Гештальт-терапия - одно из направлений психоанализа.
Отличительный аспект в том, что гештальт-терапия вместо того, чтобы акцентировать внимание на вопросе «Почему это происходит с человеком?» (это вопрос психоанализа ) заменяет его следующим: «Что человек сейчас чувствует и как это можно изменить?»
То есть г\т развивает основы психоанализа не глубже, а дальше в сторону решения проблемы.
Психология
Есть ли разница между гештальт-терапией и психоанализом? Если есть - в чем она заключается?
Екатерина Синявская
Так это тогда проще сделать с помощью коучинга. Иногда за одну сессию вопрос решается.
разница лишь в целесообразности применения и необходимости использования первого метода в контексте собственной морали
Современный психоанализ отличается от фрейдовского классического тем, что Фрейд рассматривал влечения как индивидуальное проявление психики человека, а современный психанализ рассматривает влечения как проявление коллективного в психике человека. Т. е. позиция современного психоанализа такова, что психика человека уже известна и поделена на определенные симптомы известными психиатрами и психологами прошлого, а современному психоанализу осталось только "подгонять" своих клиентов под эти симптомы,
Гештальт-терапия ориентирована более на индивидуальное, чем на коллективное и не работает непосредственно с влечениями, а работает с рефлексией интеллекта. Не все рефлексии интеллекта глубоко проникают в психику, но иногда некоторые из них при определенных условиях вполне могут затронуть такие "струны души", которые помогают отреагировать давно забытые детские влечения в режиме реального времени. Показательный для меня пример такой гештальт-терапии "Марафон Ройтмана".
Психолог, специализирующийся в гештальт-методе, умеет многое. Например, просто выслушать человека, обратившегося за помощью. Доброжелательно и с интересом расспрашивать клиента о подробностях его жизни, внутренних переживаниях. Внимательно наблюдать за тем, как проявляет себя собеседник в процессе взаимоотношений с терапевтом «здесь и сейчас». Проявлять собственные чувства, делиться наблюдениями и размышлениями.
Что общего – эти методы являются в основе своей направлениями, ориентированными на психотерапевтическую помощь людям, и имеют много приложений в различных областях практики, далеко идя за «чистое поле» психотерапии. Перлз много заимствует из терминологии – это такие понятия как сопротивление и психологическая защита, интроекция и проекция.
А в чем же различие? Фрейд говорил о бессознательном, Перлз же - о «неосознаваемом в данный момент», предлагая изучать сам актуальный процесс подавления, а не содержание подавленного материала.
В отличие от психоанализа, гештальт-терапевт не занимается интерпретацией бессознательного пациента, а помогает клиенту развить самоосознавание, и играет роль не пассивного стороннего наблюдателя, как психоаналитик, а активного участника, раскрываясь, взаимодействуя с пациентом как личность с личностью, как это предполагает гуманистический подход.
Чем дальше псих ...
Есть, главное, чтобы специалист был опытный
Не уверена, но мне кажется, что гельштат вытекает из психоанализа
То есть один из методов
я как специалист по психоанализу скажу вам честно, что все это фигня полнейшая ни кто ни чего толком про психику человека не знает, а уж тем более по понимание процессов в ней.
Вот тут вроде бы попытка объяснить разницу - боюсь только что поймёт каждый по-своему:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гештальт-терапия
В гештальте и есть вся разница.
Анд Ник психолог
Психоанализ это обобщенное название комплекса методик, направленных на изучение личности человека и его поведения в различных ситуациях. Фрейд занимает в нем особое место, считаясь его основателем. Но сами же постулаты Фрейда построены на весьма сомнительных основаниях. Будучи евреем, он пользовался как правило, своими наблюдениями и опытом, а популярность его была в довольно замкнутой среде. А именно среди его соплеменников. Поэтому, некоторые общие черты личности, которые легли в основу его теории, не соответствуют к примеру, чертам верующего христианина. Обычный, несколько сальный и неверующий человек, формирует свои взгляды по стереотипам общества, которое его окружает, или наоборот, вопреки им, будучи протестной личностью. Основой психологии Фрейда является пансексуализм, который якобы и оказывает решающее воздействие на формирование характера индивида. Для христианского общества, построенного на этике, самоограничении и милосердии, глубокой вере, психоанализ НЕ АКТУАЛЕН. В нашей стране он появился на рубеже перестройки, когда НАЧАЛОСЬ ОБЕЗБОЖИВАНИЕ И НРАВСТВЕННОЕ ПАДЕНИЕ общества. Таким образом, для человека повышенной нравственности, психоанализ бесполезен и даже вреден, потому что вызывает ЗАВИСИМОСТЬ от психоаналитика и постоянно толкает в его объятия. И делает невозможным его применение, потому что человек исповедующийся и принимающий причастие, лишается многих деструкций, приобретенных им в процессе жизни.
