Психология
Почему чувство собственного достоинства так часто называют гордыней?
так обычно говорят люди, грешащие этим и не скажет человек обладающий подобным чувством. Как правило, человек активно обвиняющий другого имеет подобный недостаток. Но как говорилось: человек видит соринку в глазу у другого, а в своем и бревно не видно.
те, кто называет) просто завидуют тем, кто имеет это чувство.
Каша в понятиях потомучта)))
Люди давно все понятия по перепутали. Потому и ванханалия такая.: -)
...то что есть... :
______________________________________________________________________________________________________________________
Macht [Macht zu Wille [[Schablon]Information]].
..."...Среди людей, достойных похвалы, достойнейшими являются родоначальники и устроители религий, затем основатели республик и монархий, а после них знамениты те, кто во главе войска расширил владения своей родины или собственные. К ним добавляются образованные люди, чья известность зависит от их положения, из которого вытеают их различия. Всем прочим людям, которым несть числа, снискивают в разной мере хвалу их ремесло и искусство. Напротив того, подлежат позору и осуждению люди, разрушающие религи, разлагающие царства и республики, враждебные доблести, учености и прочим искусствам, приносящим пользу и честь человеческому роду, каковы нечистивцы и насильники, невежды, бездельники, подлецы иничтожества... "...
Machiavelli Nicolaus.
...'...На свете есть великое множество людей, воображающих, что они наделены талантом править, только по той причине, что они стоят у власти... '...
La'Bonaparte Napoleon.
...Мне жаль небосвод этот синий.. .
...жаль землю и жизни осколки.. .
...Мне страшно, что сытые свиньи.. .
...страшней, чем голодные волки.. .
Inkognito soldaten[o.wolf].
G.G.
____________________________________________________________________________________________________________________
Machiavelli Nicolaus.
La'Bonaparte Napoleon.
...Мне жаль небосвод этот синий.. .
...жаль землю и жизни осколки.. .
...Мне страшно, что сытые свиньи.. .
...страшней, чем голодные волки.. .
Inkognito soldaten[o.wolf].
G.G.
Гордыня, когда считаешь себя выше других.
Может, если часто называют не так уж и ошибаются?
потому что при этом слишком вид важный у некоторых)) .
на самом деле не спутаешь эти два понятия, если понимаешь что есть что
Потому, что для массы человек с чувством собственного достоинства - это как красная тряпка для быка, - вызывает страх и ненависть.
Чувство собственного достоинства это не гордыня, а гордость. гордыня это когда человек считает себя выше всех во всем и всегда.
Потому что человек обладающий чувством собственного достоинства, самодостаточен и не поддаётся массовому психозу. В результате плохо управляем с точки зрения властьимущих (светскую или духовную власть) . Соответственно властьимущие стремятся осудить любое выделение из толпы: чувство собственного достоинства назвать "гордыней", собственное мнение "умничанием"....Обработка начинается уже в школе, где всех пытаются заставить думать одинаково и выслуживаться перед учителями.
К счастью кроме "учителей" в школах хоть изредка, но встречаются УЧИТЕЛЯ. То же и в жизни.
Гордыня- возвышение или принижение себя со всеми вытекающими последствиями. А достоинство- уважительное отношение к себе и к людям
Так называют только те кто не разобрался..