Беременность и роды

Девочки, а разве деток еще моют после рождения?

Просто я сына 4 года назад рожала и у нас уже не мыли, как родила ему только ротик и глазки протерли, потом сразу мне на живот положили сказали кормить, и сверху пленочкой с одеялком накрыли. Одевали его перед тем как меня повезли в палату. А когда я спросила почему не моют, мне ответили, что на малыше сейчас какой-то жир и необходимо чтобы он в него впитался.
Как у вас?
да, моего просто протерли маслицем и все, на пузо мне и сверху одеяло какое то)
Раиса Ганжина
Лучший ответ
да у нас тоже самое, даже на головке у сынули грязьки какие то остались которые мы вымыли только кода домои привезли его.
Кошербаева Назерке Точно:) А потом они так забавно начинают линянть:)
я слышала что первородную смазку нельзя смывать. Она антибактериальна для новорожденного. Я например не хочу чтобы мою малышку мыли
Не-не, мыть надо! Мне вот со дня на день рожать, но я считаю, что мыть надо!!! Хотя, я не врач по профессии, им то конечно видней...
Rauwan Abzalovna
Моего положили сразу ко мне на живот, а потом взяли, обтерли, завернули и ко мне под мышку)))) ) Мыли дома первый раз)) )
Но крови на нём ни какой не было)))
Инга Гуреева
Мою дочку не мыли. И сами врачи, говорили о том, что первое купание должно быть уже дома.
Я пока еще не родила! Но мне подруга говорила, что сынулю прям при ней мыли под краном! Вот только то что под краном меня как-то смущает!
Наталя Івасів
Анастасия Голованчикова и правильно что смутило - в воде больше вредных бактерий чем у него за 9 месяцев собралось на кожице
детей не моют
konechno moiut!!! a potom samoj kazhdyj den doma tozhe nuzhno myt...
да ладно???? слушайте первый раз такое слышу, изверги какие-то. Еще не рожала, пойду осенью и всех там на уши поставлю НО мыть заставлю)))
Кошербаева Назерке Надеюсь вы шутите, уже доказано, что нельзя их мыть,Это очень плохо для их кожи. Только потом когда этот жир впитается.
Анастасия Голованчикова а зачем - от чего отмывать то?
moy posle kesareva pomili. v bolnice mi prolejali 2 nedeli, tak docku eche 2 raza v cerede kupali, t.k. potnicka nacalas.
Я рожала в октябре 2008, как дочку родила положили на живот, мунуточек пять мы сней полежали и ее забрали на обработку)))
Да нет не моют .Зачем смывать защитную оболочку так они лучше адаптируются
Моего ребенка тоже не мыли в роддоме просто протерли дали покормить потом забрали
я здесь читаю и как с марса сижу!!! как это ребенок не в крови родился???? мой так весь в крови был! правда мыть его забрали только через три часа после родов. я когда родила мне сразу кормить положили, потом завернули и в палату. при этом они сами сказали что через три часа мыть придут. и мыли при мне.
Татьяна М
Кошербаева Назерке Вообще кровь при родах- это осложнение. При нормальных родах её нет и взяться не откуда. А по поводу мытья я потому и спросила, что здеаь на ответах читаю, мол помыли ребенка. У нас уже лет 10 детей не моют, давно доказано что этого не надо делать, пока смазка не впитается в кожу.
Татьяна М ну да в принципе у меня внутренний и внешний швы были там из-за того что плод очень крупный был, может быть из-за этого.но я бы никогда не подумала что детей мыть не надо, ведь все же на свете бывает.мне кажется это не гигиенично.я понимаю когда из под крана моют, но моего, например, при мне в ванночке спец. кипяченой водой то ли с фурацилином, толи еще с чем-то мыли.не помню точно уже.тьфу-тьфу за три с лишним года ни одной проблемы с кожей, даже маленькой, не было.никогда не знала что такое диатез или раздражение, ну или как оно там называется правильно :)
наерное