Психология
Почему чувство собственного достоинства (но не гордыню) часто принимают за манию величия?
Потому, что другого человека проще опустить до средней массы, чем подняться до определённого уровня самому. К самодостаточным людям относятся насторожено.
это только те, для кого девиз жизни "будь проще".
Просто у вас чувство собственного достоинства присутствует в ваших делах параллельно с гордыней. И в то время, когда вы не замечая привычные проявления гордыни, рассматриваете лишь собственное достоинство, окружающие воспринимают эту адскую смесь совместно, не разделяя.
Или вы рискнёте утверждать, что гордыни у вас нет, ну, или она никак не проявляется?
видемо потому что нисходите до деалога и обяснений
госпитализируют что ли?
Нет, не часто.
Чувство собственного достоинства - внутреннее чувство, тесно связанное с долгом и честью. Оно практически не проявляется, с ним живут, и все. Если кто-то замечает, то это уже не чувство собственного достоинства, а что-то другое - возможно, все-таки гордыня или мания величия.
Чувство собственного достоинства -есть не что иное как ЧЕСТЬ, а гордыня это более эгоистическое проявление.
Людям не имеющим собственного достоинства свойственно путать это чувство с другими.. .
Не обращайте на них внимания.. .
потому что есть определенная грань от чувства собственного достоинтсва К мании величия, со стороны ее четко видно, и когда это видно, это далеко уже не чувство собственного достоинства....
Человеком с чувством собственного достоинства - уважает себя (за реальные заслуги) . Таким человеком нельзя управлять. Такой человек начинает спрашивать "А почему ...", "А где .. ". Этим он опасен как для чиновников, так и для Церкви. И самое опасное, что это заразно. И к нему начинают навешивать ярлыки, для борьбы с этим чувством (человеком) .
А гордыня - это просто невежество типа "Я лучший в мире потому что я лучший в мире". Лечится просто - файсом от тайбл реальности. Это заболевание не опасно ни для Церкви, ни для других.
А чем для Вас чувство собственного достоинства отличается от гордыни, это и есть гордость, себялюбие
потому что так часто и случается, зависит от того как человек с чувством собственого достоинства относится к другим.