Беременность и роды

срок 10 недель, прописали дексаметазон...

врач сказала что у меня много какогото мужского гармона,но в инструкции написано что он противопоказан беременным. что делать?
ну скорей всего она про 17-OH прогестерон ну или тестестерон при высоком содержании он может спровоцировать выкидышь ну там заоблачная цифра должна быть .
Насчет противопоказаний мне мой врач говорила, что он широко используется на данный момент а анотацию к нему давно не переписывали лет 10 она мне так сказала
Я на сохранении когда лежала там его 70% процентам прописывали (ну всем у кого горман не в норме был короче )
Надеюсь, что все врачи не идиоты и калечить нас не собираются )))
Елена Шелестова
Лучший ответ
Примерно к 8 месяцам в норме лёгкие ребенка должны покрыться плёнкой-сурфактантом, который не позволяет лёгким слипаться при первом вдохе.
Иногда, при косяках гормонального фона, женщины вроде рожает в срок, но все эти процессы не успевают пройти вовремя, и ребенок не «дозревает» , и рождается доношенный, но незрелый. Попадает в реанимацию, если успеют, или скандалят с врачами, если нет, что те загубили в родах ребёнка.
Недоношенным это сурфактант, взятый у новорожденных телят, вводят исскуственно,
Лекарство дорогое и вообще всё это не совсем приятно.
Я не могу это объяснять грамотно, так как не врач, но примерно так.
Поэтому врач, чаще не по собственной дури, но основе анализов и прч, может предположить угрозу и заранее назначить профилактику ситуаций.
Если Вы считаете, что Вам по этой части известно больше, чем Вашему врачу, то дело хозяйское
у меня тоже срок 10 неделек. Пила дексаметазон на первых сроках (3-6 неделек) потом повторила анализ на гормон. Сейчас все в порядке. Мне тоже анотация не понравилась. Я пила по 1/2 один раз на ночь. Потом мне сказали, что нужно было пить по 1/4. Сколько врачей, столько мнений))) . Признаюсь, что пила его нерегулярно и совсем не долго, выпила всего 9 таблеток. Ну не лежало у меня к ним сердце )))
Я тоже пила!! ! один врач сказал пить, другой что категорически нельзя!! ! у меня с гормонами все в порядке. Думаю врачи не такие уж и идиоты чтоб гробить вашего малыша!! ! не переживайте!!!
Вера Векшина
конечно плохо что этого гармона много! может привестик выкидышу! поинтересуйся у своего врача!