Психология
Какое решение принять в этой ситуации? (ситуация следующая)
Мне 22 года. Замужем. Детей пока нет. У мужа с капиталом дела обстоят плачевно, заработать тоже пока не удаётся, хотя, бьётся изо всех сил. Живём у моих родителей (не хватает денег, чтобы банально снять комнату, не говоря о квартире). Я сейчас не работаю. Во-первых, я студентка дневного. Проучилась уже 3 года, сейчас будет 4-й - последний. Вообще, в своей жизни очень мало работала - полгода уборщицей и 1 месяц продавцом. "Спасибо" маме. Она жутко не хотела, чтобы я работала. Ей надо было, чтобы я у неё под крылом сидела. Во всех отношениях. Но это ладно - дела минувших лет. В общем, так получилось, что пока мои сверстники вкалывали в закусочных, на заправках и кафетериях в летние каникулы, я либо бегала во дворе, либо отдыхала у бабушки на море. "Благодаря" этому у меня, считай, нету даже элементарного рабочего опыта. С кассой только умею работать. В нашей "распрекрасной" стране кризис проходит очень жестоко - повально увольняют людей, поднимают налоги, убирают или сокращают детские пособия и пенсии и т.д. Судите сами: минималка сейчас 160 Ls. За 3-комнатную квартиру нужно платить где-то 140 Ls. А цены у нас, как в Москве, пожалуй, кое-что даже дороже. Это я так - описываю картину для лучшего представления. Так вот: в нынешнем положении меня даже уборщицей не возьмут. Чтобы устроиться продавцом, надо знать великолепно 3 языка, иметь опыт работы не менее 3-х лет, владение соотв. комп. программами (программы складирования и т.д.) и просят студентов и школьников даже не беспокоить. Это на продавца. На более престижные должности требования, соответственно, выше. ВОПРОС: как быть - взять академ и пойти работать за жалкие 180 Ls в месяц в какой-нибудь магазин или кафе(или, допустим, уехать работать заграницу), или домучить это образование, получить диплом и уже быть свободной, как птица! Работать, где хочется, а может, даже и по специальности. Мягко говоря, достало жить с мамой, которая пытается всё контролировать, вечно с ней ссориться и каждый раз стоять с протянутой рукой для денег на батон хлеба. С другой стороны, осталось потерпеть всего годик. Что это есть? Все 3 терпела. За то образование уже будет.
....да будет всё нормально.... вам 22 года.... чего вы хотели???? пусть лучше сейчас потреплет чутка.... подумаешь год-два.... слёзы.... сейчас многие бьються.... что теперь не жить что-ли.... А работа -- она сама вас найдёт.... не унывайте ...
Зачем устраиваться на работу, научись просто подрабатывать, и проблема решится. Ты умна и инфантильна одновременно, амбициозна и горда. Все так обсказала обстоятельно, как взрослая но все- чушь. и муж, который уже есть. а кормит - мама, и профессия, которой нет, и абсолютное нежелание что-то делать для себя, просто перелезать на шею с шеи. Неприятно. Чтобы выйти замуж -уже надо было заботиться о приработке, который есть поголовно у всех студентов в Москве. Квартиру хочешь снять. а убираться по утрам или вечерам, чтобы добавить к материному бюджету - это тебе в голову не приходило? заниматься с чьим-то ребенком, выполнять чьи-то поручения, стричь, делать массаж, вязать варежки, чтобы просто помочь матери доволочь двух (!!!) сосунков от свадьбы до диплома - это как? И зачем мать корячится, когда у дочери элементарно мозги под жизнь не заточены. Закрыла бы дверь, и ты бы сразу нашла, куда себя приложить, если бы даже хором с мужем в переходе петь пришлось бы...
если по существу -то вопревых - перстать ныть (и возможно -перестать нытьем муда лрканывать - иначе это плохо закончится при любом доходе -это корень проблемы -а не кризис, немног уединиться и попробовать расслабиться и взглягнуть на ситуауию с друглй стороны, например -что сейчас когда вы плачетесь -возможно вы упусскаете сотый раз какой-то важный шанс, который в хорошем расположении духа вы бы заметили и использовали, все проходят через времена стеснения и каждый хоть раз был под прессом, т. к. только в под прессом вытекает настоящее содердимое. оцените что из вас "вытекает" - как только увидите -что сделаете правильные выводы - скорее всего давление прекратится и начнется процессподъема, в противном случае пресс будет давить сильнее и сиьнее -ему все равно ,
в лжюбом случае -кто ищет -тот тнайдет, - ищите и найдете,
Для начала перестать винить маму и кризис в своих проблемах. И подумать. Как минимум 3 выхода вижу.
1. Мужа нафиг на заработки в Европу - Прибалтика в Евросоюзе, видиться будете часто. Ваших там больше, чем на родине, не пропадёт. На съём квартиры в течение года заработает за 3-4 месяца и тебе на булавки останется. Мужик он или где, раз семью создал? Закончив учёбу может и тебе в Европу захочется, так вот всегда лучше на обжитое место ехать, что б без знания языка уборщицей не работать.
2. Перейти на заочное отделение и уехать на заработки (если мама отпустит) , но приготовиться к самой тяжёлой работе первые 2-3 месяца. Приежать на сессии будешь.
3.Перейти на вечернее отделение и подрабатывать промоутером, объявления расклеивать и т. д. , что не требует квалификации, хоть на еду будет хватать.
Ага, 4ый придумала. Конкретно заняться воспитанием мужа. А то у вас только мама, которая вас содержит во всём виновата. Как это мужик не может себя и жену просто прокормить, если даже за жильё платить не надо?
Вы живете на всем готовом -не надо раньше времени забивать себе голову проблемами. Спокойно доучитесь -а дальше видно будет. И все будет-работа, квартира и. т. д. Потом еще вспомните как хорошо с родителями жилось.
если по уму, то закончить обучение.... а если по обстоятельствам.... смотрите сами
Вам давно надо поставить родителей на место! Доучивайтесь конечно, без оразования сейчас никуда, а потом на работу! И докажите наконец родителям, что вы самостоятельный человек, способный сам выбрать, что ему делать в этой жизни!!!