Психология

Воздух предчувствия..вдыхаемый аромат диковиного чая ..и Ты..такой родной,..но не мой. Вы открываете окно когда Гроза ?

/кто автор фото..секрет) /
Настежь открытое окно.. .
Разреженный воздух. Выплеск краски. Чернильная разлитость на полотне неба. Плотная, завораживающая. Крик альбатроса в подсознании…
Назывные предложения каплями крупными на руки. На лицо.
«Ты никогда не любила …» (вставь нужное или так оставь без многоточия) . Безвластие слов. Обнаженность мысли. Томление в груди - лирика? Проза взахлеб? Предчувствие.
Твой диковинный напиток… Пей. Ты хотела. Ты рис (к) овала.
Что же ты?
Клубок раскаленных нервных волокон размотается, прошивая неровными стежками чернильное небо. Бледность твоего лица на мгновение выхватит неведомый Художник. А ты будешь жаждать этого прикосновения и страшиться его.
Пей же. Что же ты?
Он для тебя. Подставляй бескровные губы. Будь той, какой себя прятала… Какой себя боялась.

Wuthering Heights
«Если все прочее сгинет, а он останется - я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью»

Однажды... ты не сама не захочешь закрыть окно.. .

Здравствуй, Звездочка...
Татьяна Мирошник
Лучший ответ
Наталья Терещенко диковиный чай..колдовское зелье..
волнующий.. коктейль дня...

Маятник настроения...замер стеблем цветка..,
шорох стены из дождя...
.. раскрасился лилейными лепестакми...

"Будь той, какой себя прятала… Какой себя боялась."

Здравствуй, ..Ах...Вашка..)
Вилена Ислямова Рада новой встрече!))

Приветствую,Вашка!))

Да, открываю окно во время дождя - свежесть впускаю.. .
жаль что не могу отправить фото (лимит)
Инна Смотрина

Я просто сама - Гроза.. . и Радуга после грозы.. . я забываю об окнах. . просто стихия полета...
Гул **********
Наталья Терещенко Фото..красивое и тревожное одновременно..!
...и смелый полёт слов в ответе ..!
...мне нравится Ваш ответ !)
Мне нравится гроза.. И дождь нравится.. После него всегда появляется Солнце.. Но я не грущу. . Я наслаждаюсь Величием природы. .
Сильные люди не знают что такое грусть..
Ксения Мухина
Ой.. Звездочка... а можно я воспользуюсь твоим вопросом, чтобы отправить "шифровку"? тому.. кто далеко сейчас.. .

Как нежданный гость
Спустилась ночь
В этот город на песке,
Город наших встреч.
Может, это холод мой нечаянный
Мне не дал его сберечь,
Мне не дал его сберечь

Так легко, как перышко
Я лягу на ладонь,
Так далеко лететь на донышко
Твоей души, на остров белых птиц,
Где кончается туман

Проплывает ночь как облако
И уносит легкий дым
Безнадежных снов
И опять ты не со мной, а около
Я хочу тебя любить,
Далекого, далекого.. .

Так легко, как перышко
Я лягу на ладонь,
Так далеко лететь на донышко
Твоей души, на остров белых птиц.. .

А тебе хочу сказать, что ужасно.. панически боюсь грозы.. как маленькая...:)))
Наталья Терещенко Гроза нас так щедро угощает озоновым счастьем ..,
..а мы боимся ))...

Так легко, как перышко
Я лягу на ладонь,
Так далеко лететь на донышко
Твоей души, на остров белых птиц...

