Беременность и роды

когда нужно делать узи?

Врач ставит срок 5 недель (я думаю, что еще только 3). Прием назначен только на 18 мая - это через 3 недели. Если на приеме она скажет что нужно узи, то запишусь я тоже только через 2-3 недели. И того , если верить сроку врача, будет 10 или 11 недель. А я где то читала, что обязательно нужно делать узи на ранних сроках 5-7 недель. Подскажите нужно сделать или я ошибаюсь? и если нужно то на каком сроке.? На сколько это может быть вредно? Ну и вообще буду благодарна любой информации. Заранее большое спасибо всем отвечающим!
На раннем сроке 4-7 недель делают узи, чтобы исключить внематочную беременность. Но не все и не всегда.
На 12-14 недель - на врожденные патологии. измеряют воротниковую зону плода (исключают синдром Дауна)
на 20-22 - доплерометрия, но не всем. Двойни, крупный плод и т. д. - изучение кровотока
24-26 неделя - смотрят развитие плода, много/мало - водие
32-34 недели - положение плода, вес, предварительный срок родов.
В 12-14 недель - получаются классные фото малыша и видеосъемка.
Удачи. А что узи много - при нашей экологии норма - до пяти раз.
Гологудина Дарья
Лучший ответ
Вика Александрова большое спасибо. Вы ответили на большинство моих будущих вопросов )))
УЗИ не вредно на любом сроке. нужно его сделать до 12-ти недель. сделайте УЗИ и уже с ним пойдете на прием
Karinova Indira***
Мне первый раз в 12 недель делали, хотя я думала, что это 9 недель. Я бы и раньше сделала, только возможности не было. Если есть возможность, сделайте раньше - спокойней будете, а то я до УЗИ переживала так, но оказалось, что все нормально!
А_
Алисочка _
В Европе узи делают при каждом осмотре, а осмотр происходит раз в месяц! и еще никому не навредили, зато всегда ясно что и как!
вообще узи делают 3 раза: первый раз в 12-14 недель, второй в 24 недели, 3-й в 32-34недели.
не слушайте, кто говорит, что когда хотите, тогда и делайте: лишнее облучение ни к чему. как ни крути, а какая-то малая доза облучения есть, все таки просвечивают... .
а почему именно на этих стадиях? врачи смотрят: все ли в порядке, нормальное ли развитие плода, нет ли отклонений?
хотя я еще делала узи сразу же, как пришла к врачу на прием в недель 6.
она хотела удостоверится, нет ли внематочной.... т. к не могла долго забеременеть.
удачи вам.
можно делать сколько угодно и когда угодно (не злоупотребляя) . Если бесплатно, то делай как врач говорит! Хотя щас врачи пошли: не хотят на себя ответственность брать, по этому могут много чего понаписать, лишь бы не отвечать потом в суде если что.