Психология

Гештальт-терапия. Что это такое?

Методод гештальтерапии разработан немецким психологом и психотерапевтом, впоследствии эмигрировавшим в США Фредриком Перслом под влиянием идей гештальтпсихологии, экзистенциализзма и психоанализа. Это метод возник в русле феноменологического подхода, подчеркивающего необходимость осознания пациентом настоящего и важность непосредственного эмоционального переживания. Переехав в Америку, Перлс основал институт гештальтерапии. Гештальтерапия опирается на три понятия - осознанность, ответственность и актуальностью Все три механизма взяты из самого переживания, которое может быть только актуальным, т. е. . конкретным, происходящим здесь и сейчас, ответственным - мы делаем то, что делаем, осознанным, мы знаем, что делаем. Поцесс отчуждения от реальности связа с неверием в позитивность результата В рамках гештальтерапии клиент проходит пять уровней и достигает обретение способностей к переживанию и выражению собственных эмрций. 1. у - уровень фальшивых отношений, уровень игр и ролей, 2 у - фобический, связан с осознанием фальшивого поведения и манипуляций, 3 у - тупик, человек не знает что делать, куда двигаться, 4 у имплозия, сосотяние внутренннего отчаяния, смятения. 5у - эксплозия, взрыв, чел обретает способность к переживанию и выражению своих исьтинных эмоций. Т. о. , достижение себя в гештальттерапиивозможно через страдание и отказ от себя"защищенного" ради рождения себя"настоящего. Это если кратко. Будут недоумения пишите личное сообщение.
Натали Пашко
Лучший ответ
Viktoria Zimmermann А мне кажется что достижения себя через страдания, как-то грбовато, и рождения себя тоже, ведь вспомните работу с внутренней феноменологией, гештальт терапевт не убивает клиента, для его последующего рождения в правильной форме, а учит как обращаться с новыми открытиями, Зная о себе некоторые вещи, и принимая их,ты качественно меняешь свою жизнь.
Погугли :-)
Елена Хоменко
Кристиночка:* Красотка)) там как-то все туманно
Гештальттерапия (нем. Gestalt ("Gestalt" -в переводе с немецкого - фигура, образ, целостность, личность (как роль) то, что “из ничего” стало “чем-то”) — направление психотерапии, основные идеи и методы которого разработал Ф. Перлз, Лаура Перлз, Пол Гудман. Большой вклад в развитие методологии и теории гештальттерапии внесли также Изидор Фром, Ирвин и Мариам Польстеры, Джозеф Зинкер, Джон Энрайт, Серж Гингер и др. Один из пяти самых популярных в России методов психотерапии. Основными принципами являются актуальность (работа в настоящем), стремление к развитию осознанности, и развитие способности принимать ответственность за свою жизнь. Гештальт-терапия в современной практике - подход построенный на основе философской феноменологии и гештальт-психологии (теории поля) .

Теория
Создатели гештальттерапии считали это направление психотерапии одним из трёх современных ему направлений экзистенциальной терапии, наряду с экзистенциальным анализом Л. Бинсвангера и логотерапией В. Франкла. Её базовая идея основана на способности психики к саморегуляции, на творческом приспособлении организма к окружающей среде и на принципе ответственности человека за все свои действия, намерения и ожидания. Основная роль терапевта заключается в том, чтобы фокусировать внимание клиента на осознавании (awareness) происходящего «здесь и сейчас» (а в интерпретации Ф. Перлза: «здесь и как») , ограничении попыток интерпретировать события, внимании к чувствам-индикаторам потребностей, собственной ответственности клиента как за реализацию, так и за запреты на реализацию потребностей. Отдельные гештальттерапевты считают, что при правильной постановке гештальттерапия (в отличие от психоанализа) не вызывает сопротивления клиента.
Более того, некоторые исследователи указывают, что борьба терапевта с сопротивлением не принесет ничего, кроме увеличения интенсивности симптома. В этой связи сопротивление клиента, неизбежно возникающее в терапии, стоит использовать как способ поиска реальной, но не осознаваемой, потребности клиента.

Ф. Перлз разрабатывал гештальттерапию, опираясь на практику психоанализа, экзистенциализм, феноменологию, восточную философию, теорию поля и теорию гештальтпсихологии. Концептуально гештальттерапия близка гуманистической и экзистенциальной психологии.

Однако, если прислушаться к Клаудио Наранхо, то можно узнать о несколько других истоках гештальттерапии.

Основной аспект философии гештальт терапии – аспект актуальности, поскольку ответственность и осознанность неотделимы от настоящего времени.

Соответственно, одна из основных техник в гештальт терапии – концентрация на настоящем, "здесь и сейчас". И, по-сути, это основа технологии гештальт терапии. Для того чтобы выделить этот термин и сделать его отличимым, в гештальт-терапии вводится новый термин – Презентификация:

«Как и в случае с мечтами и фантазиями о будущем, в гештальте существует свой подход и к прошлому, который я предложил называть презентификацией (восприятие прошлого с точки зрения настоящего) . Посредством обыгрывания пациент снова ставит себя в ситуацию, воспоминания о которой преследуют его и управляется с ней, как если бы она была в настоящем»

Существует, по крайней мере, два пути, в которых концентрация на настоящем отражена техническим репертуаром гештальт-терапии. Один – это откровенная просьба к пациенту следовать его намерениям, здесь выражается то, что выходит в его теперешнее поле сознания. Чаще всего это сопровождается наставлением воздержаться от осмысливания во имя чистого самонаблюдения. Другой путь – это презентификация прошлого или будущего (или фантазии в целом) .
Гештальт-терапия - это метод психотерапии, который способствует расширению осознавания человека и посредством этого достижение большей внутриличностной целостности, наполненности и осмысленности жизни, улучшение контакта с внешним миром в целом, и с окружающими людьми.
В переводе с немецкого языка гештальт означает образ, фигуру, форму. В психологии под гештальтом понимают специфическую организацию частей, которая составляет определенное целое.
Правило гештальта, проблема рассматривается с точки зрения чувств возникших "сдесь и сейчас", то есть непосредственно при работе с проблемой. Лично мне очень нравится это направление поскольку объеденяет в себе приемы нескольких направлений, и конечно за отличие от догм аналитического направления- все что с тобой происходит зависит только от тебя, гештальт же гласит- все что с тобой происходит зависит от тебя и от поля ( среды с которой ты контактируешь)
Viktoria Zimmermann