Психология
Как заставить себя учиться? А ой как не хочется...
Книги лежат, как победить лень чтобы учиться по ним?
)))) вот так вот лёжа, лягте поудобней и представьте картину:
прошло несколько лет.. . закончили кое-как учёбу.. . пора работать... на приличную должность не берут так как диплом плохой.. . приходится довольствоваться самым малом.. . а глаза-то хотят всего.. . и отдохнуть получше (там съездить куда-нибудь на море) , и жить в нормальных условиях и. т. д. ))) а тут долги или опять какие-нибудь непредвиденные обстоятельства)) )
появятся дети (а если ещё и дочь то вообще класс).... можно продолжать и продолжать))) )
Спросить у того, кому хочется, почему ему так и что он при этом испытывает. Еще - почитать научно-популярные книжки, факты и исторические анекдоты по профилю. Многие ученые были неожиданно забавными людьми. А по книжкам не всем учиться стоит, бывают действительно тошные и надо поискать им замену! Короче, права старая добрая песенка - УЧИТЬСЯ НАДО ВЕСЕЛО, ЧТОБ ХОРОШО УЧИТЬСЯ!
Есть слово НАДО. Это значит вопрос не подлежит обсуждению
в основе должно лежать любопытство
всерьёз задуматься о том, что дворник не такая уж плохая профессия, которой можно легко и просто овладеть получив двойки и прохлопав ушами хороший институт с хорошим образованием, после окончания которого можно получить классную профессию с высокой зарплатой и дружным коллективом)))
Понять, что информация - лучший источник знаний.
Как? Откройте перед собой учебник на нужной странице и... Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна. Вскоре ( в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за учебу, работу. В голове наступит прояснение — что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать. Попробуйте.
Проверено, если хочется и колится учиться, то желание приходит только тогда, когда то, что ты учишь тебе действительно нравится, пустое знание, не имеющее под собой интереса-самый бесполезный продукт.
Так же как заставить себя чему-нибудь другому: сначала через не хочу, а потом постепенно появиться интерес к предмету обучения - неинтересное постепенно станет интересным если уделить этому достаточно внимания, то есть научиться учиться необходимо как можно раньше для успешного будущего ( так же как писать и читать) .
Можно попробовать найти в учебе какой-то практический интерес или пообщаться с человеком, который увлечен обучением для вдохновения.