Один-два года: трудно для родителей, а для обоих малышей хорошо.
При столь малой разнице в возрасте дети, скорее всего, будут близкими друзьями. Их интересы пересекаются: они могут играть одними игрушками, иметь общих друзей и гулять на одной площадке. Конечно, они будут иногда ссориться и даже драться. Но у них нет чувства соперничества за родительское внимание и любовь. Старший ребенок еще не осознает, что все мамино внимание может принадлежать только ему. Поэтому практически не возникает ревности. Хотя первое время первенец будет воспринимать новорожденного, как куклу и, проявляя естественное любопытство, может навредить малышу.
В то же время, именно до двух лет ребенок больше всего зависит от матери и требует от нее постоянного внимания. Мама еще окончательно не оправилась после родов, и новая беременность может протекать с осложнениями. Будет непросто совмещать заботы о малыше, и думать о своем здоровье. Да и в дальнейшем растить двух малышей непросто. Оба ребенка требуют постоянного внимания, и это требует от родителей огромных физических и эмоциональных сил. Хотя с психологической точки зрения некоторым, наоборот, больше нравится минимальная разница в возрасте. Родители не успевают расслабиться после первых родов, а значит, не придется заново перестраиваться. Все-таки психологически более сложно все начинать по второму разу, чем жить в одном и том же ритме.
От трех до пяти лет: трудно для старшего малыша, а для младшего и родителей хорошо.
В три-четыре года у ребенка появляется чувство соперничества. Ревность и борьба за родительскую любовь - явление довольно закономерное, только проявляется это по-разному. Он изначально будет воспринимать новорожденного братика или сестричку как соперника, с которым надо бороться: сначала - за родительское внимание, потом - за свои игрушки и право на свою собственную жизнь. Старший ребенок может начать отыскивать различные способы протеста и привлечения внимания к своей персоне.
Для родителей эта разница в возрасте не вызывает особых трудностей. Мама уже пришла в себя после родов и новая беременность не будет потрясением для ее организма. В 3-4 года ребенку уже можно объяснить, что мама ждет братика или сестренку. В этом возрасте дети многое понимают. И если все правильно рассказать, то он будет вместе с вами ждать малыша.
От шести до десяти лет: проблематично для обоих детей, а для родителей хорошо.
Чем больше разница в возрасте между детьми, тем проще родителям. Появляется возможность в полной мере наслаждаться ребенком, видеть, как он растет, и уделять ему максимум внимания. Старший ребенок уже вполне самостоятельный и во многом может сам о себе позаботиться. К тому же в его лице вы можете найти помощника (правда, не всегда добровольного) .
Но при такой разнице в возрасте между детьми, им сложнее будет найти общий язык. Они врядле станут закадычными друзьями - у них слишком разные интересы и потребности. Младшего надо учить пользоваться горшком, а старший уже осваивает компьютер. К тому же старшего ребенка может сильно раздражать, если уход за малышом станет его обязанностью.
Беременность и роды
Как вы думаете, какая оптимальная разница должна быть в возрасте у детей?
лет 5 нормально
думаю 5 лет. но у моих 4 минуты ))))
Я думаю, что это не столь важно. У меня с братом разница 14 лет. У моих детей такая же. И все отлично.
2-3 года
с физиологической стороны дела, организм женщины полностью восстанавливается после родов через три года, ну а детки имеют склонность появляться тогда когда их не ждут))) оптимальная разница для каждого своя.. у нас в семье разница между детьми 6,10 и 16 лет...
4,6 лет. У меня с сетрой 6. В детстве мы были по разные стороны баррикад, но зато друг другу не мешали ни в чем и не делили. А теперь мы отличные подруги
я думаю-лет 5-6.Ну чтобы старший ребёнок был более-менее самостоятельным. Когда разница год-два-это очень тяжело...
ну по моему мнению не меньше 2, а так если по человечески то думаю не менее 5 лет...
у меня между детьми 3,5 года разница-просто чудестно-они ещё близки по интересам и им интересно друг с другом играть, при этом старший успешно учить младшего как и что надо правильно делать, учат буквы вместе и т. д. + их можно смело на некоторое время оставить вдвоём дома ( чтоб сходить в магазин) старший уже вполне самостоятельный.
3-5 лет.
5 лет самый лутчший период у меня с братиком такая разница я ему до сих пор нянька хотя мне 27 ему 23
У моих 11,5 месяцев!!! До 3х лет было чуточку сложно, а потом легче.
3-4 года
три года
Я думаю 4-5,когда старший подрастет и будет Вам в чем-то немного помогать!!!
2-3 года, не больше
макимальную как вы захотите... а мнимальная должна быть 2 года...
Вообще разница между детьми должна быть 2 года.
3 4 года вполне норм