Беременность и роды

как вы думаете, не рано на 14-й неделе беременности ребенку шевелиться?

Двигательные рефлексы, вызванные возбуждением нервных окончаний, установлены с конца 8-й недели беременности. Первые рефлексы в ответ на раздражение периоральной зоны (около рта) - мандибулярной (щечной) и максиллярной (верхнечелюстной) веточек тройничного нерва возникают у плода в 7,5 недель беременности. С 10-й недели беременности появляются рефлексы, вызванные раздражением участков кожи, к которым идут спинальные нервы.

Одним словом, двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Правда, эти движения еще не координированы и не сознательны, да и относительные размеры эмбриона и плодного пузыря таковы, что эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки так, чтобы мама могла это ощутить. Однако уже с 10-й недели беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш может изменить траекторию движения. С 9 недель беременности плод может заглатывать околоплодные воды, а это сложный двигательный процесс. В 16 недель беременности у плода появляется двигательная активность в ответ на звуки (прежде всего на голос матери, на изменение его интонации) . В 17 недель плод начинает жмуриться. В 18 недель - перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо руками при резких, громких и неприятных звуках.
Аида Сулеймен
Лучший ответ
это не ребёнок, это,, пардон, газы. на таком сроке там ещё нечему особо шевелиться
Zamzieva Tansholpan
В самый раз, как по книжке!)) )
У меня тоже в 14 недель заворочался, только я не сразу поняла, что это за бабочки в животе у меня порхают)))
Маrfa Бухарова
Я когда-то тоже в 14 недель почуствовала именно шевеления. Чувствительность у всех разная (вот научно доказано, что болевой порог может быть разным - а это тоже реакция ощущения) .
ребятешенька правда уродилась с холерическим темпераментом и гиперактивностью...
Галия Сыпачёва
Нормально....
Татьяна Гусева
а он и не шевелится так что вы можете чувствовать. это газы, то что вы принимаете за шевеления)))
ну, в норме немножко попозже детки начинают о себе напоминать=) при первой беременности недель с 17-ти, при второй примерно с 15-16-ти... но у каждого все индивидуально...
нормально, у всех по-разному
Рановато конечно, это где-то на 20-й неделе происходит. А сейчас вы можете принимать за шевеление, движение кишок, ведь в организме все перестраивается чтобы освободить место для роста ребенка.
странный вопрос, конечно нормально.
Я на 14-ой неделе тоже почувствовала, а потом каждый день, как тут некоторые пишут, пучило от газов.
Обычно на 16 неделе, но значит вы более чувствительная. Я почувствовала на 18неделе, наверное сильно не прислушивалась к себе
NET!!!!etot vopros nizhe est...
У меня в 16 недель зашевелился. Это точно малыш шевелится? Иногда за его движение можно принять повышенный тонус матки.
Часто путают шевеление ребёнка с кишечником---------просто постепенно организм перестраивается! А так я слышала, что если будущая мама худенькая, то она рано начинает ощущать шевеление малыша!
Я думаю, только если это последующая беременность. В первый раз такого быть не может, т. к малыш еще слишком мал
Оксана Федина
Я читала в одной умной книге про беременность, и там писали про шевеление малыша. Его шевеление зависит от размеров матери, если его будущая мать с очень плоским животиком, то шевеления приходят раньше, чем у тех кто имел животик и до беременности. У меня до беременности был немного свой животик _ и ребетёнок начал шевелится лишь только на 20 неделе, чётко так!
Мар Ина
у подруги в 14 недель зашевелился, беременность вторая
совсем нет!!!! в самый раз!!!
^мулечк@^ =)
У меня тоже с 14 недель начал шевелиться. Как раз в этот срок проходила УЗИ и спросила врача: могу ли я уже чувствовать шевеления? Врач мне ответила что это индивидуально, многие с 16 недель ощущают, но может и раньше быть.
Leila Busurmanova
ребенок начинает шивелиться с 18 недели
У меня 15 –я неделя, двойня. Живот уже начал расти! Аж сама удивляюсь. Смотрю по фоткам в интернете, такие животики в 18-20 недель при одноплодной беременности. Шевелений вроде бы пока не чувствую беременность первая даже не знаю чего примерно ожидать. У все же по-разному.
Ka
Kapiza
мне, кажется рано! у меня в 18 - 19 недель, и это норма!