Психология

Почему человек старается свою ответственность свалить на другого? Неужели так сложно за свои поступки отвечать самому?

Так стыдно ему - что он такой, и проще так - другого "обосрать" и быть чистеньким
Варя Даньшина
Лучший ответ
Так не только отвечать, а еще и расплачиваться.. . Это и страшно.. . Трусы! Самое противное, что еще и перекладывать свою вину! Каждый все равно за все свои подлые делишки ответит, только вот не все это понимают! И мне от этого совсем не легче...
Сложно, потому что это ответственно и наказуемо.
Есть в психологии такое понятие, как "жертва". Надел человек на себя однажды такую маску и ему понравилось.
Алина Толмачёва Не поняла... А причём тут желание избавиться от ответственности?
Если с детства в ребенке формируется понятие о себе как о непогрешимом и . правильном, то он по жизни подгоняет ситуации под эти критерии, - в плохих поступках виноваты другие. а если что-то удалось, то - ребята, вот он Я! Серьезней оноситесь к воспитанию своих детей! А то все - бабушке отвезем...
да нее. . скорее не то что сложно. а просто боязно)
Потому, что многие - все бегут и бегут.. . им суют наживку, а они клюют, слепо принимая все о чем им твердят. А стоит одному пойти против течения, и тут все начинают.. . А ведь ответственность - это и есть качество ЧЕЛОВЕКА, которой обладают сегодня не все, толпясь на бегу за течением подобно стаду...