Психология

А когда здоровое чувство собственного достоинства начинает дрейфовать в сторону гордыни?...

Татьяна Кенич
обратный полюс любой гордыни это САМОУНИЧИЖЕНИЕ .
гордыня и увеличивается по принципу того что человек
испытывает бОльшую или искусственную потребность
себя уважать чем требует ВНЕШНЯЯ ситуация ввиде
интересного и продуктивного взаимодействия с окружающими
и ВНУТРЕННЯЯ как условие для его нормальной развивающейся
внутренней жизни.
Здоровое чувство собственного
достоинства базируется не статично но с учетом
того что не при каких условиях
не нарушаются БАЗИСНЫЕ сущностные
структуры индивида.
а ежели рассмотреть маниакальное шизофреническое
желание величия или желание окружить себя
оптимистическим мышлением подхалимов
то заметен упор на ИГНОРИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
в пользу абстрактного мышления направленного
на уравновешивание в самоидентификации
понятия собственного ничтожества
понятием своей сверх значимости.
ТЕСТ на это очень прост. если
человек более чем в 50 ти процентах диалогов
склонен оставаться полностью при своём мнение
и без влияния из вне, без например дополнительных
вопросов и возникающих новых тем
то он склонен к гордыне. )
Здоровому чувству собственного достоинства
просто не зачем играть в игру по отстаиванию своего
авторитета как такового если это не более сложная
социальная и принципиальная игра- поэтому
в нем совсем не читается ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ позиция.
Немного идеалистичное описание получилось
но люди БЕЗ ГОРДЫНИ по моему опыту ЗДРАВСТВУЮТ
и с вполне адекватным чувством собственного достоинства
так что аристократическая жена за своим больным или
раненным мужем вполне может горшки выносить и это
не будет значить что её в грязь тянет или нет чувства
собственного достоинства.
Наталья Лисина
Лучший ответ
Наталья Лисина Человек верящий в себя. верит и в собственную самооценку
но складывается самоуважение и из обязательного
УВАЖЕНИЯ к любому своему СОБЕСЕДНИКУ и своему
окружению что позволяет не дрейфовать
а идти точным маршрутом без ложной скромности ).
Когда забывают -о корнях...
когда начинает тяжелеть в руках кошелек, жена красавица, дети учатся в американском универе..
Здоровое никогда, а вот больное или ущемленное чувство собственного достоинства, начинает дрейфовать)
Мария *******
повысили!)
Когда человек во всём считает себя незаменимым.
Это же надо до такого додуматься!))
Гордыня и гордость, - разные меры самоуважения, разные меры самооценки…

Гордость – мера самооценки и самоуважения, приблизительно, соответствующая уважению и оценкам окружающих.

Гордыня – собственная мера, превышающая некоторые меры окружающих.

Поскольку меры окружающих, как правило, многочисленны и подвержены изменениям во времени, самооценка всегда отличается от оценок окружающих…

Самостоятельные статистические выводы практически никогда не гарантируют полного соответствия самооценок и общественного мнения.

Вот и получается, - гордыня всегда является итогом общественного мнения.

Однако, общественное мнение всегда формировалось на основе общественно доступной информации…

Короче говоря, здоровое чувство собственного достоинства начинает дрейфовать в сторону гордыни, как только общественное мнение, по мнению общественного большинства, начинает дрейфовать в сторону его меньшего соответствия самооценке личности.

Вывод прост: чем меньше информации о личности получает общественное большинство, тем больше вероятность соответствия гордости и собственного достоинства личности.

Высокое значение чувства собственного достоинства личности, при низком значении уровня информированности общества, называют скромностью.

Скромность препятствует дрейфу собственного достоинства в сторону гордыни.

Вот, пожалуй, и всё…
Когда человек начинает думать, что он самодостаточен во всём и ни в ком не нуждается))
Аделина ***
Когда появляется презрение.