Беременность и роды

если у родителей одна группа крови, может ли у малыша быть совсем другая (мать "налево" не ходила, дите ихнее)?

К*
К@тя ****
Группа крови ребенка определяется исходя из родительских групп так (от пола не зависит) .
Наиболее простая ситуация с первой и второй группами:
первая (О) + вторая (А) = только такие же
первая (О) + третья (В) = только такие же

С первой и четвертой группой получается неожиданно (внимание подозрительных мамаш и папаш!!) :
первая (О) + четвертая (АВ) = только вторая (А) или только третья (В)

Вообще сочетание с четвертой группой дает много вариантов:
вторая (А) + четвертая (АВ) аналогично ситуации, когда третья (В) + четвертая (АВ) = вторая (А) или третья (В) или четвертая (АВ) , то есть все, кроме первой (О)

Самое замечательное для определения родительской принадлежности, когда
вторая (А) + третья (В) = все группы крови
Лариса Кабина
Лучший ответ
да может...
конечно может! вспомните генетику!
у моей мамы 4+, у папы 4-, а у нас с сестрой 3+
Может, у моих родителей у отца 1 положит. , у мамы 2 полож, а у брата 4 положителная, у меня, как у мамы. Причем брат-вылитый отец, а я на бабушку похожа-маму моего папы.
По правилам генетики - может!
Группа крови не обязательно наследуется от родителей.
Группа крови наследуется. Но надо принимать во внимание не только родителей, но и бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек и т. д. Каждая клетка имеет набор хромосом, которые расположены попарно. Одна хромосома достаётся от папы, другая от мамы. Поэтому получаются разные комбинации. Действительно, в школьном курсе по биологии такие задачки подробно разбираются и решаются. Приведу свой пример. У моего папы 1 группа, у мамы 4 группа, у сестры получилась 2 группа, у меня 3 группа. Полный набор! У мужа тоже третья (у его мамы 3, у его папы 1) У нашей дочери - первая группа. У нее соединились хромосомы от дедушек, а мы (родители) были как бы носителями этих хромосом. Это, конечно, очень упрощенная схема.
Ксюша Лунгу
Может! У меня 1,у мужа 2 - у дочки 3!!!
Aidana Seitkalieva
Может. Это же биология элементарная.
Смотря какие у них группы. Если первая, то нет, а если другие то да.
Достали вы с этими группами. Может все может быть. И не только группа но и резус. Есть таблици соответствия если у этого так а у этой так то получится ПРИМЕРНО вот так. И меняют их через день. Что то с человечеством происходит. Генетика опять не очень точная наука.
Олька Олька
Может, но при определенной комбинации групп крови родителей и то, крайне редко!
Галина Мурза
Может.
Aisulu- Mambetalieva
я тому прмер, у матери 2 отрицательная, у отца 2 положительная, у меня 1 полдожительная
Аня Цуканова
Нет, ребенок обязательно наследует группу крови кого-то из родителей. Гены и хромосомы из другой области. Возможно ошибочное определение в медучреждении. Кроме того у малыша досконально группу крови можно определить только после первого года жизни.
Да может. Недавно познакомилась именно с такой парой (у родителей 1+,у сыночка 2 -).Хорошо сын на папу похож))))))))))))))
Assel Takpanova
конечно может, есть спец таблица по которой показывает-если взять группу отца и матери=какая может быть у ребенка. мне врач показывал. и не обязательно, чтоб он унаследовал группу кого-то из родителей!
Настя Б
da,konechno. Est takoy znakomiy
Конечно может. Почитай биологию школьный курс.
Конечно может быть, кто знает как хромосомы в процессе кросинговера соединяться=)
родители беленькие, а ребёнок чёрненький.... и на лево не ходила))) ) сколько таких случаев не говоря о группе крови
Lilia Ciuntu
Конечно! А особенно если где-то вроду был отрицательный резус фактор.
konechno mozet!
Е*
Елена *
у меня 4-, у мамы 3+, а у папы 1+. Мама на лево точно не ходила!
У нас такая же фигня получилась!
У мамы 2+ у папы 2+ А у сына 3+