Беременность и роды

стоит ли говорить начальству о том что я беременна?

у меня две матки и одна шейка.беременность протекает в правой матке.могут ли меня поставить на 4 неделе на учет в конссультации женской?мне стоит ли сразу показать справку заведующей?я работаю в аптеке по 7-8 часов в будни,а если выпадет суббота или воскресение то по 10 часов.или подождать?
В любом случае тебе придется поставить начальство в известность.
мое мнение (я так и сделала) -сказать сразу.
им ведь еще нужно будет искать еще одно человека для работы на время твоего декрета.
а уволить тебя они не имеют права, пока ты будешь в декрете... .
так что волноваться тебе не о чем.
единственное что где-то с 24 недель носи бандаж, тебе будет легче, при условии что ты день на ногах стоишь.
будут вопросы-пиши.
P.S. у меня моя мартышка в 26 перевернулась попой вниз и обратно нивкакую, как мне врачи объясняли, матка меньше чем обычная, поэтому ей мало места будет, поэтому у меня было кесарево, но я не жалею,
Александра М
Лучший ответ
Сулико Сулико анна,я вам написала письмо.
Судя по рабочей неделе, работаете Вы у частника. Хотите доработать до декрета - не говорите ему о беременности как можно дольше. Так Вы сбережёте свою нервную систему, т. к. хозяин может теоретически сделать так, что Вы сами захотите уволиться. С беременными женщинами большие проблемы, которые никому, кроме них самих, не нужны. Ребёночка хотите выносить? Вставайте на учёт пораньше. Здоровья Вам!
Ksaniya Olifer
Elena. Shapovalova не советуйте того о чем не знаете частник или не частник - это не имеет никакого значения, если женщина знает свои права, то никто не рискнет давить на нее. Недобросовестные работодатели пользуются только неграмотностью и забитостью беременных женщин.
Если даже станут давить на психику, женщина всегда может сесть на больняк и просидеть там практически до декрета выходя на один день между продлениями больничного листа (в ЖК всегда идут на встречу в таких ситуациях). К тому же, все выплаты по декрету и родам производятся не из кармана работодателя, а из фондов соц.страха, так что особо упорствовать стараясь уволить беременную никто не станет.
Не торопитесь. Будет месяца 4 - скажете.
Проконсультируйтесь в консультации. Сообщать ли на работе, Ваше, личное дело.
Подожди пока нечего неговори. Пусть жевотик появится. Сказать всегда успеешь.
то трудовому кодексу женщина не обязана информировать руководство о своей беременности вообще. Но на практике всетаки предупреждают о скором декрете. Когда именно-на ваше усмотрение. Мало ли, вам по врачам носиться придется постоянно. Руководство будет в курсе что вы по уважительной причине отсутствуете. Кстати за нарушение трудовой дисциплины вас тоже сейчас уволить не могут.
если вам беременность дорога, то о чем вы думаете? конечно нужно встать на учет (в вашем случае вряд ли вам откажут в ранней постановке. Они в принципе не имеют права отказывать по факту устанновленной беременности) и сразу сообщить начальству. Вы так же имеете право сразу перейти на неполный рабочий день и/или неполную раб. неделю (правда и зп будет соответственно отработанному времени) - отказать работодатель не может и не имеет права привлекать вас к сверхурочной работе по выходным. Никаких конфликтов не бывает, если женщина знает свои права - работодатель может воспользоваться неграмотностью беременной и не более (в случае трудового конфликта с беременной сотрудницей им может выйти слишком дорого любое разбирательство, т. ч. никто себе не враг:) )
Мария
встанете на цчет и говорите начальству, беременным могут условия труда помягче сделать, к примеру график на выходные убрать.
я почти через месяц сказала, главное чтобы поменьше общаться с большим количеством людей, инфекция, грипп и прочее, оно вам надо?
Maira Malaeva
на учет в консультацию на 8ой неделе ставят, а про работу сами решайте, насколько легче вам будет?
Оксана Дударь
Марго Цой Хм. Почему на 8-ой? Я встала на пяти акушерских неделях, т.е. трёх обычных. Потребовали УЗИ показать. Как на УЗИ видно эмбрион, так и ставят.
узнай у врача, что они тебе скажут... может посоветуют. Хотя я думаю, подождать месяца до третьего
на учет обязаны поставить, независимо от срока, а начальству думаю пока говориь не стоит, хотя если работаешь на гос. предприятии то показать можноони не имеют права уволить, за это можно подать в суд.. . потому как если работаешь не устроенным, то начальник может уволить, и потом ты не докажешь, что работала у него
думаю, что не стоит медлить. подумай о своем малыше и о своем здоровье!! !
скажи, хуже не будет. а если будет, то по крайней мере ты спокойно сможешь выносить и родить малыша.
я на учет встала на сроке 4-5 недель, и врач выдала справку и мне пришлось ее сразу нести на работу, что делать, может вас тогда будут отпускать раньше. удачи вам и малышу
надо. тяжело ведь...
.::кira::.
скажите. уволить они вас не имеют право, но снисхождение и сокращение рабочего дня или недели -это уже зависит от начальства
Я не говорила своему начальству. Само догодалось, что стала по утрам отпрашиваться по больницам ходить. А на учет встала на 4 неделе, а оформили официально как и полагается на 6 неделе.
Я думаю сказать нужно, если отнесутся с пониманием то можно попросить чтоб сократили кол-во рабочих часов. Если беременность очень желанная, надо побольше отдыхать тем более на таких маленьких сроках. Удачи!