Беременность и роды

Может ли быть послеродовая депрессия через три месяца после родов?

Это невозможно! если ей быть то сразу после родов
Лидия Баженова
Лучший ответ
и до года бывает!
Это скорее не послеродовая депрессия, а "декретная"-поменялся привычный порядок жизни, ребенок стал спать более-менее нормально, появилось свободное время, а кроме стирки-уборки-мойки посуды-готовки заняться-то особо нечем... Чувствуешь себя оторванной от мира, от друзей, работы.
Ксения ***
Светлана Треболина скорее наоборот, работой завалили, ребенок старший тоже внимания требует, отвращение какое то к мужскому полу возникло какое то непреодолимое. Все меня раздражают. Хотя я чувствую, что не обоснованно
может....
Может быть.
еще какая!
Tatjana Betcher
Думаю, да. Точно не скажу, ребятишек пока нет...
Milashka Abdumutalip
депрессия бывает любая и когда угодно
По оценке врачей, послеродовой депрессии подвержены пять-семь женщин из десяти. Как правило, послеродовая депрессия - легкое и временное расстройство поведения, которое возникает на третий-четвертый день после родов и достигает апогея на четвертый-пятый день. Самый распространенный симптом послеродовой депрессии - плач без причины. Также не исключены внезапные приливы энергии и любви к ближним, которые сменяются хандрой и отчаянием. Другие симптомы - легкая раздражимость, гневливость и враждебность, постоянные головные боли, ощущение нереальности происходящего, переутомления и опустошения, а также неослабевающее беспокойство. В перечень симптомов также обязательно включают расстройства сна - это непременные спутники женщины в последовой депрессии.

Легкая послеродовая депрессия обычно проходит безо всякого вмешательства и без следа уже через две недели; если же симптомы проявляются и после этого срока, диагноз нужно пересмотреть. Помощь близких и родных, например, помощь в уходе за младенцем, поможет молодой маме выспаться, а помощь в выполнении домашних обязанностей или советы по уходу за малышом могут поддержать ее упавший дух. У женщин, однажды переживших послеродовую беременность, эта ситуация чаще всего повторится и при последующих беременностях.

Если симптомы легкой депрессии сохраняются дольше, чем на две надели, это заболевание переходит в тяжелую форму. А что если женщина полностью теряет контроль над собой? Тогда мы имеем дело с «послеродовым психозом» . Это довольно редкое осложнение послеродовой депрессии, которое развивается у одной - двух из ста женщин, переживших ПРД. Не исключено, что послеродовой психоз связан с биполярным аффективным расстройством (т. е. маникально-депрессивным психозом) ; он часто возникает у женщин, страдающих шизофренией или психическим расстройством, которое не было диагностировано до родов. Первые симптомы (мания преследования, жесточайшая депрессия или шизофренические проявления) послеродового психоза появляются через две недели после родов. Кроме всех симптомов ПРД, у больных послеродовым психозом также случается бред и галлюцинации на тему ребенка. Часто при этом мама испытывает страх за ребенка и считает, что он постоянно подвергается смертельной опасности.

Пять способов для улучшения самочувствия

Не драматизируйте: неблагоприятный период скоро закончится. Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу: как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости.

После возвращения из роддома не допускайте "нашествия" родственников и друзей: если общение с людьми утомляет вас, лучше побыть одной в спокойной обстановке. После рождения ребенка молодая мама не может быть сразу такой же деятельной и работоспособной, как раньше, в таком состоянии очень важно не переутомляться. Попробуйте найти человека, который поможет вам в быту.

Поговорите с женщинами, которые уже имеют детей, и это поможет вам не замыкаться в своем одиночестве. Расскажите о своем душевном состоянии отцу ребенка, но не требуйте, чтобы он понял и разделил ваши мысли и чувства: возможно, он тоже остро переживает рождение малыша, и ему также еще понадобится время, чтобы постепенно "научиться" быть папой.

Следите за своей внешностью, потому что ежедневное созерцание в зеркале бледного лица и растрепанных волос, конечно же, не способствует улучшению настроения.

Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Не "забывайте" о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке "мать-дитя". И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.
Светлана Треболина конечно красиво написано, но немножко жестокий диагноз - шизофрения и психоз. Хочется верить что все таки это переутомление, а не усталость и злость, что после изнуряющих родов не отдохнула ни дня и еще работаю, меня тут спрашивают, у вас папа на двух работах работает. Я ничего не отвечаю. Пусть думают. Я то знаю, что он и на одну из под пол-пинка ходит. А тут еще и ребенок ползать начинает. Легче свалить все на депрессию, а не бросать работу, а то с таким папашкой с голоду окочурится можно
Конечно!