Гордыня боится быть попранной
Достоинству все равно, оно не зависимо от уязвлений, оно недосягаемо, оно просто есть
Психология
Как определить границу между гордыней и чувством собственного достоинства?
Слова без ума - ничто. Из ничто возникло всё. Из всего возник Климат. Климат определил, кто будет умным, а кто не умным. Государство - крепостная стена, с одной стороны которой находится гордыня, а с другой ЧСД. Что я имею ввиду? А то, что не вы, не я, а ОНИ-камни крепостной стены, определяют каким вам быть и слыть, гордым или достойным. И если вы находитесь внутри государства - быть вам гордым за него. И защищённым им. Но если вы по ту сторону, то слыть вам достойным этого государства и войти в его пределы. Чтобы стать гордым за него. Аминь.
это просто слова, общепризнанные определения которых, вы можете найти в словарях. каждый решает для себя сам, что для него достойно, а что нет, единственное, что однозначно - с чувством собственного достоинства (гордостью, гордыней) жить значительно сложнее, чем без.
Нет тут разницы.
смерением
Марина Коровина
У смердов.
Ольга Логунова
вызвали, напросились.
Если человек нам нравится, то у него - чувство собственного достоинства. А если он бяка, то то же самое - гордыня. Граница проходит по оси симпатия-антипатия.
Если человек считает себя лучше других, то это гордыня. Если человек считает себя не хуже других, то это чувство собственного достоинства.
странно.. был вчера в мыслях такой вопрос, но он отталкивался от заданного мною вопроса о "формировании стыда", о самооценке и оценке другими людьми