Психология

Для чего используют арт терапию?

Almira Asetova
Я не специалист, но кое-что об этом читала (признаюсь сразу - весьма поверхностно) .
Если человек способен к какому-либо виду искусства, ему легче с его помощью показать, каков он изнутри. Он может нарисовать, спеть, сыграть, рассказать в стихах о своей боли, чувствах, трудностях, сомнениях.. . в общем все то, что его мучает, но чего он не может (стесняется, например) сказать обычным способом, он может изложить на бумаге, хотя это будет завуалировано под метафоры или игру света и тени. Но это, скорее диагностика.. .
Что касается терапии - бумага и карандаш - лучшие друзья человека, страдающего душевным неспокойствием. Например, при депрессии - когда накатывает необъяснимый страх, и уже чувствуешь, что вот-вот начнется очередная истерика - достаточно трудно заставить себя начать, но в процессе изложения чувств на бумаге становится легче. Страх приобретает форму - написаны слова или нарисован рисунок. А раз у него есть форма, значит его можно побороть. Отчаянье немного отступает.
Так же и с болью и печалью. Обидел кто специально или по недомыслию - не всегда получается (и не всегда хочется) ответить им в лицо, отстоять свое право на счастье. И тогда нет ничего лучше, чем взять бумагу и ручку и написать все претензии, что у вас есть к тому или иному человеку, изложить их полно, четко, дополнить эпитетами и может быть даже угрозами.. . а там недалего и до перемирия. Уже не хочется ругаться на него, можно даже сказать что-то хорошее.
В общем, извините за многословность, резюме такое: искусство - это то, что идет у человека изнутри, следовательно, самый короткий путь к его истинному "Я", не обремененному условностями общества и его настроения; способ прямого общения внутреннего мира и внешнего.
U*
Usvet **