Психология

Религия в школе. Выскажите мнение по цитате:

"В условиях напряженных межнациональных отношений в стране разделение людей по вере будет идти уже со школы: вместо объединения детей мы увидим их размежевание"
Я думаю, что безотносительно к уровню напряженности межнациональных отношений преподавание религии в государственной школе вредно и незаконно - ведь, согласно Конституции, церковь отделена от государства. Если считают нужным, пусть создают воскресные школы, а родители водят туда желающих. В школе же не помешал бы курс типа мифологии - изучение основ различных религий. Ведь очень часто в литературе (особенно у классиков) встречается множество цитат, сравнений и пр. из Библии или древнегреческих мифов, а читатели не понимают, о чем речь. Или известные картины на религиозную тематику, музыка, архитектура - вообще искусство прошлого тесно завязано на религии, поэтому иметь представление об ее основах должен каждый образованный человек, независимо от наличия или отсутствия религиозных убеждений..
Ралина Халикова
Лучший ответ
Совершенно согласен.
Это лишь создаст новую причину для конфликтов среди детей...
Пропаганда какой то определенной религии в школе-НЕДОПУСТИМА! Но хорошей альтернативой этому может послужить предемет ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ! Основных и узко-социальных, в зависимости от интересов и мотиваций подростков! В идеале нужно иметь хотя бы представления об основных религиозных течениях, преподнесенных не в форме агитации, а в виде грамотного и информативного материала!
Не надо только наших детей принимать за идиотов. Будут единицы, на кого подействует навязывание религиозных догм. У большинства же просто выработается иммунитет и стойкое отторжение религии.
глупо. такого не будет. .
хотяя.. .
конечно не надо много ума, чтобы задрочить мозг детям. .
но на то у них и родители, чтобы объяснить что такое хорошо и что такое плохо..)
Все зависит от того, кто будет обучать.. Достойный человек не будет перетягивать одеяло на какую-то определенную сторону. Он будет учить тому, что ЕСТЬ (что Было) . Без обмана, уважая учеников и их формирующееся отношение к жизни и вере.
Gulya Mamedova Где же такие достойные в школе. У них ведь не зарплата - а слёзы одни.
Неправда. Религию надо знать уже с детства, чтобы потом свой выбор обоснованно делать. А не то получится как у нас - на старости лет попадают в какие-то непонятные секты и тратят все накопленное на это...
все конфликты произрастают от недопонимания (незнания) . Пример :если вы ненавидите (т. е не понимаете ) мусульман, то изучите не ознакомьтесь, а именно изучите их религию и вам будет легче понять их . Изучение религии не говорит о "сектантстве" религия в школе это своего рода история, знание, понимание .Человеку легче определять и понимать ценности, т. е. это философия. Когда есть знание у тебя есть право выбора .Если спросите преподавать или нет, то я отвечу однозначно ДА !,но за преподавание религии, как религиоведения. Без навязывания и с правом выбора.
Я наблюдаю обратный процесс-глобализацю, т. е. границы между нациями сейчас мало заметны...