Беременность и роды

Насколько велика необходимость биохимического скрининга, если по УЗИ в 13 недель все нормально???

Анализ крови на биохимию сейчас обязательный.
Сможете вы от него отказаться или нет -- зависит от вашего врача. Если им чего-то не понравиться -- например, возраст (ваш или будушего папы) -- то от этого анализа не отбрыкаетесь!
А если (не дай Бог! ) како-то показатель МоМ окажется не соответствующим норме -- то погонят вас по все возможным кругам ада! К генетику, а те предложат прокол делать и т. д. !
Ни какие ваши уверения, что "на УЗИ же все хорошо" -- могут и не сработать!
Надеюсь врач у вас адекватный. Поймет и нервы мотать не будет.
Желаю удачи!
Результаты скрининга по неофициальной статистике 80% ложноположительные! (по официальной -- 10%)! Вам 13 недель! Вы с мужем уже решили, что рожать будете! Успокойтесь и держитесь за уверенность, что у вас нормальный ребенок! А то нервы и ваши и малыша -- пострадают!
Надежда Ниценко
Лучший ответ
Делать обязательно, по УЗИ не всегда виден синдром Дауна.
а я сама напросилась сдавать кровь на скрининг, хотя по узи все ок было. Да, вы в группу риска не попадаете, ну и пусть по узи все ок, но так на всякий случай - вам сложно чтоли? Он же бесплатный.
Пренатальный биохимический скрининг позволяет выявлять беременных женщин, у которых имеется риск рождения детей с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса, spina bifida и анэнцефалией. Основными маркерами биохимического скрининга являются: АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, РАРР-А и ингибин А. Исследование маркеров проводится на определенных сроках беременности и в определенной комбинации - эти комбинации называются тестами.
Я считаю, что это просто выкачка денег... 9 лет назад родила первого сыночка и ничего подобного тогда не проходили... Разве что Вы не уверенны, что у вас родится здоровый малыш-крепыш!!!! Удачи Вам!!!!
Скриннинг - исследование комплексное: на УЗИ свои маркеры, по крови - свои.. . Я оба раза и УЗИ делала, и кровь, еще и АФП сдавала отдельно, и к генетику ходила - и все у нас зашибись)) , сыну почти 6 месяцев.
Мне вообще врач о таком не говорил. Я один раз всего в 7 недель кровь сдала на ЗПП, сахар и холестерин. После УЗИ никаких анализов не сдавала (кроме как мочи раз в 2 недели) . Если УЗИ не показало никаких дефектов плода, то и зачем лишний раз кровь сдавать, тем более, если анализ платный и врачи просто хотят "потрясти" вас.
Некоторые врачи говорят, что не надо делать скрининг т. к. его результат может быть ошибочным и плохим. При этом по УЗИ всё будет нормально.
У вас по УЗИ воротн. пространство 1,5, при том что норма - не больше 3! О каком Дауне может идти речь?! Плод развивается отлично!
Aigerim Oralbekkyzy
Не путайте биохимия отдельно скриниг отдельно.... Биохимя для сдачи выявления вашего сомочувствия.. а скриниг сдают.. для выявления риска выкидышаи рождения ДАУНА.... это обязательно
Анна Фролова
она не велика, просто эту процедуру сделали обязательной. Скрининг, это процедура, позволяющая выявить синдром дауна на ранних стадиях беременности, хотя как 3 месяца назвать ранней стадией я не понимаю!! ! И зачем? ? что они думают, что если мама узнает, что у её ребеночка синдром дауна, то на аборт побежит? ? А вдруг ошибка? ? Я очень переживала, но все нормально, в итоге только нервы себе поднимала каждый раз как к врачу ходила!
честно говоря раньше думала что это необязательная процедура, что по узи все и так видно, но наблюдая сейчас сколько детей с врожденными патологиями выявляются на узи в 22-24 недели (почти каждый 20) - все это повергает в шок.. . Я имею ввиду хромосомные патологии. Так вот если все же выявляется подозрение по узи по 2 скринигу на какую-либо патологию, отправляют на амниоцентез для уточнения, а это очень рискованная процедура для ребенка (может случится выкидыш) . А так если вы сдавали биохимический скрининг на14-18 неделе и он хороший - никто амниоцентез предлагать не будет (за исключением ну очень редких случаев) . Так что лучше сдайте!!!!
Сколько раз слышала о том, что результаты УЗИ могут быть ошибочны (устаревшие аппараты, врач проглядел и тд) . Сдать кровь не так трудно, гораздо труднее потом с больным ребенком ((((
Я сдавала все анализы, как говориться лучше перебдеть чем недобдеть
Mika Askarbekkyzy
помнится мне тоже эта процедура была неприятна психологически. Мне правда ее делали в 15-16....
A A
Мне кажеться не надо ничего делать, лишняя нервотрепка, да и показанй как таковых нет, все и так будет хорошо!
Sabina Baiduisen