Психология

сбывшаяся мечта-как жить дальше?

Очень интересно-сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой как "сбывшаяся мечта"?Мечта,которая по определению не должна была сбыться...Знакомо ли-когда не знаешь к чему стремиться дальше и что делать в этом состоянии...Еще говорят-"За что боролись,на то и напоролись".
Давайте немного поразбираемся.
Что является двигателем человека? Благодаря чему человек отличается от машины (помимо способа мышления) ? Благодаря чему человеку не требуеся кнопка включения и не обязательна команда к действию (хотя и такое бывает, но это не главное, а частный случай) ?
Это потребности, чувства, эмоции, желания. Это наши двигатели и командиры. А логика и ассоциативное мышление - лишь инструмент реализации перечисленного.
И что же, Вы думаете, что достижение мечты способно как-то повлиять на наших командиров? Смешно. Следствие не влияет на причину.
Мечта - эмоционально окрашенное и усиленное желание на основе потребностей (которые основываются на инстинктах и их культурном оформлении) .
Пока человек жив, пока гормоны вырабатываются, наш двигатель будет заявлять о себе очередным хочу или мечтаю. Собственно это и есть проявление или основа человеческой жизни. (надеюсь, понятно, что потребности не ограничиваются - быть защищенным, покушать, поспать и поиметь)
И не нужно расстраиваться пустотой, наступившей при достижении мечты.
Будет новый день...
АЧ
Алла Чулкова
4 733
Лучший ответ
Искать новую.
жить -не тужить, никого не огорчать, никому не досаждать и наше вам почтение, а мечты исступляют мозг!
Irink@ Alexeeva
Irink@ Alexeeva
10 970
Дальше жить сложнее. Нет больше стимула. Он закончился. Дальше нужно учиться жить в новом состоянии.
Ольга Носкова
Ольга Носкова
9 132
Надо немедленно придумать себе новую мечту и стремиться к её осуществлению!:)
а как так получилось, что не могло сбыться по определению?
мне очень интересно!!!
Mrs .
Mrs .
2 616
Ищи себе новую - don't stop at the top! як у скорпов...
Вперед, за другой.... ведь еще 2 в запасе...