Беременность и роды

Уровень гемоглобина 107 (при беременности): мало или нормально?

У трех врачей разная реакция. Терапевт запугала до дрожи, гематолог выписала актиферрин, гинеколог, дала еще одно направление на общий анализ крови и сказала, что пока ничего пить не надо.
В первую беременность гемоглобин у меня был 90, так и не смогла его поднять. Сын родился с гемоглобином 126.
Светлана Держинская
Лучший ответ
При помощи гемоглобина ваш ребёнок внутриутробно получает кислород. Свй гемоглобин он сформирует, независимо от вашего, да и кальций для чоего скелета у вас заберёт - столько, сколько ему надо - поэтому у вас и развивается анемия, могут страдать зубы, волосы кажутся не такими здоровыми и т. п. Меньше гемоглобин - меньше кислорода попадает к плоду. 107 - цифра не критическая, но следить за динамикой необходимо. Если будет тенденция к снижению - конечно, лечить. А полноценное питание - это в первую очередь - чтобы хватило необходимых веществ не только малышу, но и вам осталось.
Вторая причина, чтобы внимательно следить за цифрами гемоглобины - это процесс родов. Он сопровождается в норме небольшой физиологической кровопотерей, но ведь и для её восполнения организму нужны силы, а там ещё и выработка молока после родов. Да и (не дай бог, конечно) , но могут быть всякие ситуации, когда кровопотеря больше обычной.. . Поэтому к родам нежелательно иметь анемию.
а срок какой? Для второй половины - нормально.
Самал Куандыкова Это было ближе к концу первой половины, в 19 недель 1,5 месяца назад. Что сейчас - узнаю только четверг.
норма для одного от 120 и выше... а для двоих у вас маловато... мне назначали мальтофер, но я не пила как положено.. а изредка, сок гранатовый пей
Ira Tarasenko
Послушайте гинеколога . У меня в середине беременности 106 был и врач посоветовала телятинку отварную кушать и другие продукты богатые железом, а скоро пойдут абрикосы так в них и железа и кальция много. После гемоглобин пришел в норму.
Ирина Мартынюк
минимальный порог для родов - 110. у меня и 95 было во время Б. для этого и дала гинеколог направление, чтоб тенденцию проследить -повышается, понижается, остается на уровне...
ирина шм
был все время 106, назначили железо в таблетках, не помогло, яблоки тоже не помогли и гранат, все без толку. вот дохаживаю, врачи вроде отстали.
Asem Khabieva
Когда у меня такой был, мой гинеколог сказала, что маленький, но не страшно... Назначила пить препарат железа...
мало ((
это первая степень анемии. Не очень серьезная, но требующая наблюдения, смотря на какомроке, обычно после 7 мес он можт упасть. Бывает так редко, чо весь гемоглобин забирает ребенок, унего может быть хороший гемоглобин, а у вс ниже. У меня так было. Советую вам пить витамины для беременных или людей с повышенной нагрузкой, из старых могу посоветовать оиговит, недорогие, хорошо усваиваются, гемоглобин поднимается хорошо. Утром одна таблетка на весь день, пропейте месяц и все будет хорошо, проверено. Сейчас есть масса других витаминов для беременных, главное их состав сравнивайте, где больше полезного, а цена это просто для беременных, раз беременная, значит купит и все. Актиферрин, сорбифер, мало поднимают гемоглобин, не больше, чем на 10 ед. А в комплекс витаминов, разные вещества, которые не усваиваются друг без друг а еще и кальций, который очень необходим вашему будущему малышу. У женщин минимальная граница должна быть 120, старайтесь даже больше поддерживать. Само собо фрукты, хорошее питание по возможности, а витамины просто откоректируют ваше питание, потому, что у всех людей, даже в идеальной диете, чего-то не хватает, они восполнят недостачу одних витаминов и подравняют общее количество в крови.
Еще можно печеночку. Хотя у меня гемоглобин был всегда большой, подруга рассказывала, что всю беременность проходила со 105. Ничего, родила. Все живы-здоровы
Наташа Сычева
нормально, надо 130
Лора Лора
мало, норма 120-кушайте железо в естественных продуктах, например - зеленые яблочки...
(D
(@ D I A N A @)
пока это нормально, но задуматься пора. У меня было 133 и выписывали сорбифир, чтоб просто не падал.
Мало, для беременной женщины, 130 г\л НИЖНИЙ предел нормы.
Все что ниже вредит ребенку.
Михайловна .....