Психология

Почему мы так часто бываем недовольны своей жизнью? Даже, когда нам очень хорошо, мы вспоминаем о том как нам было плохо

Здоров, Фаниль, нам дан огромый запас энергии, при сегодняшней Цивилизации-цивильности мы его не используем, а "пережить " го как-то надобно, хоть реальными событиями, хоть просто эмоцями вспоминая, вспоминается и эмоция: -)))
**((Юлия... Юличка))**
Лучший ответ
А на этот вопрос еще Крылов отвечал, в басне Стрекоза и Муравей. Как научить Муравья плясать, и как научить Стрекозу прогнозировать завтрашний день? И почему, радостный планктон, живущий по правилам Стрекозы, стремится к самоубийству каждый раз, когда отменяют корпративные пьянки и и зарплаты с шестью хи-хи после запятой?
Галюньчик Скрипникова вообще то я про людей!!!
Потому что -плохо, учит жить хорошо.
Елена Соколова
Галюньчик Скрипникова ты права, учить жить очень плохо и накладно))))))))))
то ли дело иметь дело с неграми))))))
Чаще ( у многих) дело обстоит немного иначе.. не вспоминают они, как было плохо, а постоянно думают о том, чего ЕЩЕ им не хватает, вместо того, чтобы наслаждаться тем, что УЖЕ есть.. .
Наверно, совсем уж почивать на лаврах не стоит, но тут очень тонкая грань между почиванием и, соответственно, успокоенностью - с одной стороны-, и - невозможностью поймать кайф от текущего момента в погоне за чем-то-не-знаю-чем-чего-еще-хочу: -)- с другой.
Surd ..............
...А когда плохо - думаем о хорошем.
Потому что человек верит, что за хорошим моментом обязательно придет плохой, а надо жить сегодня и сейчас, ведь неизвестно, что будет завтра и будет ли оно!
Алена Кенько
И думаем о том, как плохо будет вскоре?; -)
Да! ! На живого человека не угодишь; -)
Свет Лана
Так делают лишь правильные и дальновидные люди. Иные же очень быстро забывают, о чём потом горько жалеют.
Ибо сказано:
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Иак. 2: 10)
Галюньчик Скрипникова видать ты еще не слыхал что я сказал , насчет тех кто библию перечитывает....
Ну вообще-то это разные вещи: быть недовольным Жизнью и вспоминать трудные минуты во время радости. Можно же вспоминать не испытывая недовольства. Такое воспоминание позволяет нам помнить, что в мире все относительно и переменчиво и учиться с этим примиряться. А недовольство Жизнью - это не примирение с Жизнью, а страх перед ней. А эта эмоция оченно плохо влияет на адаптацию человека и увеличивает стресс.
Сущность человеческая ненасытна. Все хочется найти лучше и лучше. Мы совершенно забываем эффект " старухи у разбитого корыта".Думаю, это естественно для рода людского.. .
Мы кружимся в житейских испытаньях.. .
Но, почему срываем сладкий плод
стенанья?.. И плач с ветвей невзгод?
Радует., что некоторые люди устали давно, во всем видеть печаль.
Они радуются всему, что дает ЖИЗНЬ!...
Это не про меня. Конечно, бывают моменты, когда все плохо, но вспоминаю Сломоновы слова"И это пройдет! "
и успокаиваюсь. А вспоминается обычно что-то хорошее.
не совсем точно поставлен вопрос. но... \\ а он мятежный ищет бури как будто в буре есть покой\\
Это закономерно. На это отвечает диалектический закон - борьбы и единства противоположностей.