Беременность и роды

Можно ли беременной женщине ходить на каблуках и если да,то до какого срока?

Ирина Марова
Каблуки и беременность

Во время беременности, даже когда она еще не заметна, в организме происходят глобальные перемены. Главный гормон беременности, прогестерон, воздействует на соединительные ткани, размягчая их, Это своеобразная подготовка к родам. А для неправильно расположенной стопы такая податливость связок и сухожилий легко может перейти в стойкую деформацию суставов — как суставов стопы, так и коленных и тазобедренных.

Изменение изгиба позвоночника вызывает наклон таза вперед. Это не может не сказываться на положении плода. При чрезмерном наклоне вперед полость таза перестает быть такой удобной "люлькой" для будущего ребенка. Сильно возрастает нагрузка на переднюю брюшную стенку. Происходит чрезмерное растяжение прямых мышц живота и кожи. В свою очередь, это ведет к расхождению мышц и может способствовать появлению растяжек на коже. Кроме того, растяжение мышц живота может стать причиной удлинения периода их восстановления после родов, то есть молодой маме очень трудно будет справиться с послеродовым "животиком".

Помимо всего вышеперечисленного, нельзя забывать о потенциальной травмоопасности обуви на высоких каблуках . Изменение параметров тела во время беременности и смещение центра тяжести способствуют нарушению координации. Вы легко можете подвернуть ногу или оступиться. В такой ситуации вывихи и растяжения, в основном в голеностопном суставе, не редкость. А возникшая слабость связочного аппарата — еще один дополняющий фактор.

Ну, а о каблуках зимой, в снег и гололед, и вообще говорить излишне: это, можно сказать, экстрим, который противопоказан беременным.
Настя Маркова
Лучший ответ
Я не представляю себе жизни без каблуков. До беременности носила 12 см. Во время беременности потихоньку "опускалась на землю" - сперва 7, потом 5. На этом и остановилась. Вполне безопасная высота.
Просто Друг
Ирина Марова вот-вот)))я без каблуков себя чувствую как-то не так))))
При беремености нагрузка на ноги увеличиватся. Нужно их поберечь.
Но если ноги это позволяют, то почему бы не ходить.
Вы можете легко бегать на каблуках во время беременности, но потом после родов могут быть проблемы со спиной. Большая нагрузка на позвоночник.
Можно но не выше 4 см, а там смотрите по самочувствию, если ноги отекают и тяжело, значит обувайте более удобную обувь
Marzhan Tuktibaeva
ходили.. . каблуки не рекомендуют потому что, с них можно упасть, т. к. большинство женщин на них ходить правильно не умеют (их просто этому не учили)
а если вы на каблуках как босиком бегаете - ходите на здоровье!
если тебе удобно - ходи. просто не забывай про зарядку утром и вечером и гимнастику для беременных.
Я ходила на низкихкаблуках.
Если вам удобно, ничего не болит, то почему бы и нет! Я перестала носить с 5 месяца, уже тяжеловато с пузом на каблуках)))
Некоторые и рожать на каблуках приезжают. Только зачем это надо? Итак тяжело, а тут ещё каблуки!
-Поскольку центр тяжести перемещен вперед, живот еще больше “выпячивается”, то есть мышцы и кожа растягиваются, и живот провисает. В результате – ненавистные растяжки и сильное ослабление мышц пресса (пресловутый “кожаный фартук” после родов) .
-Из-за смещения центра тяжести ребенок может принять неправильное положение – ягодичное или поперечное, что чревато кесаревым сечением.
-Сильное напряжение мышц ног, повышение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы могут повысить тонус мышц матки, что грозит выкидышем.
Поэтому для сохранения здоровья и красивой формы ноги в период беременности нужно носить обувь с широким каблуком или устойчивой танкеткой высотой 4–5 см.
у меня 18 недель и я пока хожу но не долго! С Собой постоянно ношу "балетки".. если вдруг ноги опухаю или просто устают.
Нет, НЕ ЖАЛАТЕЛЬНО. Только из-за того что:
1. Вы можете случайно упасть.
2. Это идет новая нагрузка на позвоночник, от того, что у вас растет плод в животе, и плюс с низу нагрузка от каблуков... это тоже чревато ухудшению вашего самочувствия.
А так конечно решать Вам. Я думаю лучше стоит потерпеть и не носить.
Как только вырисовался животик, срочно скидывайте каблуки! И не слушайте Вы некоторых ответчиков, на ребёнка это не сказывается, а вот на Вашем позвоночнике и др. , органах, может сказаться!!!)))
Юлия *
Можно, но лучше ходить на каблуках до машины и обратно!!!
можно. если хотите родить урода!
конечно лучше остановиться на низком каблуке или небольшой платформе - самой будет удобнее, за этот вариант намного безопаснее.
На ребенке это не сказывается - просто подумайте о себе - любимой
я вообще каблуков не ношу
можно если нет проблем при ходьбе и проблемы с венами, вообше то посторайтесь особо не напрегать ноги и часто дайте им отдохнуть (и зависит от размера высоты каблука - ну если уж висите?!)
Fatima Baygulova
Что за ерунда про урода!!!! Я всю беременность ходила на каблуках 8-10 см. (у меня маленький рост) , так вот этому ребёнку уже 9 лет и он учится прекрасно и физически прекрасно развит.
Олеся Я
так то можно, но на большом сроке думаю не стоит, можешь упасть или варикоз будет, я с 26 недели не одеваю каблуки ;)
Я сама на каблуках не хожу, но моя одногрупница до роов ходила на шпильке (по гололёду), я удивлялась....
По самочувствию и высота каблуков! Удачи!
зачем вам это... ноги будут болеть, ночью судороги, отеки, онемение.... чем больше срок, тем тяжелее ...берегите себя и малыша.... беременная женщина красива и без каблуков!!!!
Gr
Grobik
Ирина Марова я без каблуков не умею)))))))но вопрос ко мне не относится(пока)
я хожу, но не каждый день, а когда себя хорошо чувствую и ничего не болит!
на ребенка ваши каблукип не влияют а если вам удобно ходить почему нет! я вот допустим не могу уже третью беременность ноги болят потом!
Смотря какой вес. Ходить можно столько сколько сможешь. А потом придет время и всё - ни за какие деньги сама не оденешь.
Недавно была передача про позвоночник, про нагрузки и т. д. Так вот там задали аналогичный вопрос. На что врач ответил, что каблук 4 см даже полезен для беременной женщины в первую половину беременности, т. к. хождение на каблуке убережет женщину от боли в пояснице во второй половине беременности.
У меня 22 недели на высоких хожу только по особым случаям, мое д. р. , на свадьбу ездили и т. д. В обыденной жизни беременной лучше ходить на каблуке не выше 4 см. Так как от плоской подошвы становится широкая и плоская стопа. От каблука выше 4 см. , могут быть неприятности с положением ребенка внутри Вас. От высоких каблуков варикоз и проблемы с положением ребенка. Оно Вам надо? Тем более ходлить на высоких каблуках опасно, меня недавно задели на свадьбе у друзей я чуть не упала, хорошо что вовремя поймали а то и не знаю что могло бы быть. Теперь думаю и на торжественные мероприятия приобрести какие нибудь стильные туфельки на махоньком каблучке)
Если не испытываете дискомфорт, то ВПЕРЁД! А когда нужно будет снять, сама поймёш.