но откуда вы знаете какая энергетика у соседки (например)... а малыш потом всю ночь капризничать будет!
Мой сын до года одной маминой подруге (довольно таки доброжелательной) как она поиграется, уходит - он сразу заходится в плаче.... спит по 10 минут опять в плаче заходится - после таких гостей спасалась только святой водичкой!
Вот так!
Другое дело каждого хочешь верь - хочешь нет.. . Следующего буду рожать за границей ...тут через 3 часа после родов вся родня набегает... незнаю пока что мы с мужем предпримем на этот счёт....
Когда я родила, все тоже ламились посмотреть. показалаи где-то к месяцу, раньше и не получалось пока режим, пока поймешь что к чему... А одна приятельница продержала до после 40дня, малыш рыдал потом долго при виде людей, хотя они вроде и не определяют еще толком, но она не советовала так делать. У моего на шапочке приколот глазик от сглаза, прямо на лобике золотой и булавочка золотая, подружка особо суеверная подарила. Не знаю, что у вас за соседи, но к лету вы свое чудо будете красиво наряжать и всем показывать! Вот посмотрите!
Можно так прямо и сказать, стала я такая мнительная и суеверная, уж простите, пока не покажу)) ) И согласятся...
Вообще то до 40 дней. Так и обьясняйте, что до 40 дней ребенка показывать нельзя. А на улице я от любопытных глаз набрасывала на коляску накидку.
Я думаю, лучше напрямую сказать: "Ребенок еще очень мал" А показать только после крещения ребенка. Лично мое мнение!
esli iz za vsyakih verovaniu- to pomoemy tak mojno hot v den rojdeniya rebenka- nichego plohogo emy nikto ne zdelaet, glavnoe chtob ne trogali vse podryad, a esli prosto ne hochetsya pokazuvat, to naidi otmazky- pomoemy molodaya mama s pervencem- eto normalno chto pervoe vremya eu trydnovato i sama doljna ochnytsya ot proishedshego s neu.
Ну, все самые близкие увидели дочу еще на выписке, а потом только через 2-2.5 месяца стали домой гостей приглашать. По 1, ну, максимум 2 человек) ) А то, что не хочешь, так и сказать, мол рано еще, инфекций боюсь и т. д. Должны понять!
На прогулке я закрывала козырек коляски до упора-ребенка никому было не видно.
Сейчас ей почти 8 месяцев, и часть прогулки она уже бодрствует и по сторонам смотрит, естественно, козырек не закроешь) ) но меня все равно выморажиает, когда на нее смотрят всякие... мерзкие бабки, например, или чурки ((
На всякий случай булавочку от сглаза на куртку ей приколола...
Мне кажется это все суеверие, но если не хочешь, то так прямо и говори, нечего выкручиваться.
до 9 дней не показывать всем кроме самых самых близких. до 40 дней можно близким. после 40 дней можно и подружкам друзьям... а на счёт как сказать - тут много высказываний уже...
До месяца. Или даже до 3-х. Я своим говорила, что пока не могу, от родов устала. Вот немного приду в себя, тогда милости просим.
как покрестишь, можешь показывать
сколько не хочешь столько не показывай)) )
моих все сразу смотрели) ) я не против, никаких осложнений не было)))
Ариана *******
Ну незнаю родне то показать можно сразу, конечно зависит от количества человек ...почему говорят не показывать? ребенок маленький очень восприимчив ко всякого рода инфекциям чем больше народу с ним контактируют тем больше вероятность "сглазить" ...сами понимаете ...
Алена Герасимова Вот и я про инфекции...может люди и не подозревают о том,что у них грипп начинается....
У меня замечательные подруги. Сами понимали когда надо, когда не приходить. А из родственников только бабушки, дедушки, но редко.
Скажи, врачи запретили в первые месяцы активные посещения... а вобще, что выдумывать, говори прямо!
Natalia Kulish
мне кажется, что как только самой захочется, так можно и показывать.
у меня трое))) ) Так вот меня каждый раз такая толпа родни встречала!! !
Не знаю, как вам, а мне приятно было!! ! И детей все тут же рассматривали, а потом еще и в гости все ехали)) )
Единственное мое условие таких встреч - абсолютное отсутствие алкоголя!! !
Потому что заметила, что как только побываем где-нибудь с малышом, где выпивают, ребенок потом дома ночами дурью орет. все говорят: ой его сглазили!! ! А вот и нет! Я в это не верю, потому что у нас много непьющих друзей, к которым мы с удовольствием наведываемся - дети ведут себя как обычно после таких походов в гости, хотя там с ними намного больше сюсюкают (то есть возможностей для сглаза больше) . Проверяли много раз!
p/s/ поэтому пьяную родню лучше гнать взашей)))))))))
Покрести в месяц, булавки по надевай везде. На себя, на кроватку, на коляску, везде!!!! После каждаго везита гостей умывай!! ! Я в первый день выписки родственникам показала, а друзья около месяца увидели!!!
Как обычно, у многих наров, до 40 дней не показывают. А что на счёт врачеё мед. сестёр? и т. д. и т. п. не парьтесь, как вы сами будете сами себя настраивать так оно и будет произходить. так что не берите близко в голову!!!
Алена Герасимова О!! Мед. сестра-это понятно,человек понимает куда идёт,это его работа...Если конечно не попадётся такая,как тут вычитала-в уличной обуви в детскую комнату прошла,ребёнка осматривала,рук не помыв....
...как только сама захочешь!... ты мать- ТЕБЕ и решать!! ! хочешь "познакомить" малютку с миром-дерзай! , а ели наоборот- повремени....