Психология
Как стать своим в обществе?
быть естественным..
общаться с людьми
на этот счет есть мудрая народная поговорка:
с волками жить - по волчьи выть
а зачем подстраиваться подд общество, нужно просто слушать свой внутренний голос. Все равно для всех хорошим не буудешь... а серой массой станешь... и через себя перешагнешь? чего ради???
Принять правила принятые в этом обществе, отвечать хотя бы минимальным требованиям. Понять для чего тебе это и понять их правила игры. Стараться соответствовать им, не теряя при этом свою индивидуальность и не менять в угоду этому социуму свое мировоззрение.
6. ОБЩЕСТВО И ТВОЕ "Я"? (Ищем золотую середину)
Важность для каждого человека темы - балансирования между коллективным и индивидуальным, жизнью под гнётом стереотипов общества или паря на крыльях устремлений собственного "Я", трудно переоценить. (Подробнее здесь http://www.granic-net.ru/ps11.html ).
Рождается новый человек. В нем уже заложена некая природная задача, выполнение которой и ему радость может принести, если он, конечно, рискнет послушать себя, а не свою железную логику и тех, кто рядом, и пользу другим людям. Вот эта его природная задача и есть ИНДИВИДУАЛЬНОЕ или "Я".
Но так, как малыш появляется не сам по себе, то сразу попадает на воспитание в чьи-то заботливые руки. (Посмотри вот эту статейку 23. УПРАВЛЯЕМ СУДЬБОЙ: ДЕЛО О РОДИТЕЛЯХ http://www.granic-net.ru/ps122.html ) А эти "руки" имеют собственное представление о жизни, о том что... да, как в этой жизни надо делать, чтоб не пропасть (собственный опыт + собственные наблюдения и выводы + общественные правила), то практически сразу попадает под влияние коллективного.
Человек растет. Ему методично вбивают в голову, как будет для него лучше и комфортнее, исходя из КОЛЛЕКТИВНОГО видения. Вместо того, чтобы создать условия для раскрытия ИНДИВИДУАЛЬНОГО – направлять развитие в русле предназначения человека, его внутренних желаний, стремлений, ему диктаторски насаждается КОЛЛЕКТИВНОЕ.
Наглядным примером служит личный опыт писателя с мировой известностью Паоло Коэльо. Он с детства мечтал писать (ИНДИВИДУАЛЬНОЕ), но родители, окружающее общество – все внушали ему, что литературой не заработаешь (КОЛЛЕКТИВНОЕ). Что надо заниматься тем, что востребовано обществом, и будет приносить постоянный доход. Не тратить время на вредные идеи о литературе. Так было потрачено много времени. Паоло многие годы, в страхе быть не востребованным как писатель, и с убеждением, что литературой не прокормишься, был вынужден заниматься тем, что давало постоянный доход. Проживать свою жизнь с не любимым делом(КОЛЛЕКТИВНЫМ). Но однажды, он все-таки решил изменить свою жизнь. Решил рискнуть своей безопасностью и стабильностью, и заняться тем, что любил и чего желал всей душой (ИНДИВИДУАЛЬНЫМ) – он стал писать. Итогом это трудного решения - стала мировая известность... жизнь в удовольствие... в согласии с самим собой ...миллионные гонорары от книг и... признание читателей.
Вот и получается, что постановочная режиссура собственной жизни направленная на выполнение своей природной задачи – поэтапного раскрытия и воплощения ИНДИВИДУАЛЬНОГО, дает значительные преимущества: жизнь становится в радость, и появляются дополнительные ресурсы (и духовные, и материальные) для развития.
В общем, нужно набраться смелости, да и стать, наконец, режиссером, колдующим над собственным сценарием.
Где прячется настоящая индивидуальность каждого из нас? Индивидуальность сокрыта в предназначении, природной миссии. Другое дело, что многие не понимают, в чем их предназначение, оттого и мыкаются по жизни, бросаясь из крайности в крайность. Разобраться с этим вопросам можно на курсе "ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЛАБИРИНТА" http://www.granic-net.ru/train.html - он как раз для таких целей и создан.
Нет надобности становится убежденным затворником или отшельником, чтобы дать выход своей индивидуальности. Возможно, на некоторое время, это и полезно, чтобы разобраться в себе никто не мешал. Но лишь на время! И то не всем...
Золотая середина пролегает в месте, где индивидуальность, расцветая в своей природной данности, начинает обогащать общество – приносить пользу другим людям. Начинает развивать не только себя, но и других. Развивать вселенную. Чем больше эта польза, тем сильнее и ярче внутренняя удовлетворенность от результатов.
В общем, когда человек делает хорошо только самому себе – это один уровень ощущений. Когда же от его творчества (что такое творчество здесь http://www.granic-net.ru/news/30.html становится хорошо многим - это принципиально иной эмоциональный и сознательный уровень. Все справедлив
или ты станишь или нет.. какое общество попадёт.. елс видёшь что у тебя есь желание с ними общатся.. то веди себя естественно.. разгаваривй.. интересуйся.. а нет.. то поменяй это общество.. а то останишся несчастна.