Воздух словно сгущается.... и преобретает вкус.... холодный и пронзительный... .
вкус чистой ледяной воды, от которого ноют зубы.. .
Повисла тишина, словно мир затаил дыхание. Вот небо взрезали тонкие трещинки молний.. .
с легким хрустом оно треснуло, словно пересохшие губы в улыбке... .
Потом пришёл звук, звонкий, словно пощёчина в ночной тиши.... и покатился... перемалывая сам себя.
У первых капель дождя, стекающих по твоему лицу к губам, солоновато-сладкий привкус.. .
Капли становятся всё крупнее, входят в землю словно гвозди, прибивая к ней пыль и грязь.
Холодными иголочками впиваются в твоё тело.... и ты истекаешь водой, отдавая ей всю боль, усталость, ыль и пустоту.... Вода чистыми слезами омывает пересохшие глаза и мир преобретает цвет.... мириады тончайших оттенков серого в мутном грозовом небе... .
И хочется стоять так вечно, запрокинув лицо, прищурив глаза, и глядя как свеху падают крупные тяжёлые капли.... слушая раскаты грома и вдыхая нежный аромат чистоты... .
Скоро всё кончится.. . Золоттой бритвой солнце распорет небо и ударит по глазам. И придётся опустить голову.... Взглянуть вокруг, на омытый, и какой то новый, словно после крещения мир.... И сделать шаг, словно в первый раз ощущая под ногами землю.
И пусть шаг этот лишь продолжение череды других, уже пройденных.... но в эту секунду это первый шаг нового человека в новом мире. И.... может он приведёт туда куда никогда не дойти.. . и где никто давно не ждёт.... Ведь небо так бездонно, воздух так чист.... и все вокруг другое.... Так чем чёрт не шутит? )
Лилия Морозова
Наталья Терещенко "..Ведь небо так бездонно,.."..как красиво ты сказал..!!
..и как ..о пропасти..

..я перечитываю твой ответ Андрей...
и может мне кажется...,но ...в твоей жизни была гроза..
перед которой ты открыл окна ..открыл сердце..
Это ответ..пережившего Грозу..!
.
*Воздух ПРЕДЧУВСТВИЯ... *
пьянит. . страшит. . дурманит. . и манит. .

Однажды. . я на трассе. . за рулем. . впервые попала в грозу. .
"ласточка" моя маленькая. . я маленькая. . Боже. .
И я не могла ОПОЗДАТЬ. . в место назначения.. .
Небо смешалось с Дорогой. . Боже. . ужас. .
Машины летели. . "обжигая" друг друга водой и страхом. .

*Воздух ПРЕДЧУВСТВИЯ.. *
Ты просто убиваешь его В СЕБЕ. Становишься ГЛАЗАМИ. . УШАМИ. . И НОЗДРЯМИ. .
ВСЁ.
Остального НЕТ. Тебе НАДО ПРОЕХАТЬ СКВОЗЬ ГРОЗУ. ВСЁ.

Как же мне ТОГДА влетело..) ) "Гроза" была НЕ меньше..) )
но ВСЁ БЫЛО ПОЗАДИ. . ДЛЯ МЕНЯ.. )
Я УСПЕЛА. Я СПРАВИЛАСЬ. Я ВЫЖИЛА.
Да. . просто. . всё вот так вот просто. .

*Воздух ПРЕДЧУВСТВИЯ.. *
Его НАДО просто задушить. Гроза ЛЮБИТ ТАКИХ.
И поможет. .
Вынесет ТЕБЯ НА СВОИХ ШТОРМОВЫХ КРЫЛЬЯХ. .
Выбросит. . НА БЕРЕГ. .

*Такой Родной. . но не мой.. *
Я не поверю В ЭТО НИКОГДА. .
Если Родной. . то МОЙ. . и НИЧЬИМ ОН НЕ БУДЕТ.
Меня в нем ТАК МНОГО.. . И НАВСЕГДА. .
что. . порою. . я чувствую СВОИ мысли в ЕГО Душе. .
как ШАГИ ГРОЗЫ. . еще в воздухе. . где-то. . предчувствием. .
КАК ЭТО .. "не мой"..?!Если ОН РОДНОЙ.. ?

С тех пор. . я закрываю окна. . чтобы не разбить. . их. .
и ВСЁ..)
но НЕ от страха. . как раньше. .

И открываю. . ПОСЛЕ.. )
Непременно..)) )

Наталья Терещенко "..*Такой Родной.. но не мой..*
Я не поверю В ЭТО НИКОГДА..
Если Родной.. то МОЙ.. и НИЧЬИМ ОН НЕ БУДЕТ.
Меня в нем ТАК МНОГО... И НАВСЕГДА..
что.. порою.. я чувствую СВОИ мысли в ЕГО Душе..
как ШАГИ ГРОЗЫ.. еще в воздухе.. где-то.. предчувствием..
КАК ЭТО .. "не мой"..?!Если ОН РОДНОЙ..?".."

