Беременность и роды
может ли выписка жены с новорожденным из роддома считаться уважительной причиной для отсутствия на работе?
чьего отсутствия ее или его?))) ) думаю конечно для папочки это самая из уважительных причин!
ПОЗДРАВЛЯЮ! ))))В этом случае присутствие на работе -неуважительная причина! )))Вот Вам оправдательный документ - остальное получите в роддоме...)) )

смотря с точки закона - нет, со стороны начальника тоже - нет, это ваши личные дела и для них нужно брать либо отгул, либо отпрашиваться
Конечно. Только надо обязательно предупредить, по какой причине и когда именно вас не будет. Моему мужу дали 3 дня выходных когда нас выписывали из больницы.
По трудовому кодексу ст. 128 - работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака - предоставляется отпуск до пяти календарных дней без сохранения заработной платы
конечно
вообще то на сколько я знаю, папа вправе брать три дня отпуска для этого
смотря какой начальник
Вам обязаны дать такой отпуск без сохранения з/платы см. Трудовой кодекс (до 5 дней)
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в СЛУЧАЯХ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Конечно я думаю если ваш ночальник человек он вам 3 дня даст как минимум а так недельку очень хорошо было бы, так как маленька ене поможыте.. УДАЧКИ ВАМ И ВАШЕЙ ЖЕНЕ И МАЛЕНЬКАМУ...
Что это за предприятие, что не может сотрудника своего отпустить на один день? Бред какой-то!!!
а где больничный лист? ? в принципе он и является уважительной причиной отсутствия на работе, так называемый декретный отпуск!