КОМУ ЖЕ ОН ПОМОГАЕТ? Людям, нравственно-сниженным, рефлективным, зацикленным на себе и своих проблемах. Которые несамостоятельны и мало инициативны. И служит он исключительно для обогащения психоаналитика и удержания в поле его зависимости пациента.
Гештальт-терапия не является частью психоанализа и ставит совсем другие задачи, чем он. Основные идеи гештальт-терапии были разработаны в 1940-50-х годах Фредериком (Фрицем) Перлзом, его женой Лаурой Перлз и Полом Гудменом. Фриц Перлз, психоаналитик и убеждённый фрейдист, в какой-то момент начал пересматривать свои взгляды на психоанализ, и первые идеи гештальт-терапии можно рассматривать именно как ревизию психоанализа. Однако затем его идеи претерпели бурное развитие и быстро превратились в независимую систему психотерапии, вобрав в себя элементы гештальтпсихологии, экзистенциальной психологии, психодрамы и других популярных в 1940-х идей. Задача Г. Т. состоит не в выуживании информации из пациента о его прошлом, а в воспитании самоактуализации и осознания себя как стороннего лица и наблюдение за собой со стороны. Он раскрепощает человека и делает его способным видеть себя, как другого и регулировать поступки, в процессе самопознания. Можно сказать и более того, но это не раскроет тему полностью.
Разница есть... одна тюрьма поменяется на другую, но свободным не станешь
к самосохранению
Если вы увидите рекламу-похудение ПО НОВЕЙШЕЙ методике- источник=ЗАПАД
если вам будет предложено лекартство ПО ДРЕВНЕЙШЕМУ РЕЦЕПТУ=это КИТАЙ
ЗАПАД нуждается в НЕЧТО НОВЕНЬКОЕ. А ТАК- СТАРЫЙ КОНДОМ ФРЕЙДИЗМА, ТОЛЬКО НАИЗНАНКУ
Светлана Собянина
Если предлагают "лекартство" - не берите, беды не миновать.
"Психиатры часто говорят, что психоаналитики - сумасшедшие. Психоаналитики говорят, что психиатры, если их не подвергнуть психоанализу, - сумасшедшие. И те, и другие уверяют, что работники служб социальной помощи и психологи, чье образование более ограничено и дает им лишь первичные навыки контроля сознания, - сумасшедшие и приносят наибольший вред, потому что неполное знание - опасная вещь. Работники служб социальной и психологи обвиняют психиатров и психоаналитиков в том, что те напыщенные ослы, сумасшедшие напыщенные ослы, до такой степени напичканные своими теоретическими абстракциями, что напрочь потеряли контакт с реальным миром».
Это одна и та же самая лучшая и не только
Лучшее средство -это регрессология .Психотерапия заставляет кровоточащие раны, ещё сильнее кровоточить ...
Не специалист совсем в этих темах, но считала что это разные течения психотерапии, разные авторы (психанализ Фрейд, гештальдт понятия не имею), разные подходы и вероятнее всего методы
Вроде как гештальдт это сюжет жизни который должен быть завершен и адекватно пережит - точнее не скажу
В разной специфике, автор Лина правильно обозначила процесс..
Реализмом !
Психоанализ - это детище Зигмунта Фрейда и его последователей. Он говорил, что все проблемы психики человека находятся в прошлом, в детстве. Просто нужно их правильно интерпретировать.
И таким образом избавить человека от проблем в настоящем.
А гештальт-терапия основывается на образце (гештальте) поведения. Другими словами - это воспитание, основанное на научении новым образцам поведения.
я воль май генерал
Похоже, что всё приходит к терпимости направлений, как методов исследования и помощи разных этапов жизни человека
терапия идет к личной или хотя бы медицинской цели, а анализ просто до стены непробиваемой, до глубин алогичности. После чего часть людей требуют просто лечение от ответов, уж если нельзя избавить от вопросов.
Коротко говоря - психоанализ отвечает на вопрос -"Почему так произошло?".Помогает выявить Причину/Исток проблемы.
Гештальт отвечает на вопрос -"Как исправить и завершить незавершённое?".
Пс: Психоанализ раскрывает проблему. Гештальт закрывает проблему.