Сильно !!!
..но от Твоей картинки отказываюсь))
..не хочу такого разобранного..!!
Потоки воды ...Шум... Свежий ветер.. .
Штормит ..)))
Но Душа и окно - настежь навстречу грозе...)) )
Ведь потом
все будет так хорошо: умыто, свежо и ясно...)))
***натали ***
Наталья Терещенко и лёгкий озноб по коже,..и ликующее настроение..)))
...и жизнь..продолжается....
***натали *** Да)))
Хоть мне и предсказали,что умру в дождь...)))
И я знаю,что так и будет...))))
Ну,и ладно...)))))))
... воздух предчувствия.. . отдаёт горечью послечувствий.. .
... не было окон, не было уютных чайных посиделок.. . была ширь бесконечная, и стёртые до крови волчьи лапы.. . убегала-пряталась от всего, что натворила.. . от всего, чего посмела возжелать.. . а после - у воды всепрощающей зализывала раны.. . ветер выл, бил в глаза и толкал из стороны в сторону.. . не_смей_мечтать.. .
... была и луна.. . она роняла слёзы каплями серебра.. . это был не совсем дождь.. . обещание.. . почти крик.. . вечное обещание вечной тайны.. . старой, как сам мир.. . серебро растворяло кровь.. . дарило духу что-то, похожее на боль и бессмертие одновременно.. . казалось, эта ночь не закончится никогда.. . но - существует и свет.. . иногда он не для тебя.. .
... а утром пришла гроза. Вместе с солнцем, она ударила город в лицо и не оставила надежды на возвращение домой.. . Дождь лил, бесспорно и безоговорочно стирая следы пыли.. . следы крови.. . следы слёз.. .
... и вот остался чистый лист.. . тонкая-претонкая кисть.. . я стою у окна, не решаясь сделать первый штрих.. . жду.. . вдохновения? знака? нет.. . небо мне сегодня не поможет.. . мне нужен он.. .
... я не знаю, в какой момент он появился.. . помню, что это был миг грозы.. . он шёл по краю, стараясь быть незамеченным.. . схватили - его глаза.. . поймали.. . не отпустили.. . унесли с собой.. . по дороге с ветром, навстречу новой грозе.. . навстречу миру, со всеми его окнами - закрытыми и распахнутыми настежь.. .
... ты такой родной.. . но.. . не мой.. . ведь сегодня луна сама воет, как волчица.. . она зовёт тебя.. . да.. . уходи.. . а я - открою окно и буду ждать грозы.. .

Наталья Терещенко "..а утром пришла гроза. Вместе с солнцем,
....она ударила город в лицо ...
и не оставила надежды на возвращение домой...."

Фай...Здравствуй.)
Предчувствие.. . Как тонкие серебряные нити осенней паутинки.. .

Вот ОН есть.. . Такой родной и любимый.. . Но так далеко.. .

Кажется, протяни руку и дотянешься.. . Прислушаешься и услышишь ЕГО вздох.. .

Встану и открою окно...
Лена ^
Наталья Терещенко Время Грозы...
открытое лицо ..чуть прикрытые глаза ..
..и шевельнуться губы..
..в полуулыбке..в полупоцелуе....
.. и сердце летит в предчувстии...

..и я ..боюсь...
Гул ********** Бойся. Обрывающий чужое рвет свое.
Я бегу навстречу ей
ты знаешь. .
Ольга Чиж
Наталья Терещенко знаю...))
..Гроза... для Тебя )....

