Психология

Объясните в двух словах что такое гештальт-терапия?

Самообман. Худьшая их концепций.
Катя Габби
Лучший ответ
Гештальт-терапия — направление психотерапии, основные идеи и методы которого разработал Ф. Перлз, Лаура Перлз, Пол Гудман. А также большой вклад внесли в развитие методологии и теории гештальт-терапии Изедор Фром, Ирвен и Маряма Полстеры, Джозеф Зингер, Джон Энрайт и др.

Ф. Перлза кратко выражает сущность гештальт-терапии:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты — это ты.
А я — это я.
И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь.
терапия, основанная на изучении подсознательного. но это очень опасно, т. к это путь ведущий в....
Наташа Яценко
Фредерик Перлз, используя термины гештальтпсихологии, охарактеризовал неврозы как незавершённые гештальты. А незавершённые гештальты, в свою очередь, - это неудовлетворённые потребности. Для того, чтобы избавиться от неврозов, надо эти потребности удовлетворить.
Человеку надо объяснить, что перед ним не беспросветная тьма, а лишь маленькая ладощка, которой он сам себе закрыл свет. Она просто неправомерно заняла место фигуры, а не фон. Убери ладошку и тьма, казавшаяся беспросветной, исчезнет, и ты увидишь, сколько в этом мире куда больше достойного внимания, че твоя ладонь.

Одна из наиболее распространённых терапевтических игр называется горячий стул.
Елена Дякина
Ты — это ты.
А я — это я
Закрыть гештальт - это значит закончить незавершенное дело, которое не дает покоя, завершить начатое. В обыденной речи гештальт - незаконченное дело. Например, можно сказать: «Книга плохая, но я все-таки ее дочитаю, чтобы закрыть гештальт».