Беременность и роды

Роддомовская флора. Что включает в себя это понятие? Золотистый стафилоккок относится к этой флоре?

Поясню. Я выбираю роддом. Один понравился, но, насколько мне удалось выяснить, там есть некий золотистый стафилоккок. Относится ли он к флоре или это залетная инфекция конкретного роддома из-за некачественной мойки, например? Ну и не забудьте, пжлста, про сам вопрос о понятии роддомовской флоры.
Наталья Лауман
Беги от этого роддома как можно дальше- золотистый стафилококк, это такая бяка... Я с дочкой принесла его из роддома, правда это было давно- мы измучились, чем только не лечили, кучу денег на лекарства и врачей потратили... А недавно даже по телевизору показывали, что в роддоме несколько мамочек заразили этим стафилококком- они подали в суд и выиграли дело. Потому что у них были огромные проблемы со здоровьем- у мам маститы, а у детей дисбактериозы...
Гульнур Махмутова
Лучший ответ
микрофлора-это часть понятия госпитальной (внутрибольничной) инфекции, просто ВБИ более узкое понятие-включает в себя патогенную флору. Золотистый стафилоккок это условнопатогенный микроорганизм. Делайте выводы ;)
Обычно это не залетная инфекция. Весь мир борется с ВБИ, но пока до полной стерильности (или хотя бы непатогенности) еще далеко. Проблема в том, что в частности золотистый стафилоккок высевается у многих здоровых людей, т. е. эти люди носители. А вот для мамы и малыша он опасен.
Писала из головы, собственно в сети полно информации http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/279/
ОООООООООООО, конечно относится, я со своим в 23 дня в инфекционку попала с этой болячкой, очень тяжело лечится, и это не зависит от того как убирается роддом, наш каждый год ремонт, дезинфекция и т. д. и т. п. , все до одного места, он в стенах пропитан уже, только на снос!!!
слышала, что стафилоккок сейчас во всех роддомах есть.
Ксюня А