Идет гроза, природа в предвкушенье
Застыли даже листья. тишина.
На черном небе дальние сполохи
Мы знаем, что сейчас придет она

Ударит гром под стрелы ярких молний
И я с восторгом окунусь в грозу
Водою смоет пыль переживаний
И со щеки моей нежданную слезу

Люблю грозу и звонких струй веселье
Хмельного ветра яростный порыв
Грозе открою я навстречу свою душу
Прощая всех и обо всем забыв

Уйдет гроза, оставив воздух свежий
И ручейки, вдруг ставшие рекой
И радуга засветится надеждой
Вселяя в сердце радость и покой
Елена Федотова
Я не открываю окна во время грозы. В моем доме на подоконниках живут цветы, я не могу их тревожить. Но я выхожу на лоджию и открываю окна лоджии, чтобы вдохнуть неповторимый грозовой воздух. Удовольствия при этом не чувствую, я боюсь грозы, меня тревожит пасмурность грозовых туч. Воздух при грозе чудный, но острая тревога мешает насладиться им в полной мере. С категориями родной - не родной, мой - не мой гроза у меня не ассоциируется. Во время грозы я скорее ощущаю свою сопричастность к природе, к миру. Он как бы входит в мой дом, вбирает меня в себя. Это не очень приятное ощущение, но пртягательное, на лоджию во время грозы я выхожу частенько..
Надежда Хим
Наталья Терещенко "..я не могу их тревожить."
...эти слова в нашей жизни....останавливают Грозу в себе...
Там, за окном, мечта... Несбыточная.. .
Открываю окно, когда гроза. .
Воздух предчувствия... Озон. .
И она.. Вдруг стала явью!! !
Наталья Терещенко Мечта,...Она исполнится...где то там..,
и Кто то там...скрытый морем...будет счастлив...
Романтика, блин....; -)

Да, открываю, но не мечтаю, а дышу озоном, смотрю и слушаю грозу без мыслей.

Желания иметь кого-то не возникает.
Юля Воронцова
Наталья Терещенко Чтобы Ты была без мыслей ..!
....да никогда не поверю !!)))
Ты же кладезь взрывных мыслей..,
которые имеют наш мозГ ..!))
Привет!!!!)...медитативнослушающая грозу ;-)
...непременно, на распашку, на встречу грозе.... и шторы мечутся в оконном проёме как паруса поверженного бурей фрегата....
Мария Аганеева
Наталья Терещенко Спасибо Павел ..!))
Чёрные и фиолетовые тучи заполнили голубую равнину, грозно обещая дождь.
Земля, пропитанная солнцем, терялась в мрачной тишине. Было душно.
Раскалённый воздух, казалось, обращал стены и улицы в пыль.
Ветер со свистом скручивался, выворачивался, и рассыпался запахом того,
что уже иссохло. Всё было полно ожидания.
Вытянув руку в окно, пальцы будто прошли сквозь годы. Вдруг, раскинув свои руки, блеснула молния, соединила их, будто колдуя, согнула, выпрямилась, озарив светом потемневшее небо, желая проникнуть в закрытые окна и двери.
Снова сердится, гудит порывами ветер, срывая листья и сгибая ветки. Прислушиваюсь, вдруг, предскажет, что произойдёт. Рикошетом взгляд встречается с молнией, кажется, расстояние сокращается,
облаком врывается вздох неведомого.
Вот сейчас, чувствую, протяни ладонь в эту темноту - и тронешь нить судьбы.

"Когда в твою душу стучится тень,
Не стоит прятать глаза,
Ведь там, где рождается новый день -
Рождается и гроза. "

Раздался гром. Это не жалобный крик грозового неба.
Это предчувствие неизбежного конца безвременному спокойствию. Необыкновенная свежесть. Воздух, пропитанный переменами.
".. Сейчас придёт гроза …она довершит всё, что нужно довершить… ",
укутав темнотой, скрыв солнце и землю, сотрясая ударами гнева,
смывая пыль и грязь проливным дождём…
следы сомнений и прошедших страхов.
Пусть сердце трепещет: оно должно быть готово к приходу Нового.
"И тень отодвинет двери засов и встанет лицом ко мне,
а потом, выскользнет за порог"

Я открываю окно :)
Наталья Терещенко Я хочу дождь...в дождь ..!

...читая..провожаю последнюю скобочку Твоего ответа Оля..
мне показалась,..что сейчас ударит гром...!
А за моим окном сейчас очень низко плывет чернеющая туча...,
и так приятно тянет прохладой ...
Какие здесь все высокие, не в смысле роста тела а в смысле роста души, мне наверно до вас очень далеко. Видимо я более приземлённый, я не открываю окна во время грозы, не люблю молнию и гром, а дождь с неба люблю даже вернее ливень, когда льёт как из ведра, и воздух пропитанный озоном. И всё вокруг после ливня, такое чистое, умытое, как заново родившееся.
Наталья Терещенко Здравствуйте Стас)
Воздух чудесен после грозы ..ненадышаться им ..
мне нравится когда ливень заканчивается...
и последние капли падают с листвы..,
...и всё грозовое .куда то вдруг уходит.. исчезает..,
как наваждение..)
гроза.. . небо словно плетью бьет водой по стеклам.. . открою окно.. . запах дождя и пыли начал заполнять комнату.... грустно.. . нет не от одиночества.. . сяду на подоконник закурю сигарету.. . люблю выдыхать сигаретный дым в дождь.. . он по особенному быстро исчезает.... закрою глаза.. . и.. . Он.. . опять его письмо перед глазами.... его слова.. . только он способен так выворачивать мою душу на изнанку.... позволять ей, которую никто не знает, хоть немного выглядывать из самых потоенных мест души.. . представляю всю картину встречи, так страстно и безумно им нарисованную в письме мягкими приглушенными красками.. .
слезы на глазах.. . ведь с ним я могу быть счастливой.. . но не сейчас и не сегодня.. . хотя бы в следующей жизни...
Наталья Терещенко "... ведь с ним я могу быть счастливой... но не сейчас и не сегодня... хотя бы в следующей жизни..."

..Гроза..приходит как попытка..изменить нашу жизнь сейчас..
волнует и....мы закрываем окно....
Аромат предчувствия.
Его можно сравнить с воздухом, в котором Кислород одел маску Озона.
Это тот же Кислород, который даёт нам жизнь, нашему существованию.
Но он стал Озоном. Он слился со своей маской воедино!
Это возможно лишь в том случае, когда разряды ещё не прогохотавшей Молнии уже воспламенили и дали жизнь самому великому чувству на земле - Любви!
И мы получили второе дыхание к Жизни!
Наше Сердце начинает биться в танце этих разрядов!
Наша душа жадно вбирает этот Озон в себя, словно забытый, но донельзя знакомый аромат диковенного Чая!
И мы открываем Окно!
Мы знаем, что Он там. Родной нам Человек!
Мы открываем Окно, чтобы впустить его!
Ведь это его Любовь, его стремление и возродили Озон из небытия.
И мы видим его приближение во вспышках Молний!
И слышим его шаги в раскатах Грома!
И не закрывая Окно, мы ЖДЁМ!! !
Конечно открываю. Педварительно отключив сеть, антенну, если ливень не засекат воду через балкон.
"Люблю гозу в начале мая... ", и прочих месяцев, кроме зимних, у нас бывало
Daria Acorn
Сизые облака, грозно нависшие над землей, природа, затихшая в ожидании... Ожидании обновления! И трепет и восторг перед обрушившейся яростью природы. Гроза - это клубок надежд, от которого пахнет мокрой травой. Твоих надежд, что все будет заново, чисто и хорошо. И это предчувствие светлого и нового, что внушает гроза похоже на предчувствие появления любимого человека... .
Совсем как у Блока. .

Предчувствую Тебя. Года проходят мимо —
Всё в облике одном предчувствую Тебя.

Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо,
И молча жду, — тоскуя и любя.

Весь горизонт в огне, и близко появленье,
Но страшно мне: изменишь облик Ты,

И дерзкое возбудишь подозренье,
Сменив в конце привычные черты.

О, как паду — и горестно, и низко,
Не одолев смертельные мечты!

Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
Но страшно мне: изменишь облик Ты.

4 июня 1901, с. Шахматово
На землю опускалась тьма,
И вздох последний-солнечного дня,
тихонько спрятался
в предгрозовой перине...
Наталья Терещенко ..Ты не боишься Грозы..,
а мне ...остаться бы в перине...)
Молниям нет вечности..им даётся только миг...

/автор фото Юрий Притиск/