Беременность и роды

Гипотиреоз и беременность несовместимы?

реально ли забеременеть и родить, если параллельно с беременностью или незадолго до нее начать лечение? А если я уже беременна, мой ребенок будет неполноценным?
Смотря какой тяжести гипотиреоз... Н. К. Крупской он мешал забеременнеть ;)
лекгие субклинический формы не влияют на способность к зачатию, и на ребенке не отражаются. Поэтому если УЖЕ беременны то ребенок будет нормальным, надо проверять уровень ТТГ (он более чувствителен) и корректировать приемом эутирокса.
Если параллельно с беременностью или незадолго до нее начать лечение-то тогда все вообще будет прекрасно!! !
Светлана Кудрявцева
Лучший ответ
у меня не гипотериоз, а предшествующее ему заболевание-аутоимунный тиреодит.. .
я очень беспокоилась по этому поводу и как только узнала что беремнна побежала к врачу!!! а врач дура попалась и прописала убойную дозу тироксина!!! и сказала что ребёнок родиться с гипотериозом!! !
я пошла, сдала анализы и пошла к другому врачу. в итоге всю беременность пью тироксин (25 vru)
так что если вы уже беременны-сдайте анализы и идите к врачу. вам скорее всего тоже тироксин пропишут. он безопасен для беременных и для кормящих тоже!
Пейте L-тироксин или эутирокс, но только под наблюдением эндокринолога и всё будет ОК!
Glamurnaya Kisa
посетите врача гинеколога-эндокринолога, сдайте все анализы и все получится.
спросите совета на ht tp://www.medkub.ru/
В первые недели нужно проверять и корректировать функцию щитовидной железы, т. к. в первом триместре происходит закладка и развитие нервной системы плода, для которой необходимы гормоны щитовидной железы. Т. о. состояние нервной системы ребенка зависит от функции щитовидной железы матери, с которой она вступила в беременность, не желательно пить таблетки, содержащие большое кол-во йода. Пункционная биопсия при беременности не противопоказана. Проводится при узловых образованиях более 1 см. Применение сцинтиграфии и радиоизотопных методов во время беременности противопоказано.