Психология
В чем разность между гордыней и чувством собственного достоинства?
При гордыне человек излишне высокомерен, при чем не имея на то особых оснований. А при чувстве собственного достоинства человек просто уважает в себе высокие моральные качества, не выпячивая их на показ. Во загнул...)) ) Вроде как-то так)))
гордыня направлена на других, а чувство собственного достоинства на себя
В том же в чём негатив отличается от позитива - это прямо противоположные два полюса.
гордыня - желание насладиться почитанием себя, достоинство - важность себя для нужд ближних
Гордыня и достоинство-это два конца одной палки. Гордыня -это эгоизм, возвышение себя над другими и вызывает раковые заболевания. Достоинство-это любовь к себе как к частице БОГА, на духовном уровне это иммунитет. Чем больше достоинство-тем сильнее иммунитет
Там разности нет. Сумма это греху равняется.
Гордыня - возвышение себя, достоинство - возвышение Бога в себе.
Гордыня - это когда "Я тупо лучше всех". А собственное достоинство - когда "Я объективно этим значим"
Гордость безмерна по отношению к себе и окружающим, и ценит только своё мнение, и свою значимость,. Чувство собственного достоинства напротив имеет меру по отношению к себе иокружающим, и уважает мнение окружающих. Спасибо за хороший вопрос. А вообще гордость не имеет смирения .Чувство собственного достоинства имеет.
гордость - она слепа, не имеет границ, часто бессмысленна.... а чувство собственного достоинства - это понимание того, что ты личность и у тебя есть свои взгляДы, с которыми тоже нуЖно считаться...
гордынья не может переступить грань, которую может переступить достойнства!
Чувство собственного достоинства - это самоуважение, оно не позволяет человеку совершать низких поступков, а гордыня - это чувство превосходства над другими. Я думаю так.
гордыня это не всегда оправдоное чувство превосходства подпитуемое часто лестью ведь чувство собственного достоинства ( а иначе гордость) должно сознательно контролироваться человеком что бы светлое достоинство не превратилось в недостаток. но ослепляющая лесть не даёт увидеть приделов разростания гордости
ответ.... чувство достоинства это трезвое осознание своих возможностей а гордыня это занебесное васхволение собственных качеств при чём только это имеет важность всё остальное не что.. .
с уважением....