Психология

А вы ведомый или ведущий? Как вы это определили?

Nuren Nur
Чтобы это определить, вспомните, кто у Вас в семье или в компании принимает основные решения, а кто подчиняется и уступает? Ведущий - это лидер (хотя иногда и скрытый) ; он берет на себя ответственность, его слово - весомо, ему доверяют и следуют его советам или приказам. Иногда под ведущего в семье маскируется просто упрямый человек, а другой, чтобы не конфликтовать, уступает ему и кажется ведомым (хотя в другом месте - на работе, он может быть ведущим) . Но все же, как правило, это качество довольно устойчиво проявляет себя в поведении человека. Есть люди, которые чаще уступают, следуют за более сильным, а есть те, кто может уступить в мелочах, но в важных вопросах всегда будет отстаивать свою позицию.
Маргарита Сомова
Лучший ответ
Надежда Бухина А себя вы кем считаете?
Я сама принимаю решения и действую во всем именно так, как считаю нужным. И умею убедить других в своей правоте и правильности
Много способов. Один из них в академии фсб и во многих элитных школах Запада выявляют так. (причем квалифицируют именно дословно - ведомый и ведущий) Если студент чётко исполняет все задания. хоть на одни 5. Но больше ничем по предмету не интересуется - он ведомый и должности ему готовятся соответствующие. А вот если он пусть и троешник, но САМОСТОЯТЕЛЬНО (без малейшего давления сверху) интересуется дополнительными материалами. то по природе он ведущий. В кембридже это так и звучит - умение самостоятельно работать с литературой. То есть - ярко выражено лидерство.
Вспомните свои школьные и студенческие годы))))
Ирина Болотова
Надежда Бухина А еще студентка... А себя вы кем считаете?
С сильными людьми я ведомая, со слабыми по-сранению со мной - ведущая. В каждой паре отношений у нас разные роли. Определить это можно по тому, кто принимает решения в различных ситуциях. Чье мнение имеет вас, значимость.
По настроению)))
Нина Дудкина
И то и другое... Когда как хочется. )
Я вообще за равноправие, не люблю когда одеяло на себя перетягивают.
†S
† Safura W.n.†
Все относительно. Для кого-то ведомый, дял кого-то, возможно, и ведущий.
Yg Metiska