У меня целая история, как я выбирала имя.
Дело было так. Шел открытый чемпионат Австралии по теннису. Играл наш Марат Сафин и Рождер Федеррер ( на тот момент 1 ракетка мира и 708 подряд выигранный встреч) . Шел полуфинал. матч шел 5 часов. Где-то на 3-м часу, я сказала в телек "Марат, если ты выиграешь, я так назову сына". Он выиграл теперь у меня свой МАРАТ.
Как сейчас убеждаюсь - очень подходящее имя для моего сорванца - сильное, жесткое, очень активное. Вообще нисколько не жалеем, он единственный Марат в саду, и никто о его фамилии даже не вспоминает, зовут только по имени)
Беременность и роды
Вы выбирали имя малышу исходя из чего?
у мен их много было... кого в честь родителей кого-дедов а было что и нравились или модные. на счастье вам моя молитва-
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь
Aizada Moldosanova
Вы уже не первый раз пишете эту молитву и каждый раз читаю ее с удовольствием! если она Ваше детище, то Вы умница!
Понравилось, вот и выбрала.
У меня с детства было любимых несколько имен женских которыми бы дочку назвала. Была уверена что дочка будет, у нас в родне все девочки, и я дочка 4ая и у сестер только один мальчик случайный )))) Еще нраавилось когда женское имя и мужское... ну типа Александра, Валя, Паша. По жизни встречались женщины с такими именами - очень сильные характером и много добиваются. В общем с детства было в списке имя Лера, которое нравилось.... да тут плюс еще папа Валера у нас.... и даже про имя дочке не думала и не читала что там оно значит.... назвала Валерией)))) )
сейчас вот думаю о втором ребенке.... и почему то Нонна нравится имя.... как то само пришло
чтобы в родне такого имени не было
У нас семья итальянско-украинская, потому имя выбираем такое, чтобы ни в моей, ни в его стране смешно не звучало, т. е. интернациональное. Но пока тяжело с этим - все в раздумьях.
Дочка услышала имя спорстменки - необычное, но слух не резало, славянское княжеско - королевское .
интуицией
Чтобы красивое было, чтобы нельзя было придумать кличку и чтобы значение было хорошее.
По именинам ближайшим в этом месяце, ну и естественно понравилось. И в родне ткого нет (не было, после нас еще одну племянницу так назвали).
А я с детства решила, что мою дочку будут звать Ксюшей! :)))
Читала что несёт это имя. У меня мальчики, по этому выбирала характеристики сильной личности и харизматичной, ну и конечно чтоб нравилось имя мужу;)
исходя из того какому имени какой характер подходит ну и разумеется из звучания...
Я выбирала, чтоб было красивое по звучанию, чтоб не было в родне, с хорошей характеристикой, чтоб звучало с именем отчеством. И наверное самое главное, чтоб редкое. Я назвала сына Роман, а дочь Маргарита. И вы знаете, я не ошиблась!!!
я считаю, что надо учесть несколько моментов:
во-первых, чтоб имя нравилось тебе самой,
во-вторых, чтоб имя сочеталось с отчеством и фамилией,
ну и на мой взгляд нужно учесть тот момент чтоб имя не склонялось особо обидно для дразнилок, по типу Стасик-п.... к.
а еще мне советовали, чтоб мальчик вырос Мужчиной нужно чтоб в его имени были больше твердых букв, я своего назвала Егор (ох, и твердый, и настойчивый, и упрямый )))
Изначально искали имена, которых нет у родственников.. . потом составляли списочек, кому какие нравятся и тогда выбирали, а еще когда я была беременная старшей, мне приснилось, что я котенка родила.... и хотя собирались назвать Таней, назвали Екатерина - Катенька, Катенок :) а вот имя младшей уже выбирали, чтобы с именем старшей красиво звучало :) и так у нас Екатерина и Елизавета :)
Тяжело дался мне мой сыночек, назвала Богданом
Чтобы потом не дразнили за странное имя!))))