Психология
как побороть неуверенность в себе?
Примите её за инстинкт...
Знаниями, любовью к себе, твёрдостью характера в достижении поставленной цели, эрудицией хотя бы по некоторым вопросам.
А надо ли? Может это правда.
Оценивать объективно не только себя, но и других.... никто звёзд с неба не хватает....))
В данном случае просто необходим и аутотренинг три раза в день, глядя в зеркало: «Я самая красива, привлекательная, умная, сексуальная и т. д.» …
Следующим очень важным шагом для человека, страдающего этим комплексом, является то, что следует научиться высказываться.
Если вам наступили на ногу в автобусе, и вам это не понравилось, не молчите, а выскажитесь.
То же самое сделайте и тогда, когда коллеги начнут обсуждать ваш внешний вид, который им не понравился.
Не бойтесь ответить боссу, который позволил себе нагрубить вам. Так, постепенно учась высказываться, вы поймете, что многое, из того что вы так близко принимали к сердцу, не стоит и выеденного яйца.
Надо найти причину и активно с ней бороться!
Неуверенность в себе - это одно из проявлений Страха. Желательно со страхами навести разборки, понять, а чего так боитесь? и начать работу по преодалению страха, потому что большенство наших страхов - надуманны и реально не существуют, химеры, созданные умом.
Никого не слушать - а слушать себя.
Найти в себе наилучшие твои качества!
встать перед зеркалом и сказать ПОШЛИ ВСЕ НА Х.. . Я ВСЕ РАВНО САМАЯ ЛУЧШАЯ!!!! всю неуверенность как рукой снимет.
может помочьсможет энтузиазм, задор. Еще можно поставить задачу: быть неуверенной сегодня 5 раз.. .
Позволить себе быть неуверенной, но уже профессионально.. . И еще, возможно вам мешает внутренняя речь, если это так, то прислушайся к ней и попробуй то, что себе говоришь, повторить, но ускорить.. . а потом под веселую музыку повторять.... и будет счастье, а неуверенность бороть не надо, оставь про запас - пригодится, очень даже неплохое чувство, может и спасти от неприятностей
Для начала попытайся быть более эгоистичным, живи в своё удовольствие. Далее попытайся организовать для себя публичные выступления, например, запишись в драмкружок. Или в какой-нибудь местный КВН это поможет тебе преодолеть себе многие страхи и неуверенность в себе.