Беременность и роды
Родители детишек до 4-х лет! Кто может утверждать
что обучающее пособие "Азбука с пелёнок" научило вашего ребёнка читать?
Я не знаю этой азбуки. Скажу, что учила своего сына читать с 3-х лет. Т. е. учила его сразу слогам. Не писала букву "с" - а писала, палочкой, когда гуляли, на земле, -СО- СА- СУ. Т. е. сразу учила слогам. Научился читать очень быстро.
у моей дочки в 8 мес подарили картонную книжку с буквами - как гармошка складывалась. . так она в год все буквы показывала - какую назовешь - ту и находит, и даже не только в этой книжке, а в любом месте крупные (на вывеске например) - назвать - покажет
Ужас, ну научила меня мама читать и писать в садике и что толку? Учительница в школе зверела, от того что я это умею и все время ставила мне двойки, мол ни так пишу не так читаю.
И в мыслях нет тоже самое проделывать с моим сыном. пусть оттопыривается беситься, каляки маляки рисует итд.
Ольга Симинелли
Сочувствую. что у Вас была такая первая учительница. Это ей в минус
я без всякого пособия учу. буквы уже все знает.
Я не могу, по моему, вообще бессмысленно так рано учить ребенка читать, зачем, какая разница научился ребенок читать в 3 года или 5-6? но это исключительно мое личное мнение. Моей младшей 3 года - знает буквы, пробует складывать слоги, но специально я с ней не занимаюсь. Старшая научилась читать в почти 5 лет.
Моему соседу 3 года, они занимаются читают, считают, рисуют. Ребёнок развит. Достаточный лексикон. (даже слишком). Не которые высказывания вызывают улыбку.
Меня научили бабушки читать в 3 года - само собой, кроме "букваря" и "азбуки" никаких обучающих материалов тогда не было) )
Я этого обучающего пособия (конкретно этого, а так вообще их много, и, поскольку у меня 5летняя сестра и 4летний брат, я интересовалась ими раньше) не видела, но главная "прелесть", которая должна в нём заключаться - это правильно преподать отличие звуков от букв, и, соответственно, связку звуков в слове. Почитайте Н. Носова, как он мучился, читая слово "новости" как "эновэоэстэи" и не понимая, в чём дело и что не так. Подобный барьер существует у большинства детей и мешает им читать, несмотря на то, что буквы они давно знают. Мне понравился ответ A-Lena - очень правильный подход!
Нужно читать больше книг вместе с малышом. Желательно, чтоб буквы были крупными. Дочке сейчас 1 год и 11 месяцев, знает много букв, и очень радуется, когда в слове находит знакомые буквы. И говорить мы начали рано, в 1.5 года благодаря чтению книжек
Моему 2,2. Он и без всякой "Азбуки с пеленок" знает некоторые буквы. Просто заниматься надо с ребенком. А потом, от способностей много зависит, дети разные..
фигна какйа то зачем йа даже и не начну в таком возрасте ребенка мучить
Эта Азбука прежде всего для родителей. Дополнительный инструмент в общении с ребенком. Часто проблема возникает, чем заняться с ребенком. Первые книжки, игрушки и т. д. и. т. п. Результат- взаимопонимание с ребенком, плюс его развитие
в чем?
сама азбука не научит... тут важен ваш вклад
Психика ребенка созревает не равномерно, в каждом возрасте существует так называемая "зона ближайшего развития" - это когда психика и мышление готовы воспринимать какой-то новый вид деятельности. К чтению и счету ребенок готов к 6 - 7-ми годам (поэтому в этом возрасте ведущим видом деятельности становится учеба) С 3до 5-ти лет ведущий вид деятельности - ИГРА! в этом возрасте важнее научить взаимодействию со сверстниками, что бы в школе потом не было проблем. Почитайте книги по детской психологии. А авторы таких методик раннего обучения просто зарабатывают бабки на родительских амбициях.
Екатерина Метель
Сейчас, напротив, множество новейших методик запрещают рано учить детей читать и считать - мол, от этого у них будет "короткая память" и множество других недостатков (я столкнулась, т.к. у меня пятилетняя сестра и четырёхлетний брат: в моё время, разумеется, никто такого родителям не говорил). Мне кажется, в любом возрасте важно, чтобы ребёнку интересно было, чем он занимается: мои сверстники кубики в башни в три года складывали, а я читала - не бегло, по слогам, но взахлёб, так мне это нравилось. Для меня это была такая же игра, как научиться распознавать и складывать цвета. А ведь кто-то в этом же возрасте так же с удовольствием учится распознавать и складывать ноты! Проблем с общением никогда не было, хотя я не берусь утверждать, что это у всех так