Психология

Почему люди перестали верить в бескорыстность, жертвенность?

Светлана
Да, большая и серьезная тема вашего вопроса, постараюсь размыслить чуть "по-глобальнее". По большоу счету, думаю, это часть девальвации духовных ценностей нынешнего общества.

Общеизвестно, духовная перемена любого общества в первую очередь, очень тесно связана с экономическими изменениями и межчеловеческим отношением, возникшимся как следствие этих изменений. Из системы ценностей моральный устрой больше всего страдает из-за экономической неэффективности, коррупции в системе управления и недостатков в материальном обеспечении каждого члена общества. .

То, что делали нас духовным (доброта, бескорыстность, жертвенность, сострадание к чужой боли... ) уступает место рыночным отношениям, личным расчетам, стремлению к материальному обогащению. Каждый из нас день за днем под воздейстиях этих "новшеств", и мы, сознательно или несознательно, сами постепенно изменяемся. Вот, если многие из нас стали такими морально бедными то откуда можно верить людям по другому? .

(Конечно, люди с богатым духовным развитием остаются такими же и верят в наши многовековые моральные ценности но, возможно. рискуют быть наивными, обманутыми или неудачными в нынешней жизни. Но это мое личное мнение)
Наташа Степнова
Лучший ответ
когда вокруг столько грязи,
когда тебя постоянно обманывают, "кидают", используют,
когда основным божеством и идолом становятся деньги-
поневоле перестанешь верить во что-то чистое и светлое.
Гульзавера Арстанбекова Но держаться то, надо?
При нынешней переоценке ценностей эти качества не в чести!
Ну почему же перестали? Как верили, так и верят. Вот только бескорыстие и жертвенность это далекие друг от друга вещи...
Светлана Во-первых я не ставила между ними дефис. А во-вторых, они всё - таки не так уж и далеки друг от друга.И в-третьих: верят гипотетически, а когда сталкиваются с этим явлением, подвергают его сомнения и даже сомнению, возможно потому что сами не способны на подвиги...Ну вот и я ...туда же...
Я верю в это Натали.... более того, я знаю людей, которым присущи эти качества.. . Я верю в хороших людей. Правда.
Амина Хужамова
Светлана И это прекрасно. Иначе мир просто перестал бы существовать.
вообще-то не перестали. . и жертвенность, и бескорыстность есть и будут, надеюсь
Инна Чернякова
потому что сами жадные...
Кто верил, отстреляли.
Светлана А я верю. И что, моя песенка спета? Уже чувствую, затвор передёргиваете...
может, жадность? ии.... борьба за выживание?