Беременность и роды

От чего зависит резус фактор?

Вопрос: возможен ли у родственников разный резус фактор? и разная группа крови?
и в каком случае это может быть?
пример: у меня 2+, у сестры 2-
значит у мамы или папы был отрицательный.. а у второго родителя положительный.
Надежда Моисеева
Лучший ответ
Ресус фактор Это белок на мембране эретроцита. Если он есть, то человек резус положительный, если нет то отрицательный. Наследуется он так, у двух отрицательных людей- только отрицательный ребенок, у людей с разным резусом может быть и отрицательный и положительный, у людей с положительным резусом, может быть и отрицательный и положительный.
В учебнике по генетике читала, что резус у ребенка может быть любым, и не зависит от резуса родителей. Т. е. если у родителей "+" резус, то не факт, что у ребенка тоже будет "+".
Передается от ближайших родственников.
Оксана Нечаева
Резус-фактор зависит от наличия специфических белков в крови. У 85% людей его можно обнаружить (кровь – резус-положительная) , а у 15% — нет (кровь — резус-отрицательная) . Резус-отрицательная кровь редкая и наиболее дорогая.
Если оба родителя имеют одинаковый резус-фактор, то и ребенок его унаследует. Это наиболее благоприятный случай.
Если у папы отрицательный резус-фактор, опасности нет, т. к. положительная мама не может повлиять на своего отрицательного ребенка.
Если же у мамы отрицательный резус, у плода может быть и отрицательный и положительный резус. Опасность может возникнуть для ребенка, если он унаследовал резус-положительную кровь отца.
ни от чего не зависит: эт белок такой (резус)... он или есть в крови (+), или нет его (-)...по наследству передаеЦЦа...
Толкын Айтова
Да, возможно.
Юлия Чесалина
у родителей разный и у вас
Это генетичеки наследуемый белок. У вас он есть, поэтому и положительный, у сестры его нет. Значит у кого-то из ваших родителей он был, а у кого то не было. Группа крови тоже наследуема, как правило у детей она совпадает с одним из родителей, правда бывают случаи, например если у одного из родителей 4 группа крови, а второго первая, то у ребенка может быть и вторая и третья.
Татьяна Боброва Если у кого-то из родителей первая группа а у другого четвертая группа, то у ребенка может быть ТОЛЬКО ВТОРАЯ и ТРЕТЬЯ группы крови.
Родитель с чествертой группой не может родить ребенка с первой, и родитель с первой группой не может родить ребенка с четвертой.Ни при каких обстоятельствах.
А вот у родителей со второй и третьей группой крови, раный щанс на рождение детей. с ЛЮБОЙ группой.
Возможно. У моих родителей 1 полож и 2 полож. А у меня 1 отриц.
Это наследственный фактор. И группа, и резус зависят от сочетания родительских. Например, у меня 3+, у мужа 2-, т. е. у меня - В (+), у мужа А (-). Результат - у сына 4+, т. е. АВ - это сочетание наших групп, а резус мой, а мог быть и папин отрицательный. Скорее всего, у ваших родителей - у мамы 2+, у папы 2-.
Наследственность)))
Значит у ваших родителей разные резусы. У меня 1 отр, у мужа 3 полож, у дочери 3отр
Наследование группы крови и резус-фактора подчиняется законам генетики. Ребенок может иметь группу крови и резус-фактор, несовпадающий с родительскими. Наследование группы крови и резус-фактора осуществляется независимо друг